Ласточки Христовы – траектория полета

Бывают фильмы, просмотр которых объединяет весь кинозал. А бывают те, что каждого оставляют наедине с собой. Так случилось во время просмотра фильма Юлии Бочаровой «Ласточки Христовы». В зале собрались прихожане разных храмов Покровска, но у меня было ощущение, что я смотрю картину в полном одиночестве – настолько сокровенным был рассказ.

О чуде – простом и ясном

Ласточки, ластовицы Христовы – это монашествующие. Те, кто отрекся от мира и взамен приобрел Небо и всю Вселенную. Так о них – с любовью и ласково – говорит митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий. Он настоящий герой – картины и той истории, которая легла в основу ее сюжета. А еще – папа, мама, мудрый дедушка для своих клириков, монахов и простых прихожан.

Фильм о чуде – удивительно простом и явном. История совсем недавняя, и на первый взгляд она о церковном имуществе. В ночь с 26 на 27 декабря 2019 года местный парламент (скупщина) принял законопроект «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Он предусматривал изъятие у Сербской Церкви и передачу в собственность государства объектов и земель, используемых религиозными общинами, в случае, если они принадлежали государству до 1 декабря 1918 года или если отсутствуют документы об их оформлении в качестве церковной собственности (чаще всего не имеют такого оформления древние святыни). Это более чем 650 святынь, включая известный монастырь Острог, где подвизался святитель Василий Острожский.

Черногорцы стали протестовать. Но не языком митингов, демонстраций и массовых беспорядков, а молитвой, крестными ходами и проповедью

Но на самом деле речь не о зданиях, а о вере, о традициях, о святынях, столь дорогих сербскому сердцу, о монастырях, восстановленных тяжелым трудом простых иноков. И о приоритетах в жизни, об иерархии ценностей, которую явно чувствуешь в такие драматичные моменты. Это поняли многие жители Черногории и стали протестовать. Но не языком митингов, демонстраций и массовых беспорядков, а молитвой, крестными ходами и проповедью. Верующих Черногории поддержали православные Сербии. Со специальным посланием выступил и Священный Синод Русской Православной Церкви.

«Мы находились в самом центре настоящих исторических событий, которые повлияли на дальнейшую жизнь целого народа. Помню, как я стояла на колокольне кафедрального собора в Подгорице и своими глазами видела, как заполнялся город верующими, которые молились о своей Церкви, своих семьях и традициях. Это настоящее исповедничество в наши дни, живое христианство. Митрополит Амфилохий говорил свои самые горячие проповеди и смог собрать на соборную молитву сотни тысяч верующих», – вспоминает Юлия Бочарова.

Завершая картину, она призналась – финал задумывали иным. Но 30 октября 2020 года владыка Амфилохий покинул этот мир. А на сороковой день после его кончины правительство Черногории одобрило внесение поправок в закон о религиозных объединениях, спор был решен в пользу древних святынь, в пользу веры и верности простых прихожан. И всех ласточек Христовых, которые вьют свои гнезда-обители в высоких горах Черногории.

И паломничество, и полет

Фильм вроде бы о конфликте, но об этом почти не вспоминаешь, выйдя из зрительного зала. Настолько мирное, глубокое оставляет он впечатление. Он прежде всего о них – ластовицах, устремленных в Небо. О тех людях, которые «в каждом человеке видят самую суть. А если у человека разбито сердце, они поделятся кусочком своего». О странных людях, которые своим тихим, скромным подвигом спасают мир, лечат души людей и молчаливо проповедуют простую истину: без Христа странным, больным и изломанным стал мир. А жить, забывая себя, не странно. Это и есть норма для сотворенного Богом человека.

Фильм вроде бы о конфликте, но об этом почти не вспоминаешь, выйдя из зрительного зала

Любуясь удивительной природой Черногории, замираешь перед величием замысла Творца. «Жизнь – это тайна любви Бога к человеку», – вторит моим мыслям голос автора картины. Она делится своими переживаниями, размышлениями очень тонко, деликатно, ненавязчиво. И потому вся картина создает ощущение задушевного разговора, оставляя пространство для переживаний зрителя.

А еще весь фильм – это и полет над прекрасной Черногорией, и паломничество по ее храмам и монастырям. В рассказе много знаковых событий и сербских имен, а еще много удивительной любви сербов к русским людям. «Мне кажется, мы один народ», – говорит один из собеседников. И когда слышишь рассказы о святых, которые были сербами по рождению, но воспитаны в России, о том, как почитает владыка русских святых, в это веришь всем сердцем.

«Кто не был в Остроге, тот не молился, кто не был на Румии, тот не каялся», – бытует здесь поговорка. Румия – гора высотой более 1500 метров. Венчает ее небольшая церковь во имя Святой Троицы. Бытовало предание, что ее, разрушенную много столетий назад турками, восстановят. Да не просто как, а спустят с неба. Так и произошло – в 2005 году ее спустили вертолетом.

Этот храм на вершине горы связан с крестом и именем мученика Йована Владимира. Сегодня крест святого хранится у семьи Андрович. В день Святой Троицы они выносят его к народу и совершают крестный поход ночью на вершину Румии, чтобы на восходе солнца с особой радостью отслужить там литургию.

Ниже, на высоте 1000 метров, находится монастырь, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Идею посвятить обитель этому прославленному русскому святому предложил митрополит Амфилохий. Первоначально здесь хотели просто построить дом для человека, присматривающего за храмом Святой Троицы. Но кто сделает это лучше преподобного Сергия?

Сербы говорят: «Мы должны у русских учиться покаянию, а русские у нас – радости»

Климат здесь суровый – ураганы порой сносят постройки, жизнь аскетичная – вода и электричество строго лимитированы. Черногорцы удивились тому, что монастырь задумали женским, но затем успокоились – на Румию едут русские монахини.

Как они, вчерашние москвички, выживают в столь суровых условиях? «Жизнь так устроена, что везде что-то терпеть нужно. Так сердце человеческое очищается», – просто отвечает на наш вопрос одна из насельниц обители. «Сербы говорят: “Мы должны у русских учиться покаянию, а русские у нас – радости”», – что тут добавишь, для такого важного обучения и существует, наверное, эта дружба братских народов.

Боль и любовь

Невозможно говорить о сербах и не вспомнить о Косово. Архивные кадры военных действий задевают за живое – как же беззащитен человек на земле. Но это если он живет только на земле и опирается на земное. «Любовь наполняет человека смыслом, в свете которого можно понять страдания», – именно эта любовь помогала владыке пережить разное. «Много видели, много хоронили», – о горе не хочется говорить пространно. Его нужно пережить с молитвой.

Важный урок старца: в войне зла со злом победивших не бывает, побеждает всегда добро и любовь

Митрополит Амфилохий, ученик и послушник старца Паисия, с улыбкой вспоминает о том, как к святому змея приползала, а он ее кормил: «Я бы убил ее, змею-то. А старец говорил: “Дикий черногорец, все бы убивать тебе”». Важный урок светлого старца: в войне зла со злом победивших не бывает, побеждает всегда добро и любовь.

«Митрополит любит людей, а люди любят его», – какая простая фраза. Но в ней и наследие владыки, и цель жизни для каждого из нас. «Настоящая жизнь не во внешнем успехе, она внутри человека. Это победа в духе», – размышляет автор картины. Ласточки побеждают в полете. А нам хоть проследить за ними восхищенным взглядом. И фильм Юлии Бочаровой каждому зрителю в этом в помощь.

Марина Шмелева

24 марта 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Всего лишь один день Всего лишь один день
Александр Богатырев
Всего лишь один день Всего лишь один день
Черногорские зарисовки
Александр Богатырев
Мне открылась иная Черногория: не место пляжей и ресторанов, а край храмов и монастырей.
«Его последние дни были как в Евангелии: пронзенные руки и ноги, пронзенные ребра» «Его последние дни были как в Евангелии: пронзенные руки и ноги, пронзенные ребра»
Митр. Амфилохия (Радовича) вспоминает келейник
«Его последние дни были как в Евангелии: пронзенные руки и ноги, пронзенные ребра» «Его последние дни были как в Евангелии: пронзенные руки и ноги, пронзенные ребра»
Митрополита Амфилохия (Радовича) вспоминает келейник
Иеромонах Иустин (Мренович)
По его лицу разлилось блаженство. Это была поразительная картина. Все, кто был в палате, заплакали.
Поднявший на защиту Православия народы Поднявший на защиту Православия народы
Памяти митр. Амфилохия (Радовича)
Поднявший на защиту Православия народы Поднявший на защиту Православия народы
Памяти митрополита Амфилохия (Радовича)
Иеромонах Владимир (Палибрк)
Это выдающийся богослов современности, он такие тайны Божии созерцал! Он и жил на богословской глубине.
Комментарии
Юлия 2 апреля 2022, 13:09
Словами не выразить мою благодарность создателям этого фильма! Фильм невероятный! Операторская работа -на высоте, тексты очень выразительные и трогающие душу любого.. Режиссерский замысел удалось воплотить на все 100 процентов и даже больше! И самое важное -герои этого фильма. Все действующие лица в фильме - именно что герои.. Святые и простые люди! Я их всех полюбила, вот так просто, лишь посмотрев фильм.. Невероятная благодать.. Как на Небе побывала. Низкий поклон создателям!
Ирина28 марта 2022, 21:48
Просвящающий наши сердца фильм о многих гранях жизни в этом мире и о чудесных людях-друзьях Божьих. Меня очень тронула семейная тема черногорского, сербского народа. Их крепких духовных традиций, позволяющим детям иметь светлый внутренний стержень,родовую память о предках,а отсюда и единство в Вере всех православных! Продвигайте, пожалуйста фильм на большие аудитории, это полезно душе!
Елена25 марта 2022, 10:22
Фильм прекрасный, вдохновляющий! И очень нужный именно в наше суровое время! Жаль, что нет рекламы... узнали случайно, посоветовали всем знакомым... жаль, что в кинотеатрах он идет в рабочее время...
Тамара25 марта 2022, 03:03
Наши братья и сестры во Христе, дорогие черногорцы, сербы, у нас одна православная вера!! Хорошо помню эти крестные ходы и песню , которую пели все, море огней от свечей ночью и беспрерывный людской поток!!! Царствие Небесное владыке Амфилохию и вечная память. С любовью из Белоруссии.
Татьяна24 марта 2022, 20:45
Вчера посмотрела этот замечательный фильм в Доме Журналиста. Очень хотелось бы, чтобы его показали по всем каналам, он очень нужен сейчас. Настоящее откровение, после фильма удивительное чувство тишины, чистоты и света.спасиБо огромное Юлии и всем создателям этого фильма! Митрополит Амфилохий-настоящий светильник!
Анна24 марта 2022, 20:30
Благослови Господи сербский народ.
Срболюб24 марта 2022, 07:48
Я тоже хочу посмотреть этот фильм!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×