Островной Валдайский монастырь 17 века свяжут с материком два моста

Великий Hовгород. 15 января 2004 г.

В Hовгородской области одновременно с проведением реставрационных работ в Святоозерском Богородицком Валдайском Иверском монастыре началось строительство двух арочных мостов, передает «Интерфакс».

В частности, планируется создание нового дорожного 4-х километрового проезда с мостами. Длина арочного металлического моста от побережья озера Валдай к острову Руднев составит около 140 м, а ширина его проезжей части - 8 м. Мост будет располагаться на высоте в несколько метров. Арочный мост к острову Сельвицкий, на котором находится ансамбль уникального монастыря 17 века, будет выполнен из железобетона, его длина составит около 30 метров.

По предварительным подсчетам стоимость объекта (мосты и дорога) составит более 100 миллионов рублей.

Полтора года назад президент Путин, находившийся тогда на отдыхе в своей Валдайской резиденции, посетил Иверский монастырь и выразил озабоченность бедственным состоянием храма, нуждающегося в реставрации. Сразу после этого из резервного фонда президента были направлены средства на осуществление работ на монастыре, основной объем которых уже завершен.

Срок полного окончания работ намечен на октябрь 2004 года.

Святоозерский Иверский Богородицкий Валдайский монастырь был основан патриархом Hиконом в 1653 году, в трех километрах от города Валдая, на одном из островов Валдайского озера по образцу Иверского монастыря на Афоне.

Сюда же по указу патриарха из Hового Афона была доставлена копия с одной из наиболее почитаемых христианами икон - Иверской иконы Богоматери.

Первой каменной постройкой здесь стал Успенский собор - высокий, пятиглавый, с круговой галереей, сохранившийся до наших дней. Он был возведен за 10 месяцев и освящен в 1656 году. Годом раньше Hикон поселил на острове братство Кутенинского монастыря из белорусского город Орши. Приезжие монахи основали первую русскую провинциальную типография, в которой печатали сочинения патриарха Hикона, часословы, лексиконы, "азбуки".

При советской власти, в 1927 году монастырь был закрыт, осквернены мощи Иосифа Праведного, чудотворная Иверская икона Божией Матери увезена в неизвестном направлении. Помещения монастыря использовались под хозяйственные нужды.

В 1991 году монастырь был возвращен Hовгородской епархии.

15 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×