Венгрия — страна с интересной религиозной историей. Некогда здесь возобладали идеи Жана Кальвина, но позже контрреформация сумела вернуть венгерский народ в лоно Римско-Католической Церкви. При этом мало кто знает, что страна мадьяр богата и православными наследием. Паломнической поездкой Венгрию посетили прихожане Казанского кафедрального собора.

Непроторенный маршрут
— Да, Венгрия, на первый взгляд, — странный выбор для паломнического тура, — говорит Наталья Феофанова, руководитель просветительского отдела Казанского кафедрального собора. Но это только на первый взгляд. Святые Кирилл и Мефодий проповедовали здесь. Креститель венгров король Иштван (Стефан) — святой не только Католической, но и Православной Церкви. Да и православные храмы Московского Патриархата здесь имеют очень интересную историю. Мне в свое время пришлось часто бывать в командировках в Венгрии и, конечно, хотелось другим рассказать об этой замечательной стране и людях. Именно поэтому мы туда и поехали. На самом деле, в Казанском соборе есть паломническая служба, которая успешно делает классические поездки. Моя задача — собирать исторический архив, заниматься выставочной и издательской деятельностью. Два раза в год по благословению настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова я организую просветительские поездки. Это сложные многодневные туры, как правило, связанные с историей собора, хотя бы частично, или же уникальные, как наше путешествие в Венгрию. Мы, можно сказать, первыми совершили такую поездку. Местные жители очень удивлялись, когда узнавали о цели нашего визита, а сотрудник консульства Венгрии в Петербурге, выдававший нам визы, и вовсе не знал, что на его родине есть православные.
Группу из 30 паломников в поездке сопровождал клирик Казанского собора иерей Алексий Дорофеев. Верующие не просто посещали православные храмы и святыни, но и участвовали в богослужениях. Помолились за Литургией в сербском храме Георгия Победоносца, в русском храме святой царицы Александры в Иреме — усыпальнице великой княгини Александры Павловны, в кафедральном соборе Венгерской епархии Московской Патриархии в Будапеште, за вечерним богослужением — в храме Святой Троицы в Мишкольце, состоялся молебен в древнем сербском монастыре Успения Божией Матери в Рацкеве.
— Конечно, большинство венгров, как жители почти всей Европы, сильно секуляризированы. Их больше интересует материальный достаток, мирские блага. Но одновременно с этим люди начинают тянуться к Богу. Очень бережно они относятся к своему религиозному наследию. Многие сплачиваются вокруг приходов, — рассказывает отец Алексий.
По словам священника, православные в Венгрии — в основном выходцы из бывшего СССР и Югославии. Прихожан немного, поэтому почти всем священникам и диаконам приходится работать на светской работе, чтобы прокормить себя и свои семьи.
Первые впечатления
Поездка предусматривала и посещение основных достопримечательностей венгерской столицы: здания Парламента и католической базилики святого Стефана. Эти места интересны православным. В купольном зале Парламента хранятсямонархические регалии Венгрии: скипетр, держава и меч святого Стефана, а также его корона, которая почитается одной из главных христианских святынь страны. В базилике же, в специально построенной капелле, хранится десница святого короля.
— Будапешт мне очень понравился, — делится впечатлениями отец Алексий. — Очень красивый. Небольшой, по меркам столиц, европейский город со своим неповторимым архитектурным стилем. Чем-то мне он напомнил родной Санкт-Петербург: эти набережные, эти мосты над Дунаем.
Люди, по рассказам паломников, встречали русских очень хорошо и доброжелательно.
— Все радовались, когда узнавали, что мы приехали из Санкт-Петербурга, — говорит Наталья Хмелева, участница поездки. — Очень хорошо нас принимали. А православные батюшки, казалось, и вовсе окрылялись нашим присутствием. Не знаю даже, кто кому был нужнее: мы им или они нам. Они делились с нами своей радостью, своими святынями, а мы — дали им почувствовать, что они не одни, что есть единоверцы, которые молятся вместе с ними, что вера не иссякает.
Нераскрытый потенциал
Один из самых теплых приемов, по воспоминаниям паломников, ждал их в храме святой императрицы Александры в городе Ирем в десяти километрах от Будапешта. Здесь покоятся останки великой княгини Александры Павловны.
— Какая там была служба! — вспоминает Наталья Хмелева, — а после службы — крестный ход.

Сейчас в церкви служит один священник — иерей Димитрий Свирко, а до революции в храме был постоянный причт, состоящий из священника, диакона и певчих. Храм имел статус придворной церкви Российской империи. Сохранилсярезной иконостас с живописными иконами, подаренный императором Александром III в 1883 году, к 100-летию со дня рождения великой княгини Александры Павловны. После 1917 года храм пришел в запустение, но окончательно закрыт не был — богослужения в нем не прекращались, хотя и проходили очень редко. Сейчас здесь небольшая община.
Очень интересна была Литургия в сербском храме Георгия Победоносца. Здесь прихожане увидели необычную церемонию преломления хлеба: по традиции храма, старейшая прихожанка на Светлой седмице приносит хлеб домашней выпечки,священник переворачивает круглую буханку, надрезает крест и проливает его красным вином. Вместе с хозяйкой хлеба они ломают его пополам и целуют. И по частичкам, как просфору, раздают этот хлеб всем прихожанам.

— И что еще удивило, — добавляет Наталья Феофанова, — что Апостол в Венгрии читают дети, это очень трогательно.
Вообще, среди православных Венгрии много сербов. Самое большое их поселение находится в городе Сентендре. Раньше здесь было семь, а сейчас осталось четыре православных храма. В городе есть музей православного искусства, в нем около двух тысяч экспонатов, собранных за последние 150 лет.
Еще одна сербская достопримечательность — храм Успения Пресвятой Богородицы в Рацкеве, единственная готическая православная церковь в Венгрии. Храм знаменит своими фресками.

— Ради такого и стоит православному паломнику съездить в Венгрию, — говорит паломница Тамара Николаева. — Хоженые маршруты знакомы многим. А мне хотелось увидеть православную Венгрию. Не зря ведь наша поездка носила такое название — «Неизвестная Венгрия». Здесь очень много интересного. И то мы увидели лишь толику из того, чем могла удивить нас эта замечательная страна.
Знаменитый своим вином регион Токай тоже стал местом паломничества петербуржцев. Здесь находится русская церковь Николая Чудотворца: она была построена в русской колонии, созданной еще в XVIII веке специально для организации поставок вина к столу русских императоров. Церковь сохранилась по сей день, но богослужебная и приходская жизнь в ней замерли. Надежды на ее возрождение связаны с возобновлением контактов с Россией и, как и прежде, поставок винав нашу страну.
История одного списка

— Настоятелем в этом храме служит иерей Кирилл Татарка, — рассказывает отец Алексий Дорофеев. — Во время Всенощного бдения я удивился, почему же у них нет списка с подаренного царицей образа, чтобы к нему могли прикладываться прихожане. Потому что сама икона прикреплена высоко. Он ответил, что их иконописец сейчас очень сильно загружен на другой работе и просто не может заняться этим делом. Тогда я предложил, чтобы копию написала моя мама, монахиня Евпраксия. Они очень обрадовались. Как раз недавно мы им список и выслали.
Рядом с этим храмом в здании бывшей приходской школы хранится самая большая коллекция православного церковного искусства в Венгрии. В постоянной экспозиции выставлены церковные ризы, утварь и более 200 икон.
Два прихода под одной крышей
А на следующий день петербуржцы молились за Литургией в кафедральном Свято-Успенском соборе Венгерской епархии Московского Патриархата. Богослужение началось рано, в 7:45 по местному времени. На это есть объективные причины. Дело в том, что храм делят два прихода — русский приход Святой Троицы и венгерский Успенский. В 10:00 начинается служба на венгерском языке.
— На самом деле, такая ситуация не совсем канонична, — комментирует отец Алексий Дорофеев. — Воссоздать русский приход по просьбе верующих в начале 2000-х годов распорядился тогдашний епископ Павел. С тех пор приходов в храме два. Служат они на одном престоле, но на разных антиминсах.
Впереди — Румыния
Наталья Феофанова, вдохновитель и организатор поездки, считает, что любому, кто соберется в Венгрию в паломническую поездку, следует побывать в аббатстве Паннонхальма — втором по величине аббатстве в мире. Это самый первый в Венгрии монастырь, он основан еще при поддержке святого Стефана. Здесь хранятся мощи многих христианских святых.

— Мы ездили в Татарстан к месту обретения Казанской иконы, — рассказывает Наталья, — были в Раифе, Свияжске, Булгаре, одном из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды с интересными православными храмами, путешествовали по Уралу, по местам царских мучеников от Ныроба через Пермь и Алапаевск в Екатеринбург. Ездили в Грузию, где молились вместе с патриархом Илией. Не так давно ездили в Вологодскую и Архангельскую область, в Суру, на родину Иоанна Кронштадтского. На 2017 год задуманы поездки в Тобольск и Курганскую епархию. Хотим съездить в Румынию. У меня есть друзья, которые помогут нам ее организовать.