В Екатеринбурге разработаны предложения по улучшению демографической ситуации

Екатеринбург, 2 марта 2005 г.

Итоговый документ круглого стола "Взаимодействие государства, Церкви, общественных организаций по улучшению демографической ситуации в Свердловской области" (Екатеринбург, 10 февраля).

10 февраля 2005 года в Екатеринбурге состоялся форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России: Уральский регион", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В рамках Форума прошел круглый стол, посвященный выработке механизмов взаимодействия государства, Церкви, общественных организаций по улучшению демографической ситуации в Свердловской области.

Его участники подготовили ряд рекомендаций для органов государственной власти, медицинских работников, педагогов, общественных организаций и СМИ. Полный текст документа приводится ниже.

"Участники круглого стола выразили серьезную озабоченность по поводу демографического кризиса в России и состояния духовного, нравственного и физического здоровья нации. Было отмечено, что текущая демографическая ситуация в стране характеризуется стабильной депопуляцией, уже носящей характер общенациональной катастрофы. За последние 10 лет население страны неуклонно сокращалось на 850-900 тысяч в год, и в целом убыль составила 9 миллионов человек. На начало 2004 года население России составляло 144,2 млн. человек. Согласно прогнозу Госкомстата, население страны на начало 2011 года составит в среднем 138.2 млн. человек, а к 2050 году – от 75 до 100 млн. человек. Относительные показатели рождаемости продолжают оставаться крайне низкими – 132 родившихся ребенка на 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет, что недостаточно, чтобы обеспечить даже простое воспроизводство. Снижение рождаемости ведет к демографическому старению страны. Кроме того, начиная с 1999 года, начала расти смертность населения и достигла к 2003 году показателей 16,4 человек на 1000 человек, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Средняя продолжительность жизни в России – всего 65 лет. Сокращается не только население, но и трудовой потенциал страны. Сегодня демографический вопрос становится вопросом национальной безопасности.

Требуется принятие срочных безотлагательных мер и объединение усилий государства, Церкви и общественных организаций в решении острых демографических проблем.

Вопреки широко распространенному мнению, что причина вымирания состоит в низком уровне жизни, анализ демографических процессов доказывает отсутствие связи между уровнем жизни и рождаемостью. Главный миф, который необходимо в связи с этим развенчать – это абсолютизация экономических причин отсутствия воспроизводства населения. Депопуляция обусловлена не только экономическими трудностями, но также падением духовности и нравственности. Огромную роль играет разрушение традиционного семейного уклада, престижа семьи, преемственности поколений, насаждение политики искусственного сокращения рождаемости и отсутствие государственной семейной политики, направленной на поддержку крепкой здоровой семьи. В этой сложной ситуации необходима четкая демографическая политика государства с участием общества и Церкви, направленная на стимулирование рождаемости и защиту населения от смертности и, прежде всего, просемейная политика во всех сферах жизнедеятельности общества, особенно в средствах массовой информации.

Семья является основой общества. Благополучие, крепость семьи, устойчивость семейно-брачных отношений является истинным признаком процветания государства. Поэтому семейная политика государства является одним из главных рычагов, с помощью которых можно решить демографическую проблему. С помощью рычагов влияния, имеющихся у государства и общества, необходимо сделать все возможное, чтобы поднять престиж крепкой здоровой семьи. Необходима пропаганда многодетной семьи, здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей.

Решение демографических проблем требует усилий по ликвидации ущемленного положения института семьи, правового обеспечения автономности семьи, общественного договора между институтами государства и семьи, укрепления семейного хозяйства, воссоздания класса домашних хозяек-матерей с их пенсионным обеспечением, введение семейной зарплаты в системе труда, реализации льготного налогообложения и кредитования молодых семей и ряда других мер. Особого внимания требует состояние мужского генофонда, обусловленное отдаленными последствиями революции, репрессий и войн. Требуются серьезные социальные программы по защите материнства и детства.

Большое значение в формировании и реализации демографической политики в Свердловской области имеют принятые правительством и законодательным собранием Свердловской области следующие документы: "Концепция сбережения населения Свердловской области до 2015 года"; "Концепция реализации государственной семейной политики в Свердловской области до 2015 года"; Ежегодный государственный доклад "О положении детей в Свердловской области"; областные государственные целевые программы "Дети в Свердловской области" на 2003-2005годы и "Развитие учреждений социальной защиты и неотложные меры социальной поддержки населения Свердловской области". В городах и районах Свердловской области работают более семидесяти центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров и социальных приютов для несовершеннолетних.

Большой вклад в дело социальной защиты и социального обслуживания семьи, детей, ветеранов и инвалидов вносят объединенные усилия Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви и министерства социальной защиты населения Свердловской области, основанные на подписанном соглашении и ежегодно утверждаемых планах совместной работы.

Так как решающую роль в построении семьи играет именно духовно-нравственное начало, то просветительская деятельность Церкви в области семьи и брака оказывает самое прямое влияние на демографическую ситуацию в нашей стране. Деятельность Церкви в области семьи и брака заключается в подготовке молодежи к семейной жизни, популяризации учения о христианском браке с помощью печати, видео-, аудио- и электронных средств распространения информации, а также живого слова.

Одной из основополагающих причин вызывающих сокращение численности населения России является пренебрежение нравственными ценностями, утрата благоговения перед священным даром Жизни. Необходимо признать, что жизнь человеческая начинается с момента зачатия, о чем свидетельствует современная наука и давно утверждает Церковь. Ребенок, растущий в утробе матери, обладает такими же правами на жизнь, как и его родители, эти права защищены международной Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной Россией.

Заслуживают одобрения появившиеся в последнее время центры защиты материнства (центр кризисной беременности), деятельность которых состоит в том, чтобы поддержать беременную женщину, встать на ее сторону, помочь сохранить беременность, оказав моральную, психологическую и материальную помощь. Эта практика помогает спасти жизни и должна быть принята как одна из форм социального служения Церкви. Необходимо, чтобы в каждом крупном городе существовал центр защиты материнства и в каждом приходе – инициативная группа прихожан по защите и помощи как рожденным, так и нерожденным детям. Рождение детей, а также отказ от него *является делом частной, личной жизни человека. Но никакие меры, направленные на поощрение отказа от рождения детей не должны поддерживаться государством. Государственная демографическая политика должна состоять в поощрении выбора в пользу рождения большего числа детей.

Участники круглого стола предлагают в качестве неотложных мер по решению демографической проблемы:

1.Поддержать предложение Церковно-общественного Форума "Духовно-нравственная основа демографического развития России" о создании при Президенте РФ Совета по демографической и семейной политике с участием представителей Русской Православной Церкви и общественных организаций.

2.Обратиться к полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе с предложением создать Совет по демографической и семейной политике с участием в нем представителей органов государственной власти, местного самоуправления, Русской Православной Церкви, СМИ, бизнеса, общественных организаций.

3.Обратиться к губернатору Свердловской области с предложением создать Совет по демографической и семейной политике с участием в нем представителей органов государственной власти, местного самоуправления, Русской Православной Церкви, СМИ, бизнеса, общественных организаций.

4.Предложить Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

- принять Закон "О государственной демографической и семейной политике в Российской Федерации", направленный на государственную поддержку семей с социально положительным потенциалом и повышение рождаемости в стране;

- принять блок законов по социальной политике в поддержку семьи (бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, восстановить звание мать-героиня, льготное налогообложение семьи и т.п.);

- внести поправки в пенсионное законодательство, учитывающие труд родителей по воспитанию детей как социально значимый с соответствующим пенсионным обеспечением;

- принять новую редакцию Закона "О защите прав ребенка", предусматривающую механизмы реализации на территории Российской Федерации международной Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Верховным Советом СССР 13.06.1990г. Отразить в данном Законе положение Конвенции о правах ребенка согласно ст.З, что "ребенок в виду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения". Привести в соответствии с этим положением все законодательные и подзаконные акты на территории Российской Федерации.

- рассмотреть вопрос о повышении налогов на рекламу и информационную продукцию, отрицательно влияющую на демографические показатели (эротического содержания, контрацептивы, алкоголь, в т.ч. пиво, табачные изделия, компьютерные игры и игровые автоматы), с целевым перераспределением этих средств на социальную рекламу, пропагандирующую здоровый образ жизни, семейные и духовно-нравственные ценности;

5. Рекомендовать Правительству Свердловской области:

- создать в своей структуре орган исполнительной государственной власти по вопросам демографической и семейной политике;

- принять государственные целевые программы "Семья Свердловской области", направленные на поддержку семей с социально положительным потенциалом и решение демографических проблем, учитывающие взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, Церкви и общественных объединений;

- организовать мониторинг демографической ситуации и положения семей в Свердловской области с привлечением Церкви и общественных организаций. Ежегодно публиковать доклад "О положении семьи и детей в Свердловской области".

6.Рекомендовать СМИ вести активную работу по пропаганде традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности.

- рекомендовать Департаменту по информационной политике Администрации Губернатора Свердловской области организовать конкурс СМИ "Крепка семья - крепка держава", ежегодно публиковать рейтинги СМИ по освещению данной тематики, разработать механизмы привлечения СМИ к решению демографических проблем.

- Екатеринбургской епархии совместно с государственными и общественными теле-радиоканалами и печатными изданиями при поддержке общественности участвовать в создании медиа-проектов, посвященных пропаганде семьи, отцовства, материнства и детства, систематически освещать вопросы демографии и семейных отношений в православных СМИ.

7. Рекомендовать Центру общественных связей Свердловской области вовлекать общественные организации в решение демографических проблем, пропаганду крепкой благополучной семьи, духовно-нравственных ценностей и здорового образа жизни.

8. Рекомендовать министерствам Свердловской области рассмотреть на своих коллегиях вопрос о мерах по решению демографических проблем и улучшению положения семей в Свердловской области.

9. Рекомендовать органам исполнительной власти, органам управления Русской Православной Церкви, общественным организациям заключить соглашение о совместной работе и на договорной основе организовать системное взаимодействие в реализации демографической политики, помощи семье, женщинам и детям.

10. Рекомендовать органам исполнительной власти Свердловской области, Екатеринбургской епархии и общественным организациям развивать традиции проведения семейных фестивалей, конкурсов и других акций, направленных на повышение престижа крепкой благополучной семьи, развитие родовой культуры семьи, пропаганду семейного образа жизни.

11 .Екатеринбургской Епархии в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Свердловской области:

- организовать кабинеты социально-психологической помощи беременным в кризисной ситуации в женских консультациях Свердловской области;

- в качестве одной из форм социального служения Церкви развивать Центры защиты материнства (центры кризисной беременности) в городах Свердловской области;

- организовать регулярные встречи священнослужителей епархии с медицинским персоналом женских консультаций и родильных домов;

- установить премии для поощрения врачей и акушерок в деятельности повышения рождаемости, охраны здоровья матери и дитя.

12.Екатеринбургской епархии совместно с министерством общего и профессионального образования Свердловской области:

- продолжить работу в школах и других образовательных учреждениях по воспитанию традиционных семейных ценностей, профилактике распущенности, курения, наркомании, алкоголизма и компьютерных игровых зависимостей;

- продолжить дальнейшую разработку и внедрение в образовательных учреждениях курсов по духовно-нравственному и семейному воспитанию.

13 .Рекомендовать Министерству общего и профессионального образования Свердловской области разработать и внедрить в региональный образовательный стандарт программы по подготовке детей и молодежи к семейной жизни.

14.Рекомендовать Департаменту по делам молодежи Свердловской области совместно с администрациями муниципальных образований оказывать всестороннюю поддержку деятельности общественных объединений и клубов молодых семей;

15.На базе ЗАГСов и Центров помощи семье и детям организовать школы будущей семьи, школы молодой семьи и другие программы, оказывающие помощь и поддержку семье на всех этапах ее развития. Организовать силами приходов совместно с социальными службами работу по подготовке к вступлению в брак молодоженов.

16.Рекомендовать органам местного самоуправления:

- предусмотреть создание Советов по демографической и семейной политике;

- заключить соглашения о совместной работе с православными приходами и общественными организациями на местах и на договорной основе организовать системное взаимодействие в реализации демографической политики, помощи семье, женщинам и детям.

17.Силами приходов и православных братств совместно с общественностью при поддержке государственных и муниципальных органов управления организовать систему семейных клубов.

18.Рекомендовать руководителям и специалистам учреждений социальной сферы и православным общинам на местах организовать совместную работу по социальному служению и воспитанию граждан в духе уважения семейных ценностей и укрепления духовно-нравственных основ семейной жизни и воспитания детей.

19. Разработать Верхотурский Меморандум, направленный на консолидацию усилий органов государственной власти, местного самоуправления, Церкви, бизнеса, СМИ и общественных организаций для решения демографической проблемы и улучшения духовно-нравственного состояния семьи и общества.

Данный документ является приглашением к сотрудничеству органов государственной власти, местного самоуправления, Церкви, средств массовой информации, бизнеса, общественных организаций и всех, кто заинтересован в решении демографических проблем и укреплении семьи, а значит в укреплении России".

2 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×