Православный календарьПравославный календарь
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.

О журнале «Виноград»

""Почти у каждого человека есть «специальное время», когда хочется почитать именно журнал. Сквозь усталость и напряжение всего дня должен проступать смысл и цель его. Хорошо, когда кто-то поможет вам проанализировать этот день, а может быть, и более длительный период вашей жизни, поддержит вас на пути ко спасению души, даст чувство сопричастности многому произошедшему и происходящему в мире. Ни один научный, искусствоведческий, литературный,  а, тем более, гламурный журнал не достигнет этой цели. Такой поддержкой для многих сейчас служат православные журналы. Давно вошли в наши дома «Русский дом», «Фома», «Нескучный сад». Каждый из этих журналов имеет свою «территорию», на которой он уникален.

В 2005 году начал свое существование православный педагогический журнал «Виноград». Он издается очень небольшим тиражом, но уже отметился своей глубиной и изяществом в сердцах многих людей. Объем журнала оптимален, а содержание его,  напрямую связанное  с жизнью человеческого духа, через все статьи касается этого не рассудочно, а с учетом глубоко личностных отношений к Богу каждой души.

Разделы журнала «Виноград» академичны, как и сам журнал, они не зазывают читателя громкими событиями дня или обещаниями открытия какой-то дополнительной истины. В самом деле, зачем человеку множество информации и знаний о мире, если он не знает, кто он и зачем он здесь. Тонкая нить, соединяющая нас с Творцом,  не прерывается ни в одной статье журнала. Здесь есть то, чего требует душа в созерцательной тишине.

Когда ты читаешь названия статей в разделе «Естествознание»: «Эволюционизм в науке и образовании», «О научности атеистической науки», «Мешает ли эволюция спасению?», «Символ веры и теория эволюции», сердце трепещет – вот он вопрос, только после разрешения которого, можно двинуться в направлении спасения души. Может показаться, что это слишком научно и недоступно для многих.  Но какую радость ты испытываешь, когда тебя посвящают в эти важнейшие проблемы бытия авторы, избравшие основанием своего утверждения «Камень-Христа», а в своих научных познаниях достигшие больших высот; и ты вместе с ними уже внутри темы и тебе очень легко.

В разделах «Филология» и «Искусство» нам открывается плеяда великих имен, живущих ныне, ушедших в мир иной, основные моменты жизни и творчества которых – стояние в Боге и Истине.  Ф. Достоевский, А.Чехов,  И. Бунин, Л. Пастернак, С. Рахманинов, П. Корин – посланники с небес, одаренные Богом и даровавшие нам свои сокровища, чтобы не забывали мы свою Небесную Родину. Некоторые статьи носят полемический характер с предложением высказаться в форуме Интернет-портала «Слово», с последующей публикацией в журнале. Это живо и современно.

Талантливая графика сопровождает весь поток журнала: иронично современная, и старинные иллюстрации из «Народной гравированной библии» В. Кореня. Цветовая гамма журнала – от черно-белой печати (вплоть до картин художников) до нежного цвета слоновой кости, выделяющего рубрики и напоминающего древние фолианты – дает ощущение преемственности. Здесь обрели свою жизнь неизвестные фотографии, редкие по смыслу, а новая фотоистория «Неизвестная Россия»  еще раз напоминает нам, что сама Пречистая Богородица возлюбила наше Отечество, как и все уголки Православия на земле.

В разделе «История» удивительно раскрывается любовь и стремление друг к другу православных людей разных стран.

И вот рубрика на самую  «злобу» дня – «Семейное воспитание». Читая, понимаешь, как богата сейчас Россия педагогами и воспитателями. На Западе в этом вопросе кризис – воспитание отброшено, его считают «чтением морали», нарушающем «свободу личности», а педагогика в основном учит строить «райские кущи» на земле. Только наша леность не позволяет нам получить ответ на любой вопрос в части воспитания детей, а безволие препятствует реализации этого.

Качественное содержание публикаций журнала «Виноград» тесно связано с высоким профессионализмом авторов статей.

Журнал «Виноград» воспитывает «вкус» сердца и является искусством составления журнала. Очень жаль, что журнал не доступен для читателей, толпящихся у киосков печати! А ведь его могли бы с интересом читать люди разных конфессий, и через слово на них пролилась бы любовь Божия.

Екатерина Градова

15 декабря 2007 г.

Рейтинг: 9.3 Голосов: 4 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×