Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.

Священный Синод включил в месяцеслов Русской Церкви британских, венгерских и румынских святых

Москва, 21 августа 2007 г.

Святой праведный венгерский король Стефан Первый, канонизированный Константинопольским Патриархатом, включен в месяцеслов (список чтимых святых) Русской Православной Церкви. 

Соответствующее решение принял Священный Синод РПЦ на заседании во вторник в Москве, рассмотрев письмо Патриарха Константинопольского Варфоломея в адрес Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, сообщает РИА Новости.

"Включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имена новопрославленных святых: святителя Перифорийского Феофана, преподобного Дионисия Ватопедского, святителя Туркии Иерофея и святого праведного Стефана I, короля Венгрии", - говорится в постановлении Синода. Дни памяти двух первых святых будут праздноваться 3 мая и 31 июля, короля Стефана - 20 августа.

Святой Стефан - первый король и просветитель Венгрии - умер в 1038 году, до разделения Церкви на Православную и Католическую, произошедшего в 1054 году. Поэтому он почитается обеими конфессиями, в том числе верующими епархии РПЦ в Венгрии.

В июне этого года президент Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) примас Римско-католической церкви Венгрии кардинал Петер Эрдё, встречаясь со Святейшим Патриархом Алексием, передал ему в дар частицу мощей короля Стефана. Святыня хранится в храме Христа Спасителя, где установлен большой мощевик с останками разных святых, перед которыми могут молиться прихожане. 

В ходе сегодняшнего заседания Синод также обсудил прошение Епархиального собрания Сурожской епархии, объединяющей приходы Русской Церкви на территории Великобритании и Ирландии, об учреждении "дня Соборной памяти святых, в земле Британской и Ирландской просиявших". 

Участники заседания постановили праздновать день памяти древних британских и ирландских святых, живших до разделения Церквей, в третье воскресенье после праздника Троицы (Пятидесятницы), который отмечается в мае или июне (в зависимости от Пасхи). Имена древних святых неразделенной Церкви, "просиявших в земле Британской и Ирландской", будут включены в месяцеслов Русской Церкви. Кроме того, в месяцеслов войдут имена шестерых подвижников, канонизированных недавно Румынской Православной Церковью. 

Синод также расширил многотысячный Собор новомучеников и исповедников российских ХХ века, включив в него имена еще восьми подвижников, пострадавших в годы атеистических гонений. Из Архангельской епархии это Антонина (Брянских, 1891-1938); из Московской епархии - протоиереи Сергий (Кудрявцев, 1881-1937) и Александр (Покровский, 1879-1937), послушница Матрона (Макандина, 1889-1938), Гавриил (Фомин, 1882-1942); из Оптиной пустыни - иеромонахи Гурий (Самойлов, 1880-1937) и Игнатий (Даланов, 1885-1942) и монах Викентий (Никольский, 1888-1937).

22 августа 2007 г.

Рейтинг: 8.3 Голосов: 10 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×