Письма к клирикам. Кириаку, монаху, Феодосии, монахине

Из книги преподобного Нила Синайского "Путь к добродетели", изданной в серии «Письма о духовной жизни», выпущенной Сретенским монастырем в 2006 г.

"Преподобный
Преподобный Нил. Византийская гравюра
Кириаку, монаху

Господь наш Иисус Христос, как говорит апостол, уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его (Флп. 3, 21). Ибо теперь случается иногда, что тело человеческое бывает в унижении и бесчестии, терпя от демонских нападений, а часто и от лености самой души, впадая в какие-либо пороки и скверны, иногда же порабощается и крайне унижается грехом и во время самой смерти и погребения с уничижением и бесчестием влачится по земле и предается оной в великом убожестве, так как сказано: сеется в уничижении, восстает в славе (1 Кор. 15, 43). Но во время восстания всех человеков, сложив с себя тление и унижение, тело наше восстанет украшенное славою и велелепием Христа Спасителя и не будет уже более совращаемо в грех и тление, и уничижаемо смертностию, суетностию и злостраданиями, но бесконечные веки пребудет нетленным.

Ему же

Возвел еси человеки на главы наша (Пс. 65, 12). Ибо иногда попускает Бог демонам бесстыдно восседать внутрь главы, то есть в мысли, и увлекать душу к непристойным помыслам, с которыми нам необходимо бороться и сражаться, не соглашаясь и не входя в союз с ними.

Ему же

Бывают у людей иные состояния и положения столько чистые, что один заступает место солнца, другой — луны, третий — звезды; и видишь, что иной человек нередко более Соломона прославлен был мудростию свыше, а впоследствии за усыпление, за ослабление внимательности оставлен Богом, отлагает благоговение и страх Всесовершенного и впадает в нечестие и в великие грехи, так что можешь сказать: совратилось солнце, сверх чаяния впал в дела непозволенные! Ибо нередко бывает подобное этому; и люди ревностные иногда впоследствии за нерадение лишаются охранения Святым Духом, и идет на них войною Навуходоносор, разрушает город сатанинскими орудиями, а царя, разумею ум, ослепляет, как Седекию, отроков заключает в узы и отводит в иносказательный Вавилон, а святыню Давида и Соломона и прочих царей — все, что было в сокровищницах сердца с великим трудом и тщанием приобретено, собрано и уготовлено, — берет с собою, и храм Господень сожигает и готов попрать нечистыми ногами.

И слышу, как, сетуя о сем, взывает псалмопевец: помилуй мя, яко мнози борющии мя с высоты демоны, попраша мя весь день (Пс. 55, 2, 3); яко возвел еси враги на главу мою (см.: Пс. 65, 12). И Иеремия оплакивает душу, которая прежде за преспеяния свои властвовала, а теперь по праву войны взята, бысть под данию (Плач. 1, 1), служа диаволу грехами. Впрочем, кто и впал в такие бедствия, если не до конца вознерадит о себе по малодушию, но, покаявшись, обратится к Господу и мужественно возобновит прежние любомудренные деяния, снова возвращается к тому Владычняя благодать и о нем изречет пророческое слово: обращуся, и восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней; и преспеяния, и Божественные дарования, и внутреннее ведение восстановлю и устрою (Ам. 9, 11), слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф (Агг. 2, 9). Это написал я в ответ на то, что заключалось в письме твоем.

Феодосии, монахине

Хочешь или не хочешь, но по телу ты женщина. Поэтому перестань учить в церкви мужей; потому что апостол ясно признал это неприличным (1 Кор. 14, 35), хотя и тысячекратно будешь утверждать, что ты далека от свойственного женам состояния и по утверждении в себе девственного образа мыслей стала тверже мужей.

 

Купить эту книгу можно
 

 

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×