Православный календарьПравославный календарь
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?

Рязанские студенты проводят поисковую экспедицию по старинному некрополю

Рязань, 4 июня 2013 г.

В Рязани идёт реализация проекта-победителя конкурса «Православная инициатива», представленного городским общественным движением «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища» совместно с приходом храма святого праведного Лазаря.

Самый сложный этап в осуществлении проекта — это поисковая экспедиция по старинному некрополю, первые захоронения на территории которого относятся к XVIII веку. Волонтерским отрядам, участвующим в экспедиции, поставлена задача провести первичную очистку могил и сделать точное их описание. Экспедиция проводится с целью составления полного реестра захоронений. Помогают в поисках не только студенты рязанских вузов, но и неравнодушные жители города.

Параллельно с описанием могил идет работа по собиранию сведений в архивах о людях, нашедших упокоение на территории Лазаревского некрополя. Итогом деятельности станет создание электронной карты кладбища, которой смогут воспользоваться жители не только Рязани, но и других городов. Возможно кто-то, воспользовавшись ею, сможет побольше узнать об усопших родных.

Проекту очень нужна помощь, поэтому принять участие его реализации могут абсолютно все желающие - для этого достаточно обратиться в Лазаревский храм.

Для поминутного отслеживания всей проделанной работы волонтеры используют в работе цифровой диктофон и фотоаппарат.

Старинный некрополь напрямую связан с историей города. Здесь нашли свое упокоение и участники Отечественной войны 1812 года и знаменитые люди, много сделавшие для Рязани. Среди них — Николай Васильевич Шумов, русский художник и иконописец; протоиерей Михаил Александрович Виноградов, духовный композитор, а также врачи, деятели культуры, искусства. На кладбище есть также могила причисленного к лику святых блаженного Василия Кадомского, который скончался в 1848 году.

Запущенное состояние, в котором некрополь находился многие годы, удручало людей, неравнодушных к истории родного города, в том числе учредителей проекта. Эти люди понимают, насколько важно помнить свою историю и сохранять то, что напрямую связанно с событиями прошлых лет. Поэтому проект имеет двоякую цель: его авторы стараются не только восстановить и сохранить некрополь, но и вести просветительскую работу, сообщает сайт Рязанской епархии.  

4 июня 2013 г.

Рейтинг: 4 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×