В Твери тексты церковных дореволюционных изданий опубликованы на CD

Тверь, 24 марта 2006 г.

Тверская епархиальная научная библиотека опубликовала на CD тексты дореволюционных изданий, сообщает сайт Тверской епархии.

ЦЕРКОВНЫЙ ВЕСТНИК. Официальный орган Святейшего Всероссийского Синода 1875-1887 гг.

В данном издании представлен электронный вариант (оцифрованные фотокопии) оглавлений статей журнала Церковный Вестник за 1875-1887 гг. – хранящихся в Тверской епархиальной научной библиотеке.

Церковный Вестник был еженедельным журналом, издаваемым при СПб Духовной академии с 1875 г. и имел до 1888 г. статус официального органа печати Святейшего Синода. Он состоял из двух частей: официальной и неофициальной. В первой части публиковались: официальная хроника, полнотекстовые распоряжения светской и духовной власти, касающиеся не только Духовного ведомства. Неофициальная часть включает статьи богословского и церковно-исторического содержания, сводки с полей сражений, новости из-за границы, рекламные объявления и многое другое. Многие статьи носят не только справочный, но и исследовательский характер.

Журнал представляет собой огромный источник фактической информации.

Издание предназначено, прежде всего, для специалистов-историков, а также будет интересно всем интересующимся историей России.

Высылается по почте наложенным платежом. Заказы принимаются на tver@eparhia.ru

ТВЕРСКОЙ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОРНИК. 1901 г.

В данном издании представлен электронный вариант (оцифрованные фотокопии) книги «ТВЕРСКОЙ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОРНИК», изданной секретарем Тверской Духовной Консистории И. Добровольским.

Оригинал книги хранится в Тверской епархиальной научной библиотеке.

Сборник был издан в 1901 г. с целью «дать духовенству Тверской епархии чисто практическую, справочную книгу, содержащую в себе сведения обо всех тех предметах, которые имеют для Тверского духовенства насущный, служебно-житейский интерес. Наряду с этой ближайшею целью имелась также в виду и другая более отдаленная – статистическое описание современного состояния Тверской епархии».

Сборник состоит из трех частей:

1. Епархиальное управление и епархиальные учреждения г. Твери;

2. Церкви, причты и церковно-приходские школы Тверской епархии;

3. Монастыри Тверской епархии.

В книге указаны краткие данные по всем церквам, монастырям и церковно-приходским школам Тверской епархии на 1900 г. Имеется удобный справочный аппарат: географический и именной алфавитные указатели.

Сборник представляет собой огромный источник фактической информации по истории Тверской епархии.

Издание предназначено, прежде всего, для специалистов-историков, духовенства, а также будет интересно всем интересующимся историей России.

Высылается по почте наложенным платежом. Заказы принимаются на tver@eparhia.ru

ПУБЛИКАЦИЯ ИСТОЧНИКА НА CD. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ по ведомству православного исповедания 1721 - 1901 гг.

В данном издании представлен электронный вариант (оцифрованные фотокопии) книги «Алфавитный указатель…», составленной С.В. Калашниковым.

Оригинал книги хранится в Тверской епархиальной научной библиотеке.

Третье издание Указателя было издано в 1902 г. Книга является сборником кратких аннотаций законодательных документов изданных св. Синодом и гражданскими властями по Духовному  ведомству православного исповедания в период с 1721 по 1901 г. включительно. Аннотации сгруппированы в рубрики по ключевым словам, которые в свою очередь расположены в алфавитном порядке.

Имеется удобный справочный аппарат: алфавитный указатель ключевых слов.

Книга представляет собой огромный источник фактической информации по истории дореволюционной России.

Издание предназначено, прежде всего, для специалистов-историков, духовенства, а также будет интересно всем интересующимся историей России.

Составители: свящ. Вячеслав Баскаков, магистр истории, завед. Тверской епархиальной научной библиотекой; Роман Мазетов, студент исторического факультета Тверского госуниверситета.

Высылается по почте наложенным платежом. Заказы принимаются на tver@eparhia.ru

24 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×