Год с преподобными Оптинскими старцами. 
3 февраля

Железо и золото

Отсечению воли своей от одних слов, без пролития крови, то есть без трудов, в короткое время навыкнуть невозможно, поелику прежняя Ваша жизнь доселе текла в своеволии. Преподобный авва Дорофей сказал о себе: я лучше с советом другого испорчу дело, нежели своим разумом сделал бы лучше! Но мы с Вами сей меры не достигли еще; довольно с нас и той милости Божией, что Он дает нам видеть наши ошибки. Вы себя назвали железом, но оно без огня бывает твердо и непреклонно, а посему лучше будьте золотом, которое и мягко, и светло, и ценою дороже и честнее железа. Сколько можно старайтесь быть смиренными в духе. Это такое счастье, которого на свете выше нет. Человек смиренный живет на земле, как в Царстве Небесном, всегда весел и спокоен и всем доволен.

Преподобный Антоний Оптинский

Два совета

Кто здесь сладости любит, тот не насладится вечными несказанными сладостями. Самое надежное спасение тебе одно: терпи все, что Бог пошлет — доброе и злое.

Преподобный Анатолий Оптинский, Старший

Молитва старца

При всяких неудачах старец Нектарий Оптинский велел говорить: «Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил, но Ты, Господи, по милосердию Твоему прости и помилуй меня», — и так повторять несколько раз, пока не почувствуешь мир в душе.

3 февраля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×