Сайт «Православие.Ru» продолжает публикацию фрагментов книги церковного историка и канониста протоиерея Владислава Цыпина «История Европы дохристианской и христианской».
Предыдущие фрагменты:
- Православная Церковь в правление великих князей от Изяслава до Мстислава
- Киевский князь Мстислав Великий и его правление
- Великий князь Владимир Мономах и его правление
- Русь в правление Великого князя Святополка Изяславича
- Русь в правление сыновей Великого князя Ярослава Мудрого
Монахи появились на Руси уже при равноапостольном Владимире – в «Повести временных лет» они упомянуты среди участников трапез, которые князь устраивал для духовенства, – а может быть, еще и до него.
Из 68 обителей, основанных в домонгольскую эпоху, почти все были построены князьями или боярами
Но первые известные из летописи монастыри – Георгиевский и Ирининский в Киеве – мужской и женский, церкви которых освящены в честь святых, чьи имена носили князь Ярослав (в крещении Георгий) и его супруга Ингигерда (Ирина), были основаны в 1051 году. Предание, документально засвидетельствованное в позднейшую эпоху, возводит к княжению Ярослава Мудрого и другие древние монастыри: Борисоглебский в Торжке, Авраамиев в Ростове, Спасо-Преображенский на Валааме. Из 68 обителей, основанных в домонгольскую эпоху, почти все были построены князьями или, реже, боярами и потому назывались ктиторскими. Многие русские князья имели обыкновение незадолго до смерти принимать в них постриг.
Иным было происхождение Киево-Печерского монастыря, о чем пишет летописец, постриженик этой обители преподобный Нестор:
«Мнози бо монастыри от князь и от бояр и от богатства поставлени, но не суть таци, каци суть поставлени слезами, пощеньем, молитвою, бденьем»[1].
Эта пещерная обитель основана была в 1051 году монахом Антонием, который был родом из Любеча, и его учеником Феодосием на окраине Киева близ села Берестово, где находилась загородная резиденция князя с храмом святых апостолов. Возвратившись с Афона, преподобный Антоний поселился в пещере, куда ранее приходил молиться митрополит Иларион. К нему стали стекаться другие черноризцы, и среди них преподобные Моисей Угрин и Варлаам, ставший первым игуменом этой обители, святой Ефрем, позже митрополит Переяславский, Никон Великий, которого некоторые историки отождествляют с митрополитом Киевским Иларионом, и, наконец, пришедший из Курска Феодосий, самый почитаемый из насельников Киево-Печерского монастыря.
Преподобный Антоний, возлюбив уединение, затворился в пещерной келье, поставив для братии обители игуменом Варлаама, потом Антоний перебрался на соседний холм, выкопал там новую пещеру и поселился в ней.
«Варлаам, видя умножение числа братий, когда пещерная церковь сделалась для них тесною, с общего согласия и с благословения преподобного Антония, построил небольшую открытую церковь над пещерою во имя Успения Пресвятой Богородицы, хотя кельи оставались пока в пещере. Спустя немного, когда число иноков еще увеличилось, они вместе с игуменом положили совет построить открыто целый монастырь и обратились за благословением к преподобному Антонию. Антоний, преподав благословение, послал сказать великому князю Изяславу: “Князь мой! Вот Бог умножает братию, а места у нас мало, отдай нам всю гору, находящуюся над пещерою”. Великий князь с радостию на это согласился. И братия с игуменом заложили великую церковь (Успения Божией Матери. – В.Ц.), оградили монастырь тыном (столпьем), поставили много келий, окончили церковь и украсили ее иконами. С того времени начался в собственном смысле монастырь, названный Печерским, – от пещер, в которых прежде жили его иноки»[2].
Переселение из пещер на новое место совершилось в 1062 году
Переселение из пещер на новое место совершилось в 1062 году.
Некоторое время спустя князь Киевский Изяслав
«…выведе Варлаама на игуменьство къ Святому Дмитрию… и съвет сътворивше, братие идоша къ старцю Антонию и глаголаста ему: “Отче, постави нам игумена”. Онъ же рече: “Кого хощете?” Они же глаголаста ему: “Кого хощет Богъ, и пречистаа Богородице, и ты, честный отче”. И рече им великий Антоние: “Кто таковь есть в вас, якоже блаженный Феодосие, послушливый, кроткый и смиреный сый? Да будет вам игуменъ”. Братиа же вси, ради бывше, поклонишася ему до земли, и поставиша Феодосиа игуменом. Сущии братии тогда числом 20. Феодосию же, приимшу монастырь, нача имети въздержание велико, пощение и молитвы съ слезами»[3].
В монастыре введен был Студийский устав, который затем позаимствован был многими общежительными монастырями Русской земли.
«Устав этот был, – по характеристике В. Петрушко, – выражением монашеского максимализма и резко контрастировал с порядками, царившими в ктиторских монастырях. Он предписывал полный отказ иноков от личной собственности и общение имуществ. Студийский устав также обязывал к физическому труду всех иноков обители без различия их положения»[4].
Преподобный Феодосий, следуя ему,
«…устави в монастыри своем, како пети пениа монастырьскаа и поклони како дръжати, и чтениа почитати, и стоание въ церкви, и все уряждение церковное, и на трапезе седание, и что ядение в кыа дьни»[5].
Кроме игумена, в монастыре учреждены были и другие должности: доместика, что значит уставщика, эконома, келаря и его помощника ключника, хранившего ключи от погребов, начальника хлебопеков, который распоряжался на кухне, и вратаря, находившегося при вратах монастыря. Доместиком при Феодосии был Стефан, сделавшийся потом его преемником в игуменстве, келарем – Феодор, экономом – Анастасий.
«Братия обители разделялись на 4 класса: одни еще не были пострижены и ходили в мирской одежде; другие, хотя еще не были пострижены, но ходили в монашеской одежде; третьи были уже пострижены и носили мантию; четвертые были облечены в великую схиму»[6].
Черноризцам не полагалось иметь и держать у себя в келии своего имущества, кроме самого необходимого.
«Если преподобный Феодосии, обходя кельи, находил что-либо подобное, то приказывал бросать в огонь, а сам давал провинившемуся брату наставление в нестяжательности… После повечерия запрещено было инокам ходить друг к другу и беседовать вместе. Для наблюдения за всем этим преподобный Феодосий имел обычай каждую ночь обходить все кельи и, если слышал в келье молитву инока, то благодарил Бога, а если слышал беседу двух или трех, то ударял рукою в двери кельи и отходил. Наутро призывал виновных и обличал, раскаивающихся прощал, а на других налагал епитимию»[7].
Более всего преподобный Феодосий поучал братию не наставлениями и порицаниями, а примером своей подвижнической жизни
Но более всего он поучал братию не наставлениями и порицаниями, а примером своей подвижнической жизни:
«Присутствуя за братскою трапезою, он обыкновенно вкушал только сухой хлеб и вареное зелье без масла, а пил одну воду. Одежду носил ветхую и худую, имея под нею на теле своем острую власяницу. Для сна никогда не ложился, но если иногда после повечерии хотел отдохнуть; то спал сидя. Ночи проводил большею частию без сна в слезных молитвах за себя и за всю братию; много раз церковные пономари, приходившие к нему за благословением пред заутренею, заставали его еще на молитве и слышали его стоны и шум от его земных поклонов. Когда наступал Великий пост, Феодосий, простившись с братиею, ежегодно уединялся в пещеру… Прежде всех приходил он в церковь, прежде всех являлся на монастырские работы. Часто входил в хлебную и, будучи игуменом, сам разделял труды с хлебопеками, месил тесто, приготовлял хлебы»[8].
В пещерах Дальних и Ближних остались затворники, следуя примеру преподобного Антония, который, препоручив начальство над братией Варлааму, а затем Феодосию и затворившись в пещерной келии,
«проводил жизнь в непрерывной борьбе с невидимыми врагами спасения, пребывая в посте, молитвах и богомыслии, и за высокие подвиги удостоился от Бога дара чудотворений и пророчества. Впрочем, при всем своем затворничестве Антоний не чуждался людей. В важных случаях приходили к нему из монастыря за советами, и он изрекал советы, по временам стекались к нему и из мира, и он преподавал всем благословение»[9].
Преподобный Антоний отошел ко Господу в 1073 году.
Один из самых почитаемых печерских затворников – Агапит Безмездник, прозванный так за то, что он, первый известный по имени врач на Руси, никогда не брал плату за лечение болящих, которых он пользовал «вареным былием» (отваром из подобранных им для разных болезней целебных трав) и еще более – молитвой. Проведя изрядное время в затворе, он затем из любви к болящим перебрался в верхнюю киновийную часть монастыря, где мог удобнее принимать и врачевать страждущих. Известно, что он вылечил от опасного недуга Владимира Мономаха в бытность его Черниговским князем. Преподобный Агапит преставился 1 июня 1095 года. Еще одним преподобным затворником был Исаакий Чернь, который 7 лет не выходил из своей пещерной келии, принимая хлеб и воду от преподобного Антония через окошко. После переселения Антония в Чернигов Исаакий был разбит параличом, и тогда игумен обители Феодосий взял его в свою келию и ухаживал за ним.
Большинство черноризцев, а к концу XI века число их превысило сотню, подвизалось в верхней части монастыря, следуя в келейных молитвах, в богослужении, в трапезах, в трудах, в дисциплине и во всем укладе жизни киновийному Студийскому уставу, который затем позаимствован был многими общежительными монастырями Русской земли. Один из самых знаменитых насельников обители – преподобный Нестор Летописец, согласно преданию, автор «Повести временных лет». И хотя «Повесть» писалась в разное время разными книжными монахами, но вклад Нестора в ее создание достойно и справедливо отражен в его прозвище. Среди особо почитаемых православным народом киево-печерских подвижников – преподобные Прохор Лебедник, Григорий Творец канонов, Онисифор Прозорливец, Пимен Многоболезненный, Пимен Постник, Спиридон и Никодим Просфорники.
Печерский монастырь привлекал множество паломников и молитвенников, и среди них были люди всех состояний, от нищих до князей
Печерский монастырь привлекал множество паломников и молитвенников, и среди них были люди всех состояний, от нищих до князей, включая и старшего из них – в пору управления обителью преподобного Феодосия это был Изяслав Ярославич. Почитание им монастырских подвижников, особенно святого Феодосия, простиралось так далеко, что, приезжая в обитель помолиться и поговорить с ее мудрым игуменом во время послеобеденного сна братии, он, бывало, безропотно ждал у ворот, пока игумен не велит их открыть. И что еще важнее, князь Изяслав не только со смирением выслушивал обличения преподобного Феодосия, но и исполнял его наставления.
Когда княжеским престолом в Киеве овладел брат Изяслава Святослав, преподобный Феодосий бесстрашно обличал его за беззаконный захват верховной власти.
«Но потом, по усиленным просьбам братии и вельмож, Феодосий перестал обличать Святослава, позволил поминать и его имя в церкви и решился действовать на него любовию… Князь всегда с радостию встречал подвижника и повиновался его наставлениям. Однажды, когда Феодосий пришел к Святославу, в палатах его раздавались музыка и песни; старец сел подле князя, потупив глаза в землю, потом взглянул на него и сказал: “Будет ли так на том свете?” Князь прослезился и велел прекратить игры. После уже всегда прекращались игры во дворце, когда возвещали о приходе Феодосия. И святой подвижник, несмотря на всю любовь свою к Святославу, не преставал при всяком случае убеждать его, чтобы он примирился с братом и возвратил ему престол его»[10].
Преподобный игумен Печерский Феодосий отошел ко Господу в 1074 году. Его преемником стал Стефан, один из ближайших учеников его, избранный во игумена братией обители перед кончиной Феодосия, который этот выбор одобрил. В игуменство преподобного Стефана продолжалось строительство каменного храма, начатое еще при Варлааме. Вокруг церкви он построил новые келии и перевел в них большинство насельников из прежних келий, в которых остались черноризцы, чье послушание заключалось в погребении почивших монахов и их ежедневном поминовении. Между двумя комплексами строений – старым и новым монастырем – устроен был двор, в котором раздавалась милостыня нищим. Стефан велел обнести монастыри и двор одною стеною, так что они составили единый монастырь. Стефан был удален из монастыря по причинам неизвестным. Впоследствии его хиротонисали на Владимиро-Волынскую кафедру.
С 1078-го по 1088 год братию обители возглавлял Никон Великий, один из самых знаменитых печерских игуменов, по одной из версий, хотя и сомнительной, тождественный с митрополитом Киевским Иларионом. Постриженик преподобного Антония, он в 1068 году ушел в Тмутаракань и подвизался там в одном из монастырей, но в игуменство Стефана возвратился в Киев в Печерский монастырь.
Строительство монастырского храма Успения Пресвятой Богородицы начато было в игуменство Варлаама, продолжено при Феодосии и Стефане. В пору игуменства преподобного Никона из Царьграда прибыли мастера, завершившие отделку соборного храма. Украшали и расписывали его их земляки. Имена их неизвестны, но они почитаются в сонме святых. В лаврских пещерах поныне почивают их мощи. У них учились русские зодчие и иконописцы. Имя одного из них, преподобного Алипия, внесено в наши святцы.
Строительство, отделка, роспись Успенского собора завершены были в конце жития и игуменского служения преподобного Никона Великого, но освящение его состоялось уже только при его преемнике Иоанне 14 августа 1089 года митрополитом Киевским Иоанном в сослужении епископов: Черниговского Иоанна, Ростовского Исаии, Юрьевского Антония и Белоградского Луки. Игуменство Иоанна продолжалось до его кончины, последовавшей в 1103 году. При нем в Успенском соборе был устроен придел Иоанна Предтечи в память боярина Иоанна и его сына Захарии, пожертвовавшего на строительство придела две тысячи гривен серебра и двести гривен золота и принявшего постриг в Печерском монастыре.
В 1096 году на монастырь обрушилось бедствие. Он был разграблен напавшей на Киев половецкой ордой хана Боняка
В 1096 году на монастырь обрушилось бедствие. Он был разграблен напавшей на Киев половецкой ордой хана Боняка.
Степняки «выломали… ворота, пошли по кельям, вырубая двери и расхищая все что можно, потом зажгли монастырь и двое дверей в самой церкви, ворвались в притвор Феодосиев, грабили иконы и ругались над ними. Деревянные здания монастыря сгорели. Многие иноки и слуги монастырские были убиты, другие отведены в плен. Но при тех средствах, какими владел Печерский монастырь, и при живом усердии к нему православных, следы половецкого разорения в нем скоро были изглажены»[11].
При преемнике Иоанна Феоктисте, в 1108 году, завершилось строительство каменной трапезы с церковью. Тогда же была построена больница с церковью во имя Святой Троицы на средства черниговского князя Николая Святоши, который в 1106 году принял постриг в Печерском монастыре. Правнук Ярослава Мудрого, в миру он звался Святославом Давидовичем. После пострига он не чурался никаких послушаний: колол дрова, носил воду в келарне, служил привратником. После кончины преподобного Николая Святоши, последовавшей 14 октября 1143 года, осталась принадлежавшая ему ранее библиотека из греческих и славянских книг.
После того как в 1113 году святой Феоктист был поставлен на Черниговскую кафедру, его преемником в должности игумена Печерской обители стал Прохор. Его имя упомянуто первым в списке игуменов, участвовавших в перенесении мощей святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Согласно Ипатьевской летописи, игумен Прохор скончался 15 ноября 1125 года. После него братию Печерского монастыря возглавил преподобный Тимофей, упомянутый в летописи под 1130 годом в связи с решением оковать раку преподобного Феодосия. С 1032-го по 1041 год обителью управлял преподобный Пимен.
«Начало почитанию собора преподобных Киево-Печерских положило прославление святого Феодосия в 1108 году. Большинство же других иноков было канонизировано соборно в XVII веке при митрополите Киевском Петре Могиле»[12].
Их нетленные мощи почивают в монастырских пещерах.
Киево-Печерская обитель явилась самым плодотворным центром христианского просвещения Русской земли удельной эпохи
Киево-Печерская обитель явилась самым плодотворным центром христианского просвещения Русской земли удельной эпохи. В ней созданы были классические творения древнерусской письменности. Хотя начало составления Начального летописного свода, озаглавленного «Повестью временных лет», предшествовало основанию Киево-Печерского монастыря, но большая часть его текста написана была затем книжными насельниками этой обители, из которых до нас дошло имя одного из них – преподобный Нестор Летописец. И дошло, разумеется, неслучайно. В монастыре, позже получившем наименование лавры, созданы были агиографические шедевры: «Сказание о Борисе и Глебе» и принадлежащее перу того же Нестора их житие, а также «Житие преподобного игумена Феодосия». Созданные разными авторами из числа киево-печерских черноризцев, записи о подвигах и чудесах их собратьев послужили материалом для составленного в своей первой редакции в начале XIII столетия «Киево-Печерского патерика».
Помимо великой Киево-Печерской обители, в XI веке на Руси были основаны и другие пещерные монастыри, и среди них в столичном Киеве Зверинецкий Михайло-Архангельский монастырь. Преподобный Антоний, когда на время ушел в Чернигов, ископал и там пещерки, из которых вырос Болдинско-Елецкий Успенский монастырь. Близ Владимира-Волынского был основан Зимненский Святогорский Успенский монастырь, само название которого говорит о его связи с Успенским монастырем в Киеве. В нем на возвратном пути из Царьграда в Киев преставился первый игумен великой киевской обители Варлаам. В конце XI столетия был основан Спасский монастырь в Муроме, в 1117 году – Антониев, а в 1119 году – Юрьев в Новгороде. Около 1125 года преподобной княжной Евфросинией в Полоцке был основан Преображенский женский монастырь, позже в память святой основательницы названный Спасо-Евфросиниевским.