Православный календарьПравославный календарь
«Тюремщики больше всего ненавидели нас, священников»
Архим. Иустин (Пырву) о годах пребывания в коммунистических застенках
Он 16 лет жизни провел в тюрьме, куда попал в молодом, цветущем возрасте, а вышел оттуда больным, полуживым стариком.
Что не так с идеей возврата к «советскому образованию»?
Анна Сапрыкина
Школьное образование, которое привело СССР к великим достижениям, которое «привело нас в космос», ‒ это… школьное образование времени правления царя Николая II.
О трепетной дружбе Н.В. Гоголя и А.О. Смирновой-Россет
Мария Тоболова
Гоголь писал об Александре Смирновой: «С ней мы были издавна как брат и сестра, и без неё, Бог весть, был ли бы я в силах перенести многое трудное в моей жизни».
«Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью»
Прот. Марк Тайсон
Божия милость и благодать помогли мне понять, что Лиза — тот самый единственный человек, с которым я должен быть вместе.
«Преподобный Серафим предсказал о ней, что она будет благодатной матерью для России»
Ксения Гринькова
Она будила в людях совесть, потребность быть чище, добрее и правдивее.
Хозяин, наемный работник или потребитель?
Анна Сапрыкина
Если в классическом отечественном образовании ребенка «встраивали» в общество, то новые учебники формируют человека «исключенного» из общественной, реальной жизни.
Русский учитель Сергей Александрович
Марина Бирюкова
Нужно нам всем жить тою жизнью духовною, которую мы хотим вдохнуть в учеников наших школ. Лицемерие в школьном деле не только бесплодно, но и преступно.
«Запомни: христианин неуязвим»
Воспоминания о священнике Валерии Бояринцеве
О Православии не рассказывают ‒ его показывают. Я приезжала в Алупку отогреваться сердцем и укрепляться убедительным примером жизни во Христе.
«Муся – настоящий православный человек»
Памяти Марии Николаевны Соловьевой
Самое главное – она была русским православным человеком. То, что этот тип в неприкосновенности сохранился в безбожной стране, – настоящее чудо.
Слепая птичка, оса и Промысл Божий
Свящ. Валерий Духанин
У Бога никто не забыт. Даже если тебе кажется, что выхода нет, Господь найдет возможность помочь тебе. Главное, не забывай о любящем тебя Отце.

Ивано-Франковская епархия сообщает о запугивании верующих Украинской Православной Церкви

Ивано-Франковск, 6 июля 2022 г.

    

1 июля 2022 года Ивано-Франковская епархия Украинской Православной Церкви выступила с сообщением о ситуации вокруг собора Рождества Христова, община которого отказалась переходить в раскольническую «ПЦУ», сообщает Патриархия.ru со ссылкой на портал «Православная жизнь».

26 июня с.г. на приходском собрании верующие единогласно засвидетельствовали верность Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Протокол собрания с 496 подписями участников был направлен в Ивано-Франковскую областную государственную администрацию (областную военную администрацию). Об итогах голосования прихожан были уведомлены общественность и мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Как отмечает епархиальная пресс-служба, на следующий день Руслан Марцинкив на своей официальной странице в соцсети вопреки действующим правовым нормам в сфере реализации права на свободное вероисповедание призвал жителей города «помочь» общине собора Рождества Христова физически перейти в ПЦУ. «Уже не в первый раз он открыто афиширует свою причастность к так называемому "переходу" общины в "ПЦУ". Но впервые призвал к применению физической силы против общины Рождества Христова», — сказано в сообщении.

Отмечается, что на основе такого разжигания межконфессиональной розни в СМИ появились публикации с извращенной информацией о религиозной жизни на Прикарпатье и в Ивано-Франковске, а в социальных сетях — призывы к физической расправе над священниками и прихожанами собора Рождества Христова — последнего духовного убежища верующих Украинской Православной Церкви в Ивано-Франковской области. Дошло до того, что за списки верующих, проголосовавших 26 июня за сохранение конфессиональной принадлежности, стали предлагать денежное вознаграждение.

В епархии считают, что «призывы Руслана Марцинкива и тех, кто распространяет указанную информацию, недопустимы и опасны, приводят к дестабилизации и расколу общества».

Ивано-Франковская епархия призывает «прекратить преследование граждан Украины по признаку вероисповедания и подчеркивает важность мирного диалога в разрешении религиозных противоречий». Отмечается, «что уже поданы соответствующие заявления в правоохранительные органы о совершении уголовного правонарушения в отношении лиц, открыто нарушающих закон и занимающихся разжиганием межконфессиональной розни на Прикарпатье», а работники юридического отдела епархии используют «все возможные правовые механизмы защиты права верующих Украинской Православной Церкви на свободное вероисповедание».

6 июля 2022 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 45 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×