Православный телеканал «Союз» награжден орденом Польской Православной Церкви

Екатеринбург, 30 января 2015 г.

Коллектив православного телеканала «Союз» в преддверии 10-летия начала вещания удостоен высокой награды Польской Православной Церкви — ордена святой равноапостольной Марии Магдалины II степени.

    

25 января 2015 года по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва от имени собора епископов Польской Православной Церкви вручил награду директору московского представительства телекомпании С.А. Юргину.

В указе о присуждении ордена отмечено, что телеканал «Союз» награжден «по случаю десятилетия деятельности и за всемирную проповедь богатой духовной культуры Православия».

При вручении награды Предстоятель Польской Православной Церкви высказал добрые пожелания сотрудникам телекомпании: «Желаю вам еще не одно десятилетие, а до скончания века проповедовать истину Господню для всего мира в целом, для любящих и ненавидящих, для осуждающих и тех, которые восхваляют, для каждого человека. Слово Божие — это есть орудие Божественного огня. Помогай вам Господь!»

«Канал "Союз" для нас очень важен, — прокомментировал награждение протоиерей Дорофей Савицкий, викарий варшавского кафедрального собора, — потому что мы из программ этого канала узнаем, что происходит в православном мире. Находим ответы на современные запросы верующих».

«Союз» в Польше смотрят не только со спутника, но и в кабельных сетях страны. То, что телеканал вещает на русском языке, по словам отца Дорофея не является препятствием для его просмотра поляками: «Для нас русский язык второй по душе. Большинство из того, что передается в эфире для нас понятно».

Это уже второй орден телеканала. В 2013 году Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир за заслуги передУкраинской Православной Церковью удостоил телеканал ордена преподобного Нестора Летописца I степени.

31 января православный телеканал «Союз» отметит 10-летие своего выхода в эфир.

30 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Архипастырь Польской Православной Церкви посетил Святую Землю Архипастырь Польской Православной Церкви посетил Святую Землю
На Святую Землю с паломнической целью прибыл архипастырь Польской Православной Церкви, архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия
Впервые за 100 лет в польской столице построят православный храм Впервые за 100 лет в польской столице построят православный храм Впервые за 100 лет в польской столице построят православный храм Впервые за 100 лет в польской столице построят православный храм
Архитектурный проект церкви будет напоминать Собор Святой Софии.
Польская Православная Церковь возвращается к юлианскому календарю Польская Православная Церковь возвращается к юлианскому календарю Польская Православная Церковь возвращается к юлианскому календарю Польская Православная Церковь возвращается к юлианскому календарю
Спустя 90 лет большинство приходов центральной и западной части страны вернулись к календарю, по которому жили многочисленные поколения православных верующих испокон веков.
Беспрецедентное решение: Польская Православная Церковь вернется на старый стиль Беспрецедентное решение: Польская Православная Церковь вернется на старый стиль Беспрецедентное решение: Польская Православная Церковь вернется на старый стиль Беспрецедентное решение: Польская Православная Церковь вернется на старый стиль
Состоялась весенняя сессия Архиерейского Собора Польской Православной Церкви, на которой было принято беспрецедентное решение – впервые в истории Православная Церковь, живущая по новому стилю, приняла решение вернуться к старому стилю.
Православие и православные во II Речи Посполитой Православие и православные во II Речи Посполитой
Юрий Лабынцев, Лариса Щавинская
Межвоенная Польша 1918–1939 гг., именуемая II Речью Посполитой, стала независимым государством в результате сложных процессов, происходивших в течение длительного времени как внутри страны, так и далеко за ее пределами. Итоги I мировой войны и Октябрьской революции, военные операции и войны 1919–1920 гг., окончательно способствовали появлению на карте Европы XX столетия многомиллионного государства, в границах которого оказались и обширные "восточные земли": значительная часть современной Литвы с Вильнюсом, Украины, около половины Белоруссии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×