Корсунской епархии передан храм при обители Святого Маврикия в Швейцарии

Женева, 2 марта 2018 г.

    

Территориальное аббатство святого мученика Маврикия, пострадавшего в конце III века вместе с дружиной во время гонений императора Максимиана, является древнейшим монастырем Западной Европы, непрерывно существующим с 515 года.

Будучи центром паломничества христиан Востока и Запада с глубокой древности, аббатство является великой святыней христианского мира. Согласно древней церковной традиции, монастырь придерживается устава святителя Августина Иппонского (+430) и представляет собой территориальное аббатство, т. е., управляется игуменом в епископском чине, под юрисдикцией которого находятся окрестные приходы.

По благословению правящего архиерея Корсунской епархии Преосвященнейшего епископа Нестора, и с согласия игумена и духовного собора обители мученика Маврикия, в монастыре с недавних пор проводятся богослужения, возглавляемые священнослужителями Московского Патриархата.

28 февраля 2018 года, аббатом Иоанном (Скарселла), экономом обители священником Оливье Родюи и клириком Троицкого кафедрального собора в Париже на набережной Бранли священником Августином Соколовски был подписан договор о передаче в пользование Корсунской епархии монастырского храма во имя святого Апостола Иакова.

    

Согласно договору о безвозмездном пользовании, храм передается для проведения регулярных православных богослужений в юрисдикции Корсунской епархии Московского Патриархата сроком на 20 лет (максимальный срок единовременного предоставления культовых зданий по законам Швейцарской Конфедерации) с правом автоматического продления данного соглашения.

Таким образом, древняя обитель и град святого Маврикия - швейцарский Сен-Морис в дальнейшем будет не только местом паломничества православных христиан из стран постсоветского пространства и других православных народов, но и обретет в своих стенах полноценный русский православный храм во имя святого Апостола Иакова, сообщает сайт Корсунской епархии.

2 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×