Турецкий парламент отказался разрешить открытие семинарии в Халки

Афины, 23 сентября 2006 г.

Турецкий парламент не проголосовал на этой неделе за закон, позволяющий спустя 35 лет открыть теологическую семинарию в Халки, принадлежащую Константинопольскому патриархату. Во время голосования по проекту соответствующего закона, парламентарии были склонны к тому, чтобы разрешить иностранным студентам обучаться в подчиненных государственному контролю религиозных учебных заведениях Турции. В частности, за такое решение проголосовали депутаты Партии справедливости и развития, которая контролирует большинство мест в 550-местном парламенте Турции и правительство.

Однако оппозиция в лице Республиканской народной партии выступила против подобных изменений в законодательстве, заявив, что данное решение могло бы способствовать открытию семинарии в Халки. В заседании был объявлен перерыв, а после возобновления сессии вопрос был снят с повестки дня.

Семинария в Халки была закрыта турецкими властями в 1971 году. Константинопольский патриархат был, таким образом, практически лишен возможности готовить собственные кадры в области теологии. Националистические круги Турции выступают против возобновления работы семинарии, поскольку рассматривают подобный шаг как повод для усиления влияния Константинопольского патриархата.

Греция и Евросоюз, в свою очередь, настаивают на том, что отказ православным священнослужителям в образовании несовместим с обязательствами, взятыми на себя Турцией в рамках ее усилий по вступлению в ЕС.

Вопрос о семинарии в Халки - одна из ключевых, но далеко не единственная проблема Поместной Церкви. Главным остается вопрос о статусе Константинопольского патриархата. Патриарх Варфоломей носит почетный титул "вселенского", который за ним так или иначе признают многие страны, а также другие Поместные Церкви. С точки зрения турецких властей, патриарх Варфоломей является главой немногочисленной греческой общины в Стамбуле и, будучи турецким гражданином, не имеет права на какой-либо всемирный статус.

Алексей Надеждин для Православие.Ru

25 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×