Петербург: Реабилитационный центр для особых детей переселяют на загрязненную территорию

Петербург, 19 мая 2015 г.

Из-за строительства виадука на Поклонногорской улице Петербурга в скором времени сменит прописку центр по работе с детьми  с ДЦП, аутизмом, рассеянным склерозом и тому подобными. В центре «Кентаврик» с ними занимаются иппотерапией и получают хорошие результаты. Центр переводят на землю, загрязненную опасными стоками.

    

«С социальной точки зрения для нас это очень важно, мы ребенка открыли заново. Она за полгода достигла таких результатов! Я хочу, чтобы она участвовала в соревнованиях», — говорит Ольга Ставер, мама одной из воспитанниц. Ее дочь страдает ДЦП.

Это последние занятие иппотерапии в центре «Кентаврик». Единственную организацию в Петербурге, занимающуюся верховой ездой с инвалидами, просят освободить территорию из-за строительства путепровода, говорится в репортаже TopSpb.TV.

Детям и животным выделили гектар земли на дороге в Каменку. Правда, это канализационный отстойник, — отходы производства научно-исследовательского института имени Вологдина.

«В составе этих сбросов вся таблица Менделеева. Предприятие занимается токами высокой частоты, там находятся трансформаторы, приборы, и все это с канализацией образует смесь, которая не может быть очищена на этих старинных очистных сооружениях», — говорит инженер-гидромелиоратор Андрей Ковалевский.

Общество инвалидов уже год платит арендную плату за эту территорию и столько же просит помощи во всех инстанциях. Но даже инвесторы отказались вкладываться в освоение этой земли.

«Привести сюда детей и коней — это преступление, — говорит исполнительный директор общества инвалидов «Кентаврик» Ольга Берчина, — Нет места, где можно разместить животных, нет коммуникаций подъездов. Но самая главная проблема — это проблема санитарно-эпидемическая. Участок заливается фекалиями».

Сто больных детей могут лишиться единственной радости - общения с животными: ведь после занятий многие из них получают большое облегчение.

19 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×