Вопросы строительства новых храмов на юго-западе Москвы обсуждены на выездном совещании

Москва, 8 апреля 2013 г.

6 апреля 2013 года в префектуре Юго-Западного административного округа г. Москвы состоялось очередное выездное совещание, посвященное строительству 200 новых храмов в столице.

Заместитель префекта ЮЗАО г. Москвы Л.Н. Финаева провела общую видеопрезентацию строек в округе, после чего участники совещания рассмотрели каждый проект по отдельности, сообщает Патриархия.ru.

«Я удовлетворен нашей встречей, по всем основным проблемам нам удалось вынести грамотные решения, ― отметил куратор «Программы-200» от Правительства Москвы В.И. Ресин. ― В этом году в Юго-Западном округе мы закончим работы по 4-5 церквям. Кроме того, будут открыты еще 3 площадки, а по 10 ― завершено проектирование».

По его словам, большое внимание также было уделено вопросу финансирования. «Прихожане и местное население принимают самое активное участие в сборе средств на возведение церквей, ― прокомментировал В.И. Ресин. ― Очень важно, что на сегодняшнее совещание были приглашены представители руководства Московского Патриархата и настоятели приходов. Всем вместе нам было проще выбрать верные пути и договориться о дальнейшем продуктивном взаимодействии».

Префект ЮЗАО г. Москвы О.А. Волков обратил внимание на то, что решения, связанные со строительством храмов, принимаются в округе с учетом мнения каждого участника этого процесса и, конечно, самих жителей города.

Положительную оценку состоявшемуся обсуждению дал куратор проекта, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон: «Новый формат совещаний, когда одновременно собираются все инвесторы, строители, проектировщики и духовенство округа, дает нам возможность более детально рассматривать весь спектр стоящих перед нами задач. Мы можем с уверенностью сказать, что на юго-западе ведется самая активная работа в рамках нашей Программы. Здесь предоставляются участки там, где этого действительно требуют люди. Мне также отрадно видеть, что с каждым днем растет число людей, сердцем неравнодушных к нашему общему делу. Вот мы построили Казанский храм на Островитянова. И он уже полон людьми. И для нас это лучшее доказательство того, насколько необходимы наши труды».

Владыка Тихон представил собранию викария Святейшего Патриарха епископа Дмитровского Феофилакта, назначенного 16 марта управляющим Юго-западным викариатством столицы.

Население Юго-Западного административного округа: 1 370 067 человек (14,8% населения Москвы). Территория: 111,36 кв. км (4,36% территории Москвы). Общее количество верующих ― более 700 тысяч человек. Вместимость действующих храмов ― около 2 тысяч человек.

За два года в ЮЗАО состоялось 21 положительное публичное слушание по новым храмам, по 20 из них утверждены акты выбора земельного участка и выпущены градостроительные планы земельных участков. Разработано 10 проектов планировки, оформлено 13 договоров землепользования и установлено 9 временных храмов.

В двух храмах ― Казанской иконы Божией Матери на Островитянова ул., вл. 1-2 (Теплый Стан), и святителя Стефана Пермского на пересечении улиц Академика Семенова и Бунинская аллея (Южное Бутово) строительные работы практически завершены. Также до конца года планируется возвести храм пророка Божия Илии на пересечении улиц Грина и Куликовская в Северном Бутово.

Подробнее о строительстве новых храмов на юго-западе Москвы см. на сайте Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.

8 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×