Продолжается операция по перемещению самого тяжелого колокола в лавру

Сергиев Посад, 15 января 2004 г.

С раннего утра сегодня в Сергиевом Посаде продолжается уникальная операция по перемещению на территорию Троице-Сергиевой лавры самого тяжелого в России колокола, доставленного сюда накануне из Санкт-Петербурга. Специалисты детально рассчитали весь путь, по которому тягачи медленно волокут на санях бронзовый гигант. Маршрут от ворот лавры до помоста перед Успенским собором, рядом со звонницей, где он будет стоять до Пасхи, занимает около двухсот метров.

На 7-метровые сани-"волокуши", сделанные из толстого стального листа, колокол был поставлен с помощью сверхмощного крана. Компьютер крана показал точный вес гиганта: 72 тонны 200 килограммов. У Успенских ворот пришлось сделать остановку: диаметр колокола - свыше четырех метров - оказался шире проема ворот, которые пришлось частично разобрать, чтобы провезти уникальный груз. Предполагается, что операция завершится к вечеру.

Как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель главного архитектора лавры Сергей Гаврилов, колокол имеет уникальное звучание - "это самый мощный бас в России". Правда, услышать его смогут только на Светлой пасхальной неделе, когда планируется подъем колокола на звонницу. "Уже готов проект подвески колокола-гиганта, который будет поднят 400-тонным краном, а затем с использованием лебедок усиленной конструкции доставлен на ярус колокольни", - пояснил специалист.

Проекту восстановления знаменитой лаврской звонницы обители, все сорок с лишним колоколов которой были сброшены на землю в 1930-е годы, придают особое значение в Русской Православной Церкви. Первые два колокола - "Первенец" весом 27 тонн и "Благовест" весом 35,5 тонны были отлиты на ЗИЛе, Царь-колокол - на Балтийском судостроительном заводе.

15 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×