Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.

В неделю Торжества Православия совершена Божественная литургия в греческом соборе Брюсселя

Брюссель, 14 марта 2011 г.

По установившейся традиции православные христиане Бельгии совместно празднуют неделю Торжества Православия в соборе свв. Архангелов Михаила и Гавриила г. Брюсселя (Константинопольский Патриархат).

В день праздника, 13 марта 2011 года, Божественную литургию в соборе совершили митрополит Бельгийский Пантелеимон (Константинопольский Патриархат), архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Московский Патриархат) и епископ Синопский Афинагор (Константинопольский Патриархат). Иерархам сослужили 14 священников и 6 диаконов Константинопольской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской и Болгарской Православных Церквей.

Из числа клириков Русской Православной Церкви в богослужении приняли участие: протоиерей Александр Яворовский (г. Лёвен, Бельгия), священник Сергий Модель (секретарь Брюссельско-Бельгийской епархии), протодиакон Александр Куряткин и диаконы Димитрий Яцун (г. Антверпен), Михаил Ломакс (г. Брюссель), Виктор Юдин (г. Лёвен).

Среди верующих, заполнивших обширное пространство собора, находились послы и дипломатические работники стран православной традиции. Праздничную проповедь произнес архимандрит Игнатий Cотириадис (Элладская Православная Церковь).

По завершении торжественного богослужения, совершавшегося на греческом, церковнославянском, французском, нидерландском, румынском и грузинском языках, состоялся ход с иконами и чин Торжества Православия.

Затем все присутствовавшие были приглашены разделить радость церковного единства на приеме, устроенном в приходском зале собора, сообщает сайт Брюссельско-Бельгийской епархии.

14 марта 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×