Православный календарьПравославный календарь
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.

Тюремное служение Церкви необходимо признать социально значимым на государственном уровне, считают эксперты

Москва, 20 февраля 2009 г.

Всем, кто занимается в Русской Православной Церкви тюремным служением, необходимо объединиться и «выступать одним солидным голосом». Опираясь на эту «команду», Русская Церковь сможет обратиться к высшей законодательной власти с тем, чтобы признать тюремное служение Церкви социально значимым и законодательно закрепить бюджетное финансирование реабилитационных центров для бывших заключенных. Такую стратегию развития тюремного служения в Русской Православной Церкви обрисовал исполнительный директор Международной ассоциации тюремного служения (МАТС) Иван Сатиров (Болгария), выступая на секции XVII Рождественских чтений 18 февраля в Москве, сообщает Благовест-инфо.

В год в России освобождается из заключения 250 тыс. человек – и только 150 центров ресоциализации для них существует на всю страну; большинство этих центров основаны и содержатся религиозными и общественными организациями. Эти цифры поразили представителя МАТС. Он выслушал все доклады на секции представителей епархий Русской Церкви, из которых, в частности, можно узнать, с какими трудностями сталкиваются даже лучшие, давно основанные центры, в период экономического кризиса (например, реабилитационный центр в селе Костенки Воронежской епархии, о котором рассказал протоиерей Алексий Острик). Иван Сатиров убежден, что в церковных центрах ресоциализации делается работа, важная для всего российского общества: людям, вышедшим на волю после долгой «отсидки» и не умеющим сориентироваться в новой для них реальности, помогают восстановить документы, найти родных, устроиться на работу, вновь обрести навыки общения за пределами зоны, восстановить семьи. Государство же пока систематически не занимается всесторонней поддержкой вышедших на волю заключенных, что дает значительный процент рецидива.

«Если освобождается каждый год 250 тыс., и всего 150 реабилитационных центров – в государстве что-то не так!» - резюмировал выступавший. Он убежден, что невозможно заниматься ресоциализацией бывших заключенных «на одном энтузиазме». «Нужен закон, признающий вашу работу социально значимой. Церковь должна стоять за то, что ее место в обществе Богом определено», - обратился И. Сатиров к участникам Рождественских чтений.

Международная ассоциация тюремного служения объединяет представителей разных христианских конфессий из 130 стран. По всему миру МАТС проводит конференции, встречи, обучающие семинары для тех пастырей и мирян, которые занимаются тюремных служением. Сектор тюремного служения Синодального Отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами является членом МАТС. Руководитель сектора, протоиерей Александр Добродеев и его сотрудники активно взаимодействуют с МАТС, принимая участие в ее программах в России и странах бывшего СССР.

20 февраля 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×