«Его последние дни были как в Евангелии: пронзенные руки и ноги, пронзенные ребра»

Митрополита Амфилохия (Радовича) вспоминает келейник

Иеромонах Иустин (Мренович), келейник почившего Митрополита Амфилохия, делится воспоминаниями о годах знакомства с владыкой и его христианской кончине.

Митрополит Амфилохий (Радович) Митрополит Амфилохий (Радович) – Отец Иустин, расскажите о ваших ранних встречах с Митрополитом Амфилохием. Вы сами родом из Метохии, можете кратко представить нам роль Митрополита в Косово и Метохии?

– Думаю, что связь Митрополита с Печской Патриархией нет необходимости подробно объяснять. Как сказал Патриарх Ириней на отпевании: «Всем известно, как глубоко он носил в себе косовскую рану».

Я еще ребенком, как раз в Печской Патриархии, впервые встретился с Митрополитом Амфилохием. Я его помню еще иеромонахом, профессором Богословского факультета, он приезжал в Печ, а я с дедом постоянно ходил в Печскую Патриархию. Митрополит в 1990-м году, еще будучи епископом Банатским, вместе с Патриархом Павлом, который был епископом Рашско-Призренским, приехал в наше село Витомирицу рядом с Печью освящать закладной камень для дома причта. Мне тогда было 11 лет, и я впервые вошел в алтарь как чтец. Первым моим послушанием было держать жезл Митрополиту Амфилохию. Помню, как сейчас: молодой, худощавый, с черной бородой. В какой-то момент он обернулся и спросил: «Можешь ли ты держать эту палку?» Я отвечаю: «Могу, могу». А он мне на это: «Хорошо, ты герой – можешь это выдержать». И такая радость меня тогда охватила, что я до утра готов был держать его. И как-то с тех пор всю мою жизнь Господь невидимым образом направлял к Митрополиту Амфилохию.

К сожалению, в 1999-м году произошла трагедия и погром в Косово и Метохии, когда опустела практически вся Метохия – от Печи до Призрена. Когда уходила наша армия, с ней ушел в большом количестве и наш народ, а международные силы только начали входить в КиМ, и в этот вакуум врывались банды из Албании, а много наших людей пострадало и от местных албанцев. Об этом ярко свидетельствуют дневники Митрополита, которые он вел в Косово и Метохии. Они опубликованы издательством «Светигора» (а в России – издательством РИСИ).

И я сам, и мои родители, как и большинство моих односельчан, спаслись только благодаря Митрополиту.

Иеромонах Иустин (Мренович) Иеромонах Иустин (Мренович)

Ни одно имя в Косово и Метохии не вызывает такого благоговения, доверия и любви, как имя Митрополита Амфилохия

Митрополит собственными руками собирал тела погибших людей повсюду – по огородам, по канавам, по хлевам, – обгоревшие, обгрызенные животными, изуродованные тела, – и хоронил своими руками. Так что Митрополит полностью оправдал звание Печского экзарха. Думаю, что сегодня ни одно имя в Косово и Метохии не вызывает такого благоговения, доверия и любви, как имя Митрополита Амфилохия.

Когда я принял решение уйти в монастырь, я знал, что могу открыть душу только Митрополиту. К этому моему ощущению присоединялось и то, что я уже был знаком с настоятелем Цетиньского монастыря отцом Лукой. И так моя жизнь оказалась непосредственно связана с владыкой.

Прежде чем я стал монахом, я читал у аввы Иустина, что, если у человека нет монашеского призыва, а он примет монашество, несчастнее его не будет в мире человека. И я год-другой боролся с этой мыслью: «Господи, есть ли у меня монашеский призыв?» Когда пришло время пострига, на Исповеди перед постригом я кратко рассказал свою жизнь, перечислил грехи, а Митрополит ответил мне буквально такими словами: «А что касается монашеского призыва, по твоей Исповеди видно, что он у тебя есть с самого детства». Я счастливым вышел из келлии Святого Петра и только спустя полгода понял, что я вообще его об этом не спрашивал! Но Господь открывал ему какие-то вещи и тайны, когда было нужно.

Вообще, Митрополит был очень простым человеком. С ним все было естественно, как с родителем: спросишь о чем-то, он пошутит с тобой или мягко укорит, а потом увидит, что ты расстроился из-за этого, и скажет: «Давай, благо мени, будем исправляться», – то есть давал воспитательную меру, говорил, что не так и каким образом исправиться, а потом по-человечески поддерживал, чтобы ты не впал в отчаяние.

– Вот уже 10 лет прошло с тех пор, как вы приняли постриг и стали келейником Митрополита. Что входило в ваше послушание келейника?

– Братия часто шутила, что я горничная... Келейник – это монах или послушник, который заботится о порядке в келлии, о помещении, в котором живет настоятель или духовник. До меня келейником 20 лет был монах Матфей, который сегодня подвизается в монастыре Острог. Он безупречно заботился о Митрополите. Серьезный и ответственный, он был для меня примером, и это при том, что ему было намного труднее, чем мне. Он пришел в Цетиньский монастырь одновременно с Митрополитом, и первое время был ему и водителем, и поваром, и чтецом на литургии, и, конечно, келейником, и принимал гостей. В 2010-м отец Матфей перешел в Острог, и Митрополит благословил меня наследовать его послушание.

Быть келейником Митрополита Амфилохия – одно из самых легких послушаний в монастыре. Сам Митрополит был очень скромным. Он до последнего момента старался никого не обременять, сам о себе заботился и никому не давал вокруг него хлопотать. Так что, может быть, кроме последних двадцати дней, мое келейничество сводилось к поддержанию чистоты в помещении, иногда что-то ему принести или принять гостей.

– Были ли разница между Митрополитом как архиереем и Митрополитом как собратом Цетиньского монастыря?

– Единственной разницей между Митрополитом как Митрополитом и Митрополитом как собратом монастыря была в том, что его окружали люди и выражали ему глубокое уважение, и в такие моменты мы осознавали его масштаб. В то же время и как собрат Цетиньского монастыря Митрополит был для нас абсолютным авторитетом, и все мы его очень любили и старались не беспокоить. Хотя иногда все-таки досаждали ему.

Относился к нам как отец к своим детям: умел и пошутить, и укорить

Митрополит почти каждый день куда-то уезжал, но случалось, что пару дней он оставался в монастыре с братией, и тогда у нас была возможность узнать его как обычного человека. Он ничем не выделялся среди монахов и послушников, относился к нам именно как отец к своим детям: умел и пошутить, и укорить... А когда видел, что мы отлыниваем от какого-то послушания, вроде покоса или работ в винограднике, говорил: «Ну-ка, братия, пойдем все поможем», засучивал рукава, и нам ничего другого не оставалось, как следовать за ним, – нам было неудобно, что старец работает. Люди, которые приходили к нему, даже официально, всегда уходили с улыбкой на лице, как будто освободились от гнета какой-то тьмы, они буквально преображались. А были тут разные люди, в тяжелых жизненных обстоятельствах, болезнях. Были и такие, от которых мы, прости Господи, из монастыря убегали... Митрополит принимал всех и говорил с ними как со старыми друзьями. Никто не выходил от Митрополита расстроенным, униженным, каждый чувствовал его тепло. Часто люди говорили: «Боже, когда он заговорил, я забыл обо всех моих мучениях».

– Известно, что двери Черногорско-Приморской митрополии были открыты для каждого – от людей на самых высоких должностях до самого простого человека, были тут и сложные люди, и не всегда добронамеренные… Как Митрополит выдерживал такое количество обязанностей и такое количество самых разных людей? Бывали ли моменты, когда ему было тяжело, уставал ли он?

– Митрополит, по словам апостола Павла, «был всем для всех». И отцы из канцелярии, и братия монастыря – все мы свидетели, что были дни, когда он по выходе из храма (а богослужения он не пропускал) до самого вечера работал и принимал людей. Бывало, что до полуночи засиживались, постоянно сменялись люди и темы, от семейных до церковных проблем, текущих монастырских вопросов. Бывало, что владыка не успевал пообедать (а он ел раз в день), – только выпьет кофе и воду. Помню, однажды мы проводили последних гостей без двадцати 12, я запираю двери, а он говорит: «Ну, вот, время немного отдохнуть». Он неустанно распинался за свой народ, не щадил себя, но старался пощадить нас и каждому давал послушание по сердцу, согласно его таланту.

Не щадил себя, но старался пощадить нас и каждому давал послушание по сердцу, согласно его таланту

Митрополит твердо верил в человека, и если оказывал кому-то доверие, то уже не проверял, достоин ли тот и может ли он его понести или нет. Старался помочь, если видел, что тяжело, и радовался, когда видел труд и старания человека. Он каждому из нас находил меру. Мы все свидетели того, как он старался найти место и для тех, от кого все давным-давно отказались. Особенно если речь шла о монашестве: отправит то в один монастырь, то в другой, и наконец оставит там, где монах или монахиня буквально расцветает. Митрополит действительно был духовным отцом, никогда не оставлял человека.

– Мы свидетели того, что кабинет митрополии и сама Черногорско-Приморская митрополия обрела вселенский характер. Как это влияло на него и окружающих?

– Владыка действительно сделал митрополию вселенской: здесь бывали епископы из Греции, Стамбула, России, просили его совета по самым разным вопросам святогорские монахи, греческое, русское, косовское монашество... Думаю, на свете нет народа и страны, в которые Митрополит не вложил бы часть своей души. Он постоянно заботился о единстве Церкви, и ему было очень тяжело из-за событий на Украине, и он с этой раной ушел ко Господу. Но мы знаем, что в его лице мы обрели молитвенника и заступника за церковное единство.

– Вершиной делания Митрополита Амфилохия мы можем назвать борьбу за защиту святынь, когда, можно сказать, он дал урок всему миру, как надо любить свой народ, как надо стоять за свой народ. И он вышел победителем из этой борьбы. А когда мы думали, что он выиграл все сражения и что нет уже того креста, который он не разделил с народом, он взял крест болезни. Вы с первого дня были у его больничной постели. Каким было отношение Митрополита Амфилохия к болезни вообще, и как он заботился о своем здоровье и здоровье других?

– Бог дал Митрополиту исключительно крепкое здоровье и физическую выносливость. Он очень редко болел – в основном это были легкие простуды, а когда его спрашивали, как он себя чувствует, отвечал: «Я из Морачи, меня мать младенцем омыла в ледяной воде, и я не боюсь болезни». В свои 82 года он был очень подвижным и сам о себе заботился.

Митрополита почти каждый день просили о ком-то помолиться, он с большим вниманием и состраданием подходил к каждому. Было множество неожиданных исцелений, о которых свидетельствовали врачи, когда, казалось, не было надежды. Мы верим, что это происходило по молитве Митрополита.

Когда появился этот злосчастный вирус, Митрополит сразу отнесся к этому очень серьезно, но, как настоящий христианин, не показывал страха. Только сказал, что это какое-то знамение Божие. Говорил, особенно в последние дни: «Не знаю, от дьявола ли, или Господь попустил, но очевидно, что это нам дано для переосмысления жизни». Вначале болезнь не была такой сильной, но было ясно, что из-за возраста он должен лечь в больницу. Митрополит минут 20 лежал на кровати у себя в келлии, видимо, молился, в какой-то момент его глаза наполнились слезами, он встал и сказал: «Пошли!» Я подумал, что он отправился на страдания, как агнец на заклание.

Когда подтвердилось, что тест положительный, он сказал: «Ну, так и должно быть: если столько людей страдает в Черногории и во всем мире, – и мне надлежит понести этот крест».

С этого момента началась последняя глава жизни Митрополита, который никогда не лежал в больнице и никогда не позволял нам хлопотать о его здоровье.

Он был послушен докторам и сестрам. А это было очень интенсивное лечение: множество капельниц, уколов, анализов крови, на его руках не было живого места, куда бы ни вонзилась игла. Когда спрашивали, больно ли, он шутил: «Я привык, у меня всю жизнь кровь пьют, как и я у других».

Лечение было успешным, хотя на шестой день случился кризис, так как речь шла о двустороннем поражении легких. Тогда доктор Елена, которая заботилась о нем как о родном отце, сказала ему: «Владыко, если представить вашу болезнь в виде Ловчена, то сейчас мы на вершине». Он ответил: «Отлично, сразу же начинаем копать фундамент для церкви!»

Он много и на самые разные темы разговаривал по телефону. В среду к вечеру я заметил, что он держит руку на груди. Я сразу же сообщил об этом доктору, она немедленно пришла и дала необходимые препараты, однако к вечеру уровень кислорода в крови начал падать. Тогда доктор первый раз сказала, что она боится, что Митрополит может не справиться с последствиями короны. Вечером его состояние ухудшилось, и ему стали давать большое количество кислорода.

В четверг утром он попросил воды. Мы сняли с него маску и дали воды, а он сквозь бороду пробормотал: «Кончено». Я похолодел и подумал: «Кажется, Митрополит решил нас оставить...».

Наряду с остальными мерами нужно было сделать надрез между ребрами, чтобы дренировать лишний воздух. Эти последние дни были как в Евангелии – пронзенные руки и ноги, пронзенные ребра, из которых текла вода и кровь. И происходило это в день святого Лонгина Сотника, который пронзил копьем ребро Христу. Много было символики в те последние несколько дней.

После того как он очнулся от наркоза, доктора спросили его, как он себя чувствует, на что владыка ответил: «Заканчивайте это, дети, и отпустите меня».

В тот день, пока мы не вынесли тело Митрополита из больницы, медицинский персонал вообще не уходил домой. Все были у его постели. Действительно, и врачи, и сестры, и технический персонал сделали все возможное, чтобы помочь Митрополиту победить болезнь. И все мы надеялись, что Господь продлит его земные дни.

Где-то около 4-х утра все параметры стали падать, и мы позвали отца Бранко Вуячича, чтобы он пришел причастить владыку. Параметры упали до самого нижнего уровня, а отца Бранко всё не было. Я испугался, что человек уйдет без Причастия, и единственное, что мне пришло в голову, – схватить Митрополита за руку и просить его: «Владыко, простите, подождите еще немного. Отец Бранко спешит причастить вас». И параметры стали... подниматься: и дыхание, и кислород, и давление. Он ждал, что придет отец Бранко и причастит его.

Когда священник принес Дары, я вполголоса сказал: «Владыко, вот, отец Бранко здесь». И Митрополит, не открывая глаз, причастился. По его лицу разлилось блаженство. Это была поразительная картина. Все, кто был в палате, заплакали. Еще минут десять его состояние было стабильным, но потом стало падать давление и другие функции.

Я держал его за руку и смотрел на монитор. На лице Митрополита мы видели покой, оно стало менять цвет – становилось желтым как солнце.

Доктор Елена сказала: «Умер».

Словно птица, улетел ко Господу: ни вздоха, ни судороги, – кончина праведника

Словно птица, улетел ко Господу: ни вздоха, ни судороги, – кончина праведника.

Один из докторов сказал: «Смотрите, весь клинический центр, несколько сотен работников, пришли выразить соболезнование и поклониться Митрополиту, взять последнее благословение. И мусульмане, и те, чьи отцы и лидеры хотели отнять святыни, и люди, которые всем сердцем любили Митрополита и молились за его здоровье».

– Есть еще один момент, который говорит, что Митрополит всегда был со своим народом. А именно, ему было предложено лечение за границей, но он отказался.

– Да. Как только стало понятно, что Митрополиту необходимо лечь в больницу, послы Германии и Сербии предложили лечение в своих странах, но Митрополит категорически отказался.

– Видя реки людей, которые текут в крипту храма поклониться Митрополиту, приходит мысль, что и теперь двери митрополии открыты для каждого, и Митрополит просто переселился из своего кабинета в крипту Подгорицкого храма, и что он продолжает говорить с людьми, утешать, советовать и укреплять.

– Да, слава Богу, Подгорица наконец обрела свою полноту и новое место паломничества, а нам осталось держаться того, чему он нас учил и что нам оставил.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Он наполнил время вечностью Он наполнил время вечностью
Воспоминания о Митрополите Амфилохии
Он наполнил время вечностью Он наполнил время вечностью
Воспоминания о Митрополите Амфилохии
Мария Живкович
Он воздвиг больше 600 церквей и монастырей в Черногории, но самыми драгоценными его задушбинами стали люди, в который он зажег веру.
«Раб Божий каждым атомом своего существа» «Раб Божий каждым атомом своего существа»
Памяти Митрополита Амфилохия (Радовича)
«Раб Божий каждым атомом своего существа» «Раб Божий каждым атомом своего существа»
Памяти Митрополита Амфилохия (Радовича)
Светлана Луганская
Он брал под свою опеку каждого, кто был оклеветан, опозорен, заклеймён, попал в беду, звонил и помогал, защищал, поддерживал и спасал.
«Владыка Амфилохий воскресил Черногорию» «Владыка Амфилохий воскресил Черногорию»
Памяти митрополита Амфилохия (Радовича). К 9-му дню
«Владыка Амфилохий воскресил Черногорию» «Владыка Амфилохий воскресил Черногорию»
Памяти митрополита Амфилохия (Радовича). К 9-му дню
Кто-то натравил на владыку собак. Вот-вот разъяренные псы растерзают архипастыря… Он спокойно молился. Вдруг, поджав хвосты, псы попятились – и бросились наутек.
Комментарии
Андрей18 декабря 2020, 11:50
Многострадальна земля Сербская, как и многострадальна Россия, но пока такие люди живут среди нас и молятся за нас, никому и ничему не победить Сербию и Россию. Царствие Небесное митрополиту Амфилохию ....
Валентина 15 декабря 2020, 21:43
Нет слов, только слёзы. Родненький батюшка Амфилохий помолись о нас Господу
Андрей12 декабря 2020, 14:58
Царство небесное и Вечная Память Владыке Амфилохию
Авель12 декабря 2020, 12:04
Царствие Небесное!
Тамара 12 декабря 2020, 04:16
Спаси Господи, отче Иустин за такое тёплое и доброе воспоминание о владыке Амфилохии. Владыка и спаситель святынь Черногории. Царствие Небесное и вечная память. С любовью из Белоруссии
Ирина12 декабря 2020, 02:13
Доброта Митрополита Амфилохия ощущается через его глаза и с экрана телевизора, и с любой фотографии. Глядя на него, понимаешь, как надо любить каждого человека. Вечная память Митрополиту Амфилохию!
Ирина11 декабря 2020, 18:55
Светлая и Вечная память Митрополиту Амфилохию !Спасибо автору статьи иеромонаху Иустину (Мреновичу), а слёзы текут...за всё СЛАВА БОГУ !
Ирина11 декабря 2020, 18:06
Царствие Небесное верному рабу Божию Владыке Амфилохию и вечная память!
раба Божия тамара11 декабря 2020, 17:41
Царствие Небесное и Вечная Память митрополиту Амфилохию!
Любовь 11 декабря 2020, 11:23
Вечная память Митрополиту Амфилохию.такие трогательные воспоминания
рб. МАРИНА11 декабря 2020, 09:24
НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ БЕЗ СЛЕЗ !!!!! УПОКОЙ ГОСПОДИ ЕГО СВЯТУЮ ДУШУ ! И МОЛИТВАМИ ЕГО ПОМИЛУЙ НАС , МНОГОГРЕШНЫХ !
lyudmila toll11 декабря 2020, 06:53
царствия небесного дорогому владыке Амфилохию
Анна11 декабря 2020, 02:34
Царствие Небесное и Вечная Память митрополиту Амфилохию!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×