Последний священник Пекинской миссии

Беседа с протоиереем Михаилом Ли

Митрофорному протоиерею Михаилу Ли, главе Русско-Китайской Православной Миссии РПЦЗ в Австралии, клирику Кройдонского крестового храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в январе этого года исполнилось 90 лет. Отец Михаил – последний священник Православной Церкви в Китае, рукоположенный еще во времена Пекинской Духовной Миссии, который продолжает регулярно служить. О своем жизненном пути, об истории Православия в Китае, о страданиях за веру в годы «культурной революции» отец Михаил рассказывает читателям портала Православие.Ru.

Отцы Михаил Ли и Георгий Максимов Отцы Михаил Ли и Георгий Максимов
    

Протоиерей Михаил Ли Протоиерей Михаил Ли
– Отец Михаил, можно ли задать вам несколько вопросов?

– Да. Но я не очень хорошо говорю по-русски. Русский язык я потерял. С 1966 года я был в ссылке, двадцать лет на «черных» работах (каторжные работы в каменоломне. – Прим.ред.). Я был лишен права разговаривать. В это время все позабыл, нельзя было ни слова по-русски сказать. А раньше я русский хорошо знал, нас хорошо учили. В шестьдесят шестом нас выселили из дома. И отправили на «черные» работы. Из-за православной веры.

– Об этом периоде Православной Церкви в Китае известно не так много. Не могли бы вы рассказать о том, что тогда происходило?

– Нехорошее время было. Русская Духовная Миссия была закрыта. Выгнали всех прихожан. Мы все потеряли. Мы ведь тогда жили там, на церковной квартире. Нас выселили и дали очень маленькую комнату, без кухни, без воды, без электричества, без уборной. Там двадцать лет с четырьмя детьми жили. Меня заставили работать в каменоломне, где я должен был добывать по тонне камня в сутки. Трудно, трудно. Затем дали свободу.

В 1986 году открыли православный храм в Харбине. Мне трижды предлагали там служить. Но там люди из органов следили, вызывали, спрашивали о прихожанах: что они говорили? Что делали? Мне это было не по душе, я не хотел в этом участвовать. И я не стал служить там. Но один прихожанин из Харбина рассказал владыке Илариону (Капралу) из Русской Зарубежной Церкви, он тогда был в Австралии, что отец Михаил Ли еще жив, в Шанхае сейчас. И владыка пригласил меня, помог с переездом, и я стал служить в Австралии.

– Во время гонений, когда вы были сосланы и находились на «черных» работах, что вам помогало сохранить веру?

– Чтение молитв. Но молиться приходилось тайно.

Митрополит Иларион и отец Михаил Ли в Кройдоне, Австралия Митрополит Иларион и отец Михаил Ли в Кройдоне, Австралия
    

– Расскажите о временах своего детства, когда Православие в Китае было в своем расцвете.

– Я родился в Пекине, в Бейгуане, в Русской Духовной Миссии. Территория Миссии была очень большой, целый комплекс. Там и типография была, и ферма, и многое другое. Там все работали православные. Очень хорошее время было. Мой отец Григорий учился в семинарии, думал о монашестве, но потом все-таки женился. У него родилось шестеро детей, я – старший. В семь лет я пошел в школу, там же, на территории Миссии. Она называлась «Русско-китайская православная школа». С десяти лет я пел в церковном хоре, нас всему учили, петь по нотам, я был первым голосом. Я хорошо пел раньше, но за двадцать лет на «черных» работах все позабыл... Теперь мало что помню. Я маленьким очень любил церковь, молитву... В Пекине, в Духовной Миссии хор располагался очень высоко. Красиво было. На каждую Пасху после службы я оставался там на всю ночь. Очень любил службы.

– Много ли было в те времена православных китайцев в Пекине?

– Да, много. Почти две тысячи.

– Кто был ваш первый духовник?

Владыка Виктор. При мне в Китае было три архиерея [как начальники Миссии]. Первый: митрополит Иннокентий[1]. Он был очень строгий. Когда кто не слушался, он наказывал. Второй был архиепископ Симон[2], а третий – архиепископ Виктор[3], он потом уехал в Россию. Он меня и рукоположил в священный сан в 1952 году.

Прощальная фотография архиепископа Виктора с работниками молочной фермы. Пекин. Бэй-гуань. 1956 г. Прощальная фотография архиепископа Виктора с работниками молочной фермы. Пекин. Бэй-гуань. 1956 г.
    

– Как это произошло?

– После школы я поступил в семинарию. Нас в школе Миссии было человек двадцать, но многие нехорошо учились, играли. С нашего курса троих рукоположили в священный сан: первый был инок Фаддей, второй Евангел, я третий. Фаддей первый стал диаконом, потом во время [культурной] революции его убили. Диакон Евангел и сейчас живет в Шанхае. Недавно он упал и сломал ногу, теперь лежит в кровати, не ходит. Я один остался, кто служит.

Когда наконец в Австралии послужили первую Божественную литургию после долгого перерыва, что вы чувствовали?

– Очень рад был. Но и переживал из-за того, что многое забыл. Мне все дали – Евангелие, служебник, требник. Но я совершенно забыл, как служить. И можете представить, на первой же службе я все вспомнил!

– Видели ли вы святого Иоанна Шанхайского?

– Да. Однажды он приезжал к архиепископу Виктору и служил Литургию в Пекине, и я ему прислуживал, и получил его благословение, святителя Иоанна. Он был маленький, невысокого роста.

На литургии в храме св. апп. Петра и Павла в Гонконге. 2012 г. На литургии в храме св. апп. Петра и Павла в Гонконге. 2012 г.
    

– А ваша семья, дети тоже смогли сохранить Православие?

– Да. Но дети остались в Шанхае, я в Австралию переехал только с матушкой.

– Когда вас рукоположили в священный сан, вы служили на китайском или церковнославянском?

– Первое время на китайском, и Евангелие, и почти все остальное, на церковнославянском мало. У меня было и Евангелие, и служебник, и требник на китайском, много книг, потом все отняли и сожгли.

– В Австралии среди ваших прихожан есть православные китайцы?

– Да, много. Они выехали из Гуанчжоу. Некоторые не понимали ни по-английски, ни по-русски.

– Что вы думаете о будущем Православия на китайской земле?

– Не знаю, что будет дальше. Трудно сказать. Сейчас в Китае каждое слово, каждое дело увязывается с политикой. А христианину следует быть вне политики. Надо терпеть. Только молиться. Бог управит. Он все знает. На Него вся надежда.

[1] Митрополит Иннокентий (Фигуровский) – 18-й начальник Русской Духовной Миссии в Пекине, возглавлявший ее с 1896 по 1931 годы. Именно при нем и благодаря его усилиям началась широкая и успешная миссия среди китайцев.

[2] Архиепископ Симон (Виноградов) – 19-й начальник Русской Духовной Миссии в Пекине, возглавлявший ее с 1931 по 1933 годы.

[3] Архиепископ Виктор (Святин) – 20-й и последний начальник Русской Духовной Миссии в Пекине, возглавлявший ее с 1933 по 1955 годы. После возвращения в СССР был назначен на Краснодарскую кафедру, которой управлял до своей смерти в 1966 году.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие На Тайване семья коренных жителей приняла Православие
Перед тем как принять Таинство Крещения тайваньцы проходили 6-месячную подготовку на курсах катехизиса при Подворье Русской Православной Церкви.
Религиозная гениальность Религиозная гениальность
Прот. Андрей Ткачев
Религиозная гениальность Религиозная гениальность
Протоиерей Андрей Ткачев
У России свой путь, имя которому – вселенская религиозная грамотность. И такая грамотность – ресурс смыслового обогащения, способ избавиться от ненужных конфликтов, рожденных хамским пренебрежением к чужой культурной традиции.
Гонконг празднует 300-летний юбилей основания Российской Духовной Миссии в Китае Гонконг празднует 300-летний юбилей основания Российской Духовной Миссии в Китае
Проведение в декабре 2012 года в Гонконге ряда праздничных мероприятий по случаю 300 летнего юбилея Православной Миссии в Китае, стало возможным благодаря совместным усилиям Института Китайско-Христианских отношений , Китайского Университета Гонконга и Православного братства святых апостолов Петра и Павла.
Впервые за последние десятилетия в Пекине состоялась служба в честь 222 китайских мучеников Впервые за последние десятилетия в Пекине состоялась служба в честь 222 китайских мучеников
Впервые за более чем полвека в Пекине в помещении бывших архиерейских покоев Российской Духовной Миссии в Китае, которые с 1956 года находятся на территории посольства России в КНР, прошли службы в честь 222 китайских мучеников, убиенных за веру православную в 1900 г. во время восстания ихэтуаней. Утром 24 июня – в день совершения памяти китайским мученикам – сотрудник ОВЦС МП священник Дионисий Поздняев отслужил Божественную литургию.
Памятник китайским мученикам восстанавливается в Пекине Памятник китайским мученикам восстанавливается в Пекине
На территории Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике, где ранее располагалась Российская духовная миссия в Китае, проводятся в настоящее время работы по восстановлению исторического наследия миссии, внесшей основополагающий вклад в становление и развитие российско-китайских отношений.
Исполняется 290 лет со дня учреждения Российской духовной миссии в Китае Исполняется 290 лет со дня учреждения Российской духовной миссии в Китае
Православие.Ru
В нынешнем году 24 июня, в Духов день, в храме Князя Владимира в Старых садех состоялся молебен китайским мученикам, причем некоторые молитвы читались на китайском языке. Молебен при большом стечении богомольцев совершил священник Дионисий Поздняев.
Возрождается Российская Духовная миссия в Китае Возрождается Российская Духовная миссия в Китае
11 июня сего года на заседании Совета Московской Духовной академии было принято решение о создании в Академии Центра изучения проблем православной миссии на Дальнем Востоке, руководителем Центра назначен сотрудник Учебного комитета Русской Православной Церкви Е.Ю. Петровский.
Комментарии
Miko Mo 2 апреля 2015, 21:32
нет, он последний из тех, кто был рукоположен еще тогда во время Русской Миссии
Елена 2 апреля 2015, 18:57
Почему же он последний? Где новые миссионеры?
София 2 апреля 2015, 15:02
Да, Спаси Господи! Тех,которые духовно питают нас!


Екатерина 2 апреля 2015, 14:35
Как прекрасно и трогательно читать подобные истории...Господи, спаси нас грешных...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×