В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Киево-Печерской лавре

Киев, 28 июля 2012 г.

28 июля 2012 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в День Крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Также сегодня в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2012 года (журнал № 69) впервые на общецерковном уровне празднуется Собор Киевских святых.

Кроме того, в нынешнем году отмечается 20-летие служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира. 27 мая 1992 года Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви в Харькове митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) был избран митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви. 20 июня 1992 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Владимир прибыл в Киев, где его встречали тысячи православных священнослужителей и мирян.

Патриаршее богослужение в день праздника было совершено на престоле, установленном под сенью на Соборной площади перед Успенским собором обители. На престоле находился ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Святейшеству сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир; постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Среднеазиатский Викентий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; иерархи Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Волынский и Луцкий Нифонт, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; члены делегации, сопровождающей Его Святейшество, в священном сане; иерархи и духовенство Украины, России, Белоруссии.

Также Святейшему Владыке сослужили члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывших в столицу Украины на торжества, посвященные 20-летию служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира, во главе с митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский Патриархат), митрополитом Аксумским Петром (Александрийский Патриархат), архиепископом Филиппопольским Нифоном (Антиохийский Патриархат), архиепископом Иорданским Феофилактом (Иерусалимский Патриархат), митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом (Грузинский Патриархат), епископом Бачским Иринеем (Сербский Патриархат), митрополитом Ловчанским Гавриилом (Болгарский Патриархат), митрополитом Констанцским и Аммохостским Василием (Кипрская Православная Церковь), митрополитом Месогейским и Лавреотикийским Николаем (Элладская Православная Церковь), архиепископом Люблинским и Холмским Авелем (Польская Православная Церковь), епископом Годонинским Иоакимом (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), архиепископом Толедским Александром (Православная Церковь в Америке).

На богослужении присутствовали советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины А.Н. Герман, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, представители органов государственной власти Украины.

За Литургией пели хор Киевских духовных школ (регент — архимандрит Роман (Подлубняк)) и Митрополичий хор (регент — иеродиакон Геронтий (Борисевич)).

Богослужение, которое транслировалось по украинскому телевидению, на украинском и русском языке комментировали председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко и сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин.

По окончании Литургии было совершено славление святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Затем прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Владимира. «Сегодня нас во главе со Святейшим Патриархом Кириллом собрал в лавре святой равноапостольный князь Владимир, который печется о спасении наших душ, чтобы мы не погибли и вступили в жизнь вечную, — сказал, в частности, Блаженнейший владыка. — Мы сердечно благодарим Вас, Ваше Святейшество, что приехали к нам укрепить нашу веру и дать надежду, которая поможет нам со страхом служить Богу и достигать единения с Ним».

С Первосвятительским словом к архипастырям, духовенству и верующим обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 50-летием служения в священном сане, а также 20-летием пребывания на Киевской кафедре Святейший Патриарх Кирилл вручил Блаженнейшему митрополиту Владимиру орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и икону Спасителя. «Дай Бог, чтобы Ваш голос Первосвятителя Украинской Церкви призывал людей всегда слышать и понимать голос Христа Спасителя. Примите это в знак моей личной любви, уважения и признательности к Вашим трудам», — сказал Предстоятель Русской Церкви, передавая в дар Его Блаженству старинный образ.

Святейший Патриарх Кирилл также вручил церковные награды и памятные подарки ряду архиереев Украинской Православной Церкви:

  • во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения и 20-летием архиерейской хиротонии архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин был награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского, II степени;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Хотинский Мелетий, викарий Черновицкой епархии, был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам, 30-летию служения в священном сане и в связи с 55-летием со дня рождения архиепископ Сарненский и Полесский Анатолий был награжден орденом преподобного Серафима Саровского II степени;
  • во внимание к усердному служению и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний был удостоен памятной панагии;
  • во внимание к усердному служению и в связи с 25-летием иерейской хиротонии архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн был удостоен памятной панагии;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 45-летием со дня рождения епископ Сумской и Ахтырский Евлогий был удостоен памятной панагии;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 40-летием со дня рождения епископу Житомирскому и Новоград-Волынскому Никодиму была вручена памятная икона.

Всем молившимся за богослужением были переданы образки святого равноапостольного великого князя Владимира с Патриаршим благословением.

В ответном слове Блаженнейший митрополит Владимир поблагодарил Его Святейшество и всех участников торжеств.

В Успенском соборе лавры Святейший Патриарх Кирилл благословил участников молодежной школы-экспедиции «Из Новгорода в Киев: путем рождения Руси», посвященной 1150-летию российской государственности. Участниками школы, организованной Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России, стали молодые люди из России, Украины, Белоруссии и Франции.

28 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге
Первый городской фестиваль традиционной русской культуры, приуроченный к празднованию Крещения Руси, состоялся 9 августа у стен Петропавловской крепости.
Парусник Парусник "Мир" доставит в Петербург икону св. князя Владимира Парусник Парусник "Мир" доставит в Петербург икону св. князя Владимира
Икона была написана к 300-летию победы русского флота в Гангутской битве и освящена старцами Святой Горы Афон.
В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни
В своей статье в «Вечерней Москве», приуроченной ко дню празднования Крещения Руси, В.Р. Легойда подчеркнул, что принятие Православия изменило князя Владимира и весь народ, но выбор пойти путем преображения или вернуться к язычеству — остается за каждым человеком и сейчас.
В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло соборное крещение
28 июля, в День Крещения Руси, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан впервые в истории региона совершил соборное крещение в центре Ульяновска в водах реки Свияги.
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
Вчера в России праздновали День Крещения Руси. Этот праздник по просьбе Архиерейского Собора объявлен государственной памятной датой в РФ. Центральные торжества прошли в столице.
Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси
В день Крещения Руси волна колокольного звона прокатилась по всем храмам Русской Православной Церкви.
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Иером. Ириней (Пиковский)
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Слово в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Подлинную реальность ищет Владимир. Ищет, чтобы открыть себе, что есть Истина? Что есть краеугольный камень, на который ему нужно, прежде всего, самому опереться? И вот, в святом Крещении он удостоверяется через схождение Божественной благодати, что ту Истину, которую он прозревал отдаленно через красоту православного богослужения, он увидел в святом таинстве Крещения. (MP3 файл. Продолжительность 11:23 мин. Размер 8.2 Mb)
Легче лбом великую китайскую стену разрушить, чем нашу власть и бюрократию подвигнуть к решению насущных церковных проблем Легче лбом великую китайскую стену разрушить, чем нашу власть и бюрократию подвигнуть к решению насущных церковных проблем
Василий Анисимов
Глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов в интервью "Интерфакс-Религия" прокомментировал недавний нашумевший эпизод с похищением киевских монахинь и подготовку к празднованию юбилея Крещения Руси.
В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси
Представляя экспозицию посетителям, старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов напомнил, что День Крещения Руси является международным праздником, отмечаемым на территории трех стран, православное население которых входит в юрисдикцию Русской Православной Церкви: Беларуси, России и Украины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×