Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.

Предстоятель Русской Православной Церкви направил поздравление по случаю 75-летия Московского пограничного института

Москва, 5 февраля 2007 г.

Сердечно поздравляю командование, ветеранов, преподавательскую корпорацию, учащихся и сотрудников Московского пограничного института Федеральной службы безопасности России со славным юбилеем - 75-летием со дня его образования!

Институт является одним из крупных учебно-методических центров страны. На протяжении всей истории Институт осуществлял подготовку высококвалифицированных офицерских кадров, которые достойно и героически защищали и защищают внешние рубежи Отечества. Выпускники института - знаменитые пограничники, среди которых Герои Советского Союза и России, кавалеры боевых наград, солдаты, офицеры и генералы, вписавшие немало славных страниц в боевую летопись Пограничных войск России.

Именно воины-пограничники, осознавая важность в современной обстановке соработничества и духовного единения российского воинства и православного священства, в 1995 году заключили соглашение о сотрудничестве с Русской Православной Церковью. Прошедшие годы свидетельствуют, что наше взаимодействие приносит добрые плоды в духовно-нравственном и патриотическом воспитании и просвещении офицеров и курсантов и подрастающего поколения, в делах укрепления дружбы и дисциплины в воинских коллективах. Много добрых дел на ниве возрождения и укрепления православных традиций сделано военачальниками, воинами и сотрудниками Московского пограничного института. Отрадно отметить, что их усилиями на территории института действует храм-часовня, проводятся совместные мероприятия с участием православного духовенства.

Желаю вам, дорогие воины - генералы и офицеры, курсанты и солдаты, уважаемые сотрудники Института - а также вашим близким доброго здравия, творческих успехов и помощи Божией в учебе, научных и педагогических трудах, воинском обучении и воспитании будущих офицеров - защитников Отечества. Да пронесем мы все в сердцах наших слова Евангельской непреходящей в веках правды: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13).

+АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси

Сообщает Официальный Сайт Московского Патриархата



5 февраля 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новые материалы

Выбор читателей

×