Давлению на Церковь на Украине нельзя поддаваться

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков
    

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор приехал на 1030-летие Крещения Руси в Москву и провел в России не один день. О целях своего визита, о взгляде одной из древнейших и крупнейших Поместных Православных Церквей мира на положение верующих на Украине и политическое давление в вопросе об автокефалии, о гонениях на христиан в Африке и проблеме беженцев он рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости. Беседовала Наталия Федотова.

— Ваше Блаженство, какова главная цель вашего визита, почему вы решили участвовать в праздновании 1030-летия Крещения Руси?

— Я приехал, потому что очень люблю Россию. И с юных лет хотел почувствовать, что такое русская жизнь и что значит принадлежать к Русской Церкви. Более тридцати лет назад я приехал служить в Одессу в качестве экзарха Александрийского патриарха в России, с тех пор моя любовь только крепнет. И хотя в эти дни я должен был находиться с православной миссией в Африке, я отложил это и приехал сюда. Когда радуется одна Церковь, должна радоваться и другая Церковь.

— Что вы думаете о положении канонической Церкви на Украине и обсуждаемом там сегодня вопросе автокефалии?

— Церковь должна управляться согласно священным канонам. У политиков есть свои соображения, указания, распоряжения, но политики приходят и уходят, а Церковь существует незыблемо уже две тысячи лет. В этом смысле Александрийский патриархат согласен с мнением Русской Церкви о том, что политическому давлению нельзя поддаваться. Когда разделяются государства, а потом и Церковь — это неправильно.

— А какие страны и народы объединяет сегодня Александрийская Православная Церковь и сколько в ней верующих?

— У меня в юрисдикции 54 страны, две тысячи школ, три тысячи больниц и, думаю, больше 15 миллионов православных. Нам бы хотелось, чтобы у нас было больше миссионеров, потому что верующих становится все больше и больше.

— Как проходит православная миссия в Африке и как выстраиваются отношения с представителями других конфессий?

— У нас очень хорошие отношения и с католиками, и с протестантами, сложности и реалии жизни заставляют перешагивать недопонимания. Мы часто сталкиваемся с бедностью, смертью, болезнями и, естественно, друг другу помогаем, потому что условия очень сложные. Мы не можем себе позволить такую роскошь, как долгие беседы о догматических разночтениях, глядя в глаза тысячам детей, которые протягивают свои ручки и просят есть.

— Где сегодня существует угроза жизни христиан?

— Главным образом в Южном Судане, Ливии, Кении и в Северной Африке. Нас очень беспокоит ситуация на Ближнем Востоке. В эпицентре находится Египет (где расположен город Александрия с кафедрой Александрийской Православной Церкви. — Прим. ред.). Но, слава Богу, нынешний президент Абдул-Фаттах Ас-Сиси предпринимает активные усилия, чтобы окончательно уничтожить, расформировать террористические силы и призвать людей, принадлежащих к разным религиозным и национальным группам, жить мирно.

— Что наиболее важно в отношениях с мусульманами?

— Очень важно различать ислам экстремистского толка и ислам, исповедуя который, люди мирно живут, читая Коран, и молятся, — мы это видим как никто иной.

— Какие еще проблемы христианского мира актуальны для вас?

— В начале месяца предстоятели и представители Восточных Церквей встретились в Бари (во встрече также приняли участие Папа римский Франциск и митрополит Волоколамский Иларион. — Прим. ред.). И каждый говорил о тех сложностях, с которыми ему приходится сталкиваться. Я говорил о проблеме беженцев, потому что Северная Африка — дверь, через которую проходят люди, пересекая Средиземноморье, чтобы попасть в Европу. Беженцы — это огромная проблема, которую Европа до сих пор не поняла и еще не решила.

— Что вы думаете о современной России и ее духовной жизни?

— Мне было очень радостно в Москве после литургии во время крестного хода к памятнику князю Владимиру оказаться рядом с президентом Путиным, который с интересом спрашивал меня о ситуации в Египте, о президенте страны, которого он пригласил приехать в Россию. И он выразил свои сердечные соболезнования в связи со страшными пожарами, которые унесли жизни людей в Греции на днях. Мы все друг за друга болеем.

Сердечно благодарен Патриарху Кириллу, который с большой любовью помогает мне совершать служение. Русская Церковь — сильная Церковь. Мы — историческая Церковь. Я рад, что мы столько лет идем вместе, бок о бок.

Мне радостно также видеть развитие России: с каждым моим приездом города и деревни становятся красивее. Русский народ — героический народ. Хочу призвать людей оставаться верными православию, иметь надежду, любовь и оптимизм. Христос — это мир мира.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви В испытаниях мы увидели силу нашей Церкви
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич)
Митрополит Антоний (Паканич) об итогах 2019 года.
Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий призвал духовенство мужественно хранить верность Христу
23 декабря 2019 года во время ежегодного Епархиального собрания Киевской епархии УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий дал духовные наставления священству, как нести свое служение в современных условиях.
Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл: Прошу продолжать прилежно молиться о единстве церковном и об Украинской Православной Церкви
20 декабря 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ежегодное Епархиальное собрание города Москвы.
Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире Митрополит Волоколамский Иларион рассказал учащимся Московских духовных школ о ситуации в православном мире
17 декабря 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион выступил перед учащимися Московской духовной академии и семинарии с лекцией, в которой рассказал о ситуации в сфере межправославных отношений в связи с антиканоническими действиями Константинополя на Украине.
Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение провести встречу Предстоятелей Поместных Церквей
17 декабря 2019 года в Праге состоялось заседание Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии, на котором синодалы поддержали предложение Иерусалимского Патриарха Феофила III провести встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Иордании
Митрополиты Лимасольский, Киккский и Тамасосский: «Кто же нарушает решение Священного Синода, Блаженнейший?» Митрополиты Лимасольский, Киккский и Тамасосский: «Кто же нарушает решение Священного Синода, Блаженнейший?»
Немедленным был ответ трех митрополитов: Митрополита Лимасольского Афанасия, Митрополита Киккского Никифора и Митрополита Тамасосского Исаии – на заявление Блаженнейшего Архиепископа Кипрского Хризостома II
В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви В Ивано-Франковской области вновь захвачен храм Украинской Православной Церкви
15 декабря 2019 года в селе Пробойновка Верховинского района Ивано-Франковской области группа неизвестных сломала двери в Димитриевский храм Украинской Православной Церкви и опечатала двери в церковь.
За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы За неполный год «ПЦУ» потеряла более 50 процентов своей паствы
Требование Министерства культуры, молодежи и спорта Украины изменить название Украинской Православной Церкви противоречит Конституции Украины. Об этом, как передает Фраза.ua, сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) в интервью изданию «Вести».
Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви
6 декабря 2019 года в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось итоговое заседание Синода Украинской Православной Церкви.
Комментарии
тамара 2 августа 2018, 00:32
Божией помощи патриарху Феодору.Как радостно молиться вместе со всеми братиями и сестрами нашей Единой Апостольской Церкви.
Ирина30 июля 2018, 12:54
Спаси Господи Святейшего Патриарха Феодора за его любовь и веру в Россию,за греческий язык,прозвучавший на святой Соборной площади Московского Кремля вместе с церковно-славянским и русским,за то,что орла Палеологовского-символа Византии и символа Державы Российской-увидел на той площади!О такой соборной службе на площади этой великой,таком звоне на колокольне Ивана Великого и мечтать невозможно было.Может,даст Господь когда-нибудь,Софию Палеолог с всеми Царицами и Великими Княгинями в храм монастырский вернут из палатки при Архангельском соборе да службу ежедневную над Их гробами будут совершать за Державу нашу и правителей наших!А они не оставят нас своими молитвами.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×