Артековцы приобщатся к традиционной культуре

Крым, 14 сентября 2016 г.

25 сентября – 15 октября в Крыму в Международном детском центре «Артек» пройдет 1-й Всероссийский детско-юношеский форум «Наследники традиций».

    

Организатор форума - Государственный центр русского фольклора совместно с МДЦ «Артек» и Общероссийской общественной организацией «Российский фольклорный союз». Форум пройдет в рамках программы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и юношества.

Дети из разных регионов России и других стран получат уникальную возможность приобщиться к подлинной народной традиционной культуре и живым фольклорным традициям. Своим многолетним опытом поделятся известные фольклористы - Сергей Старостин, Виктор Соловьев, Алена Филатова, Ольга Федотовская, Ирина Повх, Елена Боронина и лучшие детские фольклорные коллективы России, а также победители и призеры детских исследовательских конференций и чтений по фольклористике, этнографии, краеведению, народоведению.

    

Участники форума - дети 10-16 лет - ознакомятся с региональными традициями народного культурного наследия - пения, танцев, хороводов, народных игр; старинными народными музыкальными инструментами, обычаями, ремеслами, народным костюмом, традиционной кухней; обсудят детские исследовательские проекты; примут участие в интеллектуальных поединках, конкурсе сказителей, плясунов. Состоятся концерты и презентации детских коллективов-участников, а также творческие встречи «фольклорной смены» с артековцами.

Особое внимание будет уделено традиционному досугу - фольклорным танцевально-игровым вечеркам, традиционным русским играм и забавам, народным подвижным играм: лапта, городки, чиж.

Гости форума - Народный ансамбль греческой песни и танца «Панаир» из ДНР, русские фольклорные ансамбли из Литвы и из Восточного Казахстана.

Программа обучения разделена на несколько этапов.

На первом этапе ребята познакомятся - поучаствуют в традиционных фольклорных танцевально-игровых «Вечерках знакомств», посмотрят концерты-презентации детских фольклорных коллективов.

Далее, участники «фольклорной смены» примут участие в конференции молодых исследователей по фольклористике, краеведению, музыкальному фольклору, этнографии, народоведению, а также в культурно-образовательных и познавательных программах «Игры народов России», «Традиционный народный костюм», «Русский Север» и «Казачьи традиции»; поучаствуют в работе творческих клубов.

В завершение форума состоится награждение победителей конкурса краеведческих работ, конференций молодых исследователей, конкурса плясунов, финала кубка по интеллектуальным играм и активистов форума «Наследники традиций». Ребята примут участие в танцевально-игровой программе «До новых встреч!» и гала-концерте.

14 сентября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Крыму почтили героев обороны Севастополя В Крыму почтили героев обороны Севастополя
Мероприятие, организованное Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником при участии Севастопольского благочиния, приурочено к 165-летию окончания обороны города, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния .
Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополь отметил 150-летие с начала богослужений в Свято-Никольском храме-памятнике
5 сентября в Свято-Никольском храме-памятнике Севастополя торжественно отметили 150-летний юбилей со дня начала богослужений в этом храме на Братском кладбище.
В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест В Крыму восстановлен срезанный вандалами крест
В День Святой Троицы был восстановлен четырехметровый поклонный крест на горе Ильяс-Кая (Святого Илии),срезанный неизвестными вандалами.
В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны В Симферополе почтили героев Крымской войны
В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.
В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III В Ливадии установили памятник Российскому императору Александру III
В парке Ливадийского дворца-музея на месте «Малого дворца» установили долгожданный памятник Александру III.
В Симферополе помянули героев Крымской войны В Симферополе помянули героев Крымской войны
Панихида, приуроченная Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, была отслужена Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в сослужении духовенства I и II Симферопольских благочиний у Памятного Креста расположенного на территории Военно-исторического кладбища русских воинов и прихода храма-часовни святой Марии Магдалины
Владимир Путин почтил память защитников Севастополя Владимир Путин почтил память защитников Севастополя
Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев возложили цветы к памятной стеле музейного мемориального комплекса «35-я береговая батарея», посвящённого памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года
В Крыму прошло освящение казачьих знамен В Крыму прошло освящение казачьих знамен
25 июня в Свято-Владимирском соборе после Божественной литургии состоялось освящение знамен Крымского и Севастопольского региональных управлений Союза казаков-воинов России и Зарубежья.
В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма» В Севастополе открывается выставка «Святые обители Крыма»
По благословению Высокопреовященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, при поддержке Севастопольского благочиния, впервые в Севастополе, в экспозиционном зале галереи «М’Арт» откроется интерактивная выставка, посвященная церковному зодчеству Крыма и Севастополя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×