В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в Киево-Печерской Лавре совершена праздничная Божественная литургия

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100231/23177.p.jpg
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100231/23177.p.jpg
28 июля 2009 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничное богослужение в Успенской Киево-Печерской Лавре.

За Божественной литургией, которая совершалась на площади перед Успенским собором Лавры, Святейшему Патриарху сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, сонм архипастырей.

В обители собралось множество богомольцев со всех концов страны, трансляцию богослужения можно было увидеть на нескольких телеканалах, а также в интернете. На праздничное богослужение собралось около двадцати тысяч богомольцев.

В проповеди по чтении Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о подвиге равноапостольного князя Владимира, который в купели крещения отринул не только телесную, но и душевную слепоту. Приняв Христа, он прозрел тайну человеческого бытия и счастья, оказался от жестокости и властолюбия, от всего того, что прежде грело его душу и вдохновляло его поступки, перосмыслил всю жизнь и дал потомкам великий завет любви и единства.

Там, где есть разделение, нет любви, подчеркнул Его Святейшество. «И как лицемерно и ужасно, когда в Церкви происходит разделение во имя неких "высших" целей! Это разделение являет самое ужасное, что может быть в жизни христианина, – отсутствие любви. Какая же тогда можеть быть проповедь любви, где же Христос, если ради частных интересов, так или иначе понимаемых целей и задач мирского устроения разрушается основа человеческого бытия - когда разрушается и попирается человеческой злобой любовь. Это извращение христианского послания, это отказ от Евангелия, которое есть не человеческое, но Божественное откровение. Это отказ от Евангелия с его вечной системой ценностей, далеких от наших суетных устремлений. И мы как Церковь провозглашаем и ближним, и дальним, и всему миру: нет другого пути для развития мира и человеческой цивилизации, для развития любого человеческого общества, кроме закона любви и проистекающей из любви солидарности, поддержки, гармонии, мира», - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Верующие встретили слова Предстоятеля Русской Православной Церкви громкими рукоплесканиями.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Блаженнейшему митрополиту Владимиру, собору архиереев, монашествующим и мирянам со словом приветствия.

Поздравив Предстоятеля Украинской Православной Церкви с днем тезоименитства, Его Святейшество подарил ему наперсный крест и панагии. Тезоименитство празднует в этот день также митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с праздником его Небесного покровителя.

В дар Успенской Киево-Печерской Лавре Святейший Патриарх Кирилл передал богослужебннное Евангелие в драгоценном окладе.

В слове к Святейшему Патриарху Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир приветствовал его от имени Священноначалия, клириков, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, поздравив его «с великим праздником - праздником нашей веры и надежды».

Он поблагодарил Святейшего Владыку за то, что в праздничный день он возглавил служение Божественной литургии в этом святом месте: «Спасибо за Ваши молитвы, за прославление чудного угодника — святого благоверного князя Владимира... Мы живем в непростое время, и нам надо побольше благодарить Бога за все, что Он посылает нам: и испытания, и трудности, и радости человеческие. Слава Богу за все, как говорит святитель Иоанн Златоуст».

«Ваше Святейшество, минуло полгода, как Вы избранием Духа Святогго и утверждением Поместного Собора были поставлены Предстоятелем Русской Православной Церкви», - сказал далее Блаженнейший митрополит Владимир, отметив, сколь трудно нести крест ответственности перед Богом и Божиим народом.

«Мы помогаем Вам насколько возможно и молимся о Вас, чтобы Господь укрепил Ваши силы, хотя Вы еще довольно молоды. Благодать Святого Духа помогает всем и поможет Предстоятелю в предстательстве за Церковь, за народ Божий, за спасение душ человеческих», - подчеркнул Блаженнейший Владыка.

«Радостно переживать наше соединение в молитве, общественной молитве — Евхаристии», - продолжил он, отметив при этом: «Сердце обливается кровью... от того, что единокровные и единоверные люди, принадлежавшие к одной Церкви, вышли от нее и враждуют против нее. Пусть Господь... пошлет им благодать Святого Духа, очищающую и вразумляющую каждого человека».

«В нынешний светлый день мы совершаем молитвы и вместе с Вами радуемся. Молитесь за нас, Святейший Владыка, и благословите на мир, согласие и добродетельную жизнь всех нас... Пусть молитва святого равноапостольного князя Владимира помогает Вам, Ваше Святейшество, в Вашем служении!», - сказал в заключение Блаженнейший митрополит Владимир .

В память о совместной молитве он подарил Предстоятелю Русской Православной Церкви панагию с изображением святого равноапостольного князя Владимира.

Служба коммуникации отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

28 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×