Лик Христа в Кавказских горах

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

«На реках Вавилонских, тамо седохом и плакохом…». Так евреи оплакивали бедствие свое в молениях. Когда приходит время собирать камни, это всегда печально. «Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои», говорит Екклесиаст. Жизнь сменяется смертью, печаль – радостью, любовь – ненавистью, война – миром, а некогда былой расцвет – забвением.

Разрушенный, оставленный город… А когда-то он был христианским центром Северного Кавказа. Почти две тысячи лет назад в долину реки Большой Зеленчук пришли из Центральной Азии кочевники – аланы. Пришли и остались на 15 веков. Здесь они создали свое государство, построили свою столицу и приняли Православие.

Аланский храм в Нижнем Архызе
Аланский храм в Нижнем Архызе

«Мы с вами находимся на территории Нижнеархызского городища, – говорит священник Евгений Субтельный, благочинный Южного Карачаево-Черкесского округа. – По мнению историков, некогда оно было центром самостоятельного обширного Аланского государства, ведшего торговлю, процветавшего, и столицу свою построившего именно здесь, на берегу Большого Зеленчука».

Аланское государство действительно вело торговлю и процветало, ведь по его территории проходил Великий шелковый путь, ведущий к черноморским портам Абхазии.

Но в 1238 году началось завоевание Алании, и после трехмесячной осады была взята ее столица – город Магас. Город умирал медленно, угасал из-за политической обстановки на Кавказе, разрыва торговых отношений и начавшегося изменения климата.

Три чудом сохранившиеся храма, в которых совершались богослужения еще до Крещения Руси, затеряны в Кавказских горах. О чем они расскажут нам?

«Мы находимся в так называемом храмовом комплексе у тех древних святынь, которые сегодня – древнейшие христианские постройки на территории Российской Федерации», – рассказывает отец Евгений.

На краю долины, на возвышенности расположен самый монументальный христианский храм Северного Кавказа. Могучий исполин, похожий на камень или валун, кажется, повторяющий очертания гор вокруг – такой же крепкий и нерушимый. Первое помещение – притвор, предназначенный для новообращенных, которым еще не разрешалось входить в храм. Далее следует нартекс – комната для женщин. В северо-западном углу располагается крещальня. Именно в этой купели в Х веке принимали христианство аланы.

Северный храм, как называют его, был центром небольшого поселка, руины которого еще видны вокруг. Здесь находилась резиденция Аланских митрополитов. На небольшом пятачке вокруг храма найдены и раскопаны остатки четырех церквей и более 120 захоронений – в них покоились православные христиане, в основном монахи.

Средний храм, согласно современным исследованиям, был заложен в праздник Преображения Господня. Все стены и купол храма были в росписях. Можно только представить, какими изображениями святых украшали аланы свой храм. Но известно точно: среди росписей храма был образ Николая Чудотворца.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 575 px. Размер файла 498048 b.
 Ильинский храм в Архызе
Ильинский храм в Архызе

«Вот храм Пророка Божия Илии, – показывает батюшка. – Это единственный храм в городище, где сейчас совершаются регулярные богослужения. Он приходской храм жителей поселка – людей, которые работают в обсерватории. Храм, конечно, очень маленький».

Внутри Илиинский храм кажется еще меньше, чем снаружи. Но жителей древнего городища вполне устраивали его скромные размеры. Все дело в том, что епархии Аланского государства были очень маленькими и приходские храмы тоже строили маленькими. К тому же ходили в церковь в основном женщины и дети: мальчики с 16 лет воевали, а, по обычаю, тот, кто проливал кровь, не имел права заходить в храм. А так как воевали мужчины на протяжении всей своей жизни, в храм они приходили уже стариками. Сегодня прихожане Илиинского храма – это научные работники обсерватории, расположенной здесь, в горах. Кстати, не без их участия по солнцу определяли, какому святому или православному празднику посвящены эти древние храмы.

«Игумен Серафим, возродивший жизнь обители, приехав сюда, был поражен красотой этого места, его древностью, находящимися здесь святынями, о которых в тот момент мало кто подозревал, – рассказывает отец Евгений. – Если мы посмотрим на зарисовки храмов, сделанные первыми насельниками обители, то увидим, что храмы напоминали скорее холмики, поросшие деревьями. И только сильно приглядевшись, можно было догадаться, что здесь находятся какие-то памятники архитектуры».

Местные жители – мусульмане загоняли в эти храмы скот, скрываясь от непогоды, творили многие оскорбления древних святынь. Иеромонах Серафим, видя это чудовищную картину, взялся за восстановление поруганных храмов. Он подал прошение епископу разрешить восстановить древние храмы и основать монастырь во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, доблестного защитника земли Русской.

От 100 до 1000 богомольцев, посещали, бывало, пустынь во время Великого поста, все они исповедовались и приобщались Святых Христовых Таин.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 507 px. Размер файла 73606 b.
 Спас Нерукотворный
Спас Нерукотворный

Вокруг монастыря, на скальных навесах, селилось много отшельников. Они жили в сохранившихся до наших дней многочисленных, искусно вписанных в ландшафт уединенных кельях-пещерах. Именно рядом с одной из таких келий в мае 1999 года на плоской песчаниковой скале было обнаружено изображение Лика Христа.

Вспоминает священник Евгений Субтельный: «Лик, как он сразу получил название – образ Спаса Нерукотворного, находится на скале, и долгое время из-за спуска скальных пород был не виден. Затем породы снова опустились, и мы снова можем созерцать это чудо, которое пришло к нам через века».

Архызский Лик выполнен по православному канону, обращен почти строго на восток, написан в неяркой цветовой гамме, характерной для иконографического искусства Византии IX–XI веков. Возможно, это самое раннее изображение Спаса Нерукотворного в России.

Елена Рысева

Источник: Православная газета

3 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
ксения 4 апреля 2012, 23:20
Размер изображения примерно 140*80.Пройти к Лику Христа теперь можно очень просто, так как в мае прошлого года была построена прекрасная, очень удобная лестница с перилами, площадками и скамейками для отдыха. Я была там прошлым летом.Очень больно читать сообщение о том, что святыню исцарапали.
Леван 4 апреля 2012, 00:39
Спаси Господи за познавательную статью!
Заур Дзуцев 3 апреля 2012, 16:46
Николай, там не просто копия, там сохранившаяся часть той самой Алании о которой речь в статье:)
Николай 3 апреля 2012, 16:25
копия одного из Храмов находится сейчас в Осетии в Аланском Свято-Успенском мужском монастыре http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/koriosif.10/0_3b265_eca1c98b_XL там тоже красота!!!
Катерина 3 апреля 2012, 12:43
На прошлой неделе Лик Христа в Архызе сильно поцарапали, несмотря на ограждение и наличие камер.
Елена 3 апреля 2012, 11:56
Спасибо за замечательный очерк!
А можно ли узнать, какой величины изображение, хотя бы приблизительно? И можно ли туда теперь пройти?
Это практически чудо, наверное, если представить себе, как художник смог там удержаться и выполнить роспись.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×