Храм Святителя Николая в Кленниках отметил два юбилея

Москва, 19 декабря 2005 г.

"Переенесение
Переенесение мощей святого праведного Алексия Мечева
17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, в 1990 году состоялось освящение первого возрожденного престола церкви святителя Николая в Кленниках. К этому времени в нее уже вернулся чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Феодоровская», перед которой молился святой московский старец Алексий Мечев. Все было готово к 19 декабря, торжественному чествованию небесного покровителя прихода – Святителя Николая Чудотворца, сообщает Седмица.Ru.

«На освящение съехалось большое количество духовенства. И все были тронуты до глубины души, – вспоминает настоятель храма Святителя Николая в Кленниках протоиерей Александр Куликов. – Ведь наш храм после долгих лет господства богоборческой власти был открыт в Москве одним из первых».

В 1468 году на этом месте великий князь Иван III в память о сильном пожаре, разбушевавшемся в этих местах, но так и не перекинувшемся на Кремль, построил церковь во имя преподобного Симеона Дивногорца. Каменный Никольский храм появился здесь в 1657 году. Народ сразу окрестил его отличительным названием «Никола на Покровке в Блинниках» – рядом находились славящиеся пылом и жаром китайгородские блинные. Впоследствии, уже в XVIII веке, название, по одной версии, для удобства произношения, трансформировалось в «Никола в Кленниках». По другой – было переименовано так в честь бывшей неподалеку кленовой рощи, от которой до наших дней не сохранилось ни одного деревца.

""На протяжении 3-х веков церковь постоянно перестраивалась. Современный вид она получила в 20-х годах минувшего столетия. Сегодня в храме существуют приделы во имя святого Николая Чудотворца, Казанской иконы Божией Матери, Всех русских святых, праведного Алексия и священномученика Сергия Мечевых. Здесь находятся Феодоровский чудотворный образ Пресвятой Богородицы, иконы с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского, Феодосия Тотемского, Всех святых в земле Российской просиявших, мощи и образ с клеймами жития святого Алексия Мечева, а также его сына – священника Сергия, расстрелянного в 1942 году в Ярославской тюрьме.

Святые маросейские батюшки были прославлены Церковью на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. И теперь в Москве есть уникальный храм Святителя Николая, где в ХХ веке подвязались два святых, составляя вместе с Мирликийским чудотворцем дивную троицу святых покровителей этого прихода.

19 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×