Частица Вифлеемского огня прибыла в Томск

Томск, 29 декабря 2013 г.

26 декабря делегация Братства православных следопытов Томской епархии доставила Вифлеемский огонь в Свято-Троицкий храм г.Томска из г. Кемерово, куда, в свою очередь, он был привезен из Москвы. Томские следопыты приняли участие в торжественной встрече Вифлеемского огня в Знаменском соборе г. Кемерово, где перед ним был совершен молебен, сообщает сайт "Православие в Томске".

Эта акция придумана детьми и огонь распространяется детьми.

Вифлеемский огонь приносится в города нашей страны ежегодно в канун праздника Рождества в рамках международной акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы», учрежденной скаутами (следопытами) Европы и России. Она берет свое начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция приобрела в 1989 году с момента присоединения к ней австрийских скаутов. Тогда же она стала международной.

Цель акции в том, что дети-участники узнают больше о Рождестве, чтобы рассказать о нем же другим.

Вифлеемский огонь - это социально направленная акция, которая никогда не будет и не собиралась никогда конкурировать с Благодатным огнем (у некоторых есть такие смущения на это счет). Эта акция придумана детьми и огонь распространяется детьми. Акция проходит по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Цель акции в том, что дети-участники узнают больше о Рождестве, чтобы рассказать о нем же другим (прежде всего тем, кто нуждается в помощи и общении) и в тоже время сделать доброе дело.

В России Вифлеемский огонь уже более 15 лет передается из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих. В этом году частица Огня для нашей страны была получена 21 декабря в г. Минске из рук белорусских скаутов. На следующий день на Крутицком Патриаршем подворье в Москве перед святыней был отслужен молебен, после которого Огонь начал свой путь по России.

29 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×