Парусник "Мир" доставит в Петербург икону св. князя Владимира

Санкт-Петербург, 4 августа 2014 г.

Учебное парусное судно "Мир". Учебное парусное судно "Мир".
    

Учебное парусное судно "Мир" вышло в понедельник из Таллина, на борту корабля находится икона Святого равноапостольного великого князя Владимира, написанную для храма Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге и освященную в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон, сообщает ИТАР-ТАСС. Торжественная встреча корабля и иконы пройдет в Петербурге в пятницу у набережной Лейтенанта Шмидта.

Сразу по прибытии в Петербург курсанты перейдут с борта "Мира" на пароходы типа "Москва", курсирующие по Неве, и высадятся у Лебяжьей канавки, чтобы вместе со священнослужителями храма святого великомученика и целителя Пантелеимона пройти крестным ходом через Летний сад и улицу Пестеля и установить икону св. князя Владимира на приготовленное для нее место. Об этом сообщил Андрей Орлов, капитан парусника "Мир" - плавучей базы Санкт-Петербургского Государственного университета морского и речного транспорта имени адмирала С.О.Макарова.

Икона святого равноапостольного князя Владимира была написана в декабре 2013 - феврале 2014 года и затем самолетом доставлена для освящения в Ватопедский монастырь, где 2 месяца "набиралась святости рядом с другой хранящейся здесь православной реликвией - Поясом Пресвятой Богородицы", - рассказал ректор Санкт-Петербургского Государственного университета морского и речного транспорта имени адмирала С.О.Макарова Сергей Барышников.

Парусник "Мир" в апреле прибыл в Салоники, а затем со священным грузом на борту перешел в греческий Александруполис, где иконе поклонилось множество местных жителей.

Создание и освящение иконы равноапостольного князя Владимира приурочено к 300-летию Гангутской победы, так как храм святого великомученика и целителя Пантелеимона был задуман Петром Великим в честь Гангутской победы, одержанной 27 июля, в день памяти святого целителя.

"Выбор посвящения иконы определился нуждами храма св. вмч. Пантелеимона - здесь не было именно иконы св. равноап. кн. Владимира, - говорит Барышников. - Однако это было восторженно встречено греческой прессой. В Греции хорошо помнят, что именно святой равноапостольный князь Владимир помог сохранить порядок в Византии, стоявшей на пороге гражданской войны, послав свою дружину из 6 тысяч человек. Его чтят в Греции и как крестителя Руси".

9 августа по новому стилю (27 июля по старому) отмечается храмовый праздник - день святого великомученика и целителя Пантелеимона. Новая икона займет свое место в храме накануне, 8 августа.

Парусник "Мир" 1987 года постройки - трехмачтовое судно с полным парусным вооружением. Его длина - 109,6 м, осадка 6,6 м, ширина 14 м, общая площадь парусов 2771 кв.м, высота средней мачты - 49,5 м. Вмещает до 200 пассажиров. В завершающийся в ближайшие дни поход судно вышло из Петербурга 19 декабря, встав на якоре в олимпийском Сочи. 96 курсантов "Мира" работали волонтерами на Олимпиаде на самых трудных участках - в порту и в горном кластере. Весенне-летняя часть похода "Мира" прошла под лозунгом "Морскому флоту России - Слава!" и была посвящена 300-летию морской победы под командованием Петра Первого над флотом Швеции у мыса Гангут (ныне финский полуостров Ханко) в 1714 году - первой победы в истории нового русского флота.

В 2014 году "Мир" участвовал в Черноморской и Балтийской регатах и реконструкции Гангутской битвы у полуострова Ханко, 300-летие победы в которой отмечено 27 июля нынешнего года.

4 августа 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге
Первый городской фестиваль традиционной русской культуры, приуроченный к празднованию Крещения Руси, состоялся 9 августа у стен Петропавловской крепости.
В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни
В своей статье в «Вечерней Москве», приуроченной ко дню празднования Крещения Руси, В.Р. Легойда подчеркнул, что принятие Православия изменило князя Владимира и весь народ, но выбор пойти путем преображения или вернуться к язычеству — остается за каждым человеком и сейчас.
В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло соборное крещение
28 июля, в День Крещения Руси, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан впервые в истории региона совершил соборное крещение в центре Ульяновска в водах реки Свияги.
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
Вчера в России праздновали День Крещения Руси. Этот праздник по просьбе Архиерейского Собора объявлен государственной памятной датой в РФ. Центральные торжества прошли в столице.
Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси
В день Крещения Руси волна колокольного звона прокатилась по всем храмам Русской Православной Церкви.
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Иером. Ириней (Пиковский)
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Слово в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Подлинную реальность ищет Владимир. Ищет, чтобы открыть себе, что есть Истина? Что есть краеугольный камень, на который ему нужно, прежде всего, самому опереться? И вот, в святом Крещении он удостоверяется через схождение Божественной благодати, что ту Истину, которую он прозревал отдаленно через красоту православного богослужения, он увидел в святом таинстве Крещения. (MP3 файл. Продолжительность 11:23 мин. Размер 8.2 Mb)
В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси
Представляя экспозицию посетителям, старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов напомнил, что День Крещения Руси является международным праздником, отмечаемым на территории трех стран, православное население которых входит в юрисдикцию Русской Православной Церкви: Беларуси, России и Украины.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Украины В.Ф. Януковичем Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Украины В.Ф. Януковичем
Встречей с В.Ф. Януковичем завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину.
В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Киево-Печерской лавре В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Киево-Печерской лавре
28 июля 2012 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в День Крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×