В Шуе откроют памятник священнослужителям и мирянам, пострадавшим в годы гонений за веру Христову

Шуя, 12 октября 2007 г.

17 октября 2007 года в городе Шуя Ивановской области состоится открытие памятника священнослужителям и мирянам, пострадавшим в годы гонений за веру Христову.

Памятник разработан и отлит мастерской скульптора А.И.Рукавишникова, выигравшей творческий конкурс, объявленный областным правительством. Он изготовлен на внебюджетные средства. В ходе подготовки к установке памятника проведена реконструкция центральной площади города Шуя и примыкающей улицы. Открытие памятника приурочено к 85-летию трагических событий в городе Шуя, произошедших в 1922 году во время изъятия властями церковных ценностей. Организованная большевистским руководством страны кампания по ограблению храмов проводилась под предлогом помощи голодающим Поволжья. Однако в действительности она преследовала цели укрепления власти, борьбы с православной духовной традицией народов России и подавления внутренней оппозиции. Конфискованные сокровища русского народа за бесценок распродавались за границей.

15 марта 1922 года значительная часть населения города Шуя, в основном рабочие, вышли на центральную площадь для того, чтобы защитить от ограбления городской Воскресенский собор. Для подавления народного выступления власти применили военную силу. По людям, в том числе женщинам и детям, был открыт пулеметный огонь. Были убиты шуяне Николай Малков, Авксентий Калашников, Сергий Мефодиев и девица Анастасия. 10 мая 1922 года в результате сфабрикованного властями судебного процесса были расстреляны протоиерей Павел Светозаров, иерей Иоанн Рождественский и мирянин Петр Языков.

События в Шуе были использованы властью для начала массового гонения на Православную Церковь. 19 марта лидер большевиков В.И.Ульянов-Ленин письменно обратился к своим соратникам с призывом «провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления». «Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, - писал Ленин, - тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать…»

Память о шуйских мучениках всегда была жива в православном народе. В августе 2000 года Юбилейным Освященным Архиерейским собором Русской Православной Церкви они были причислены к лику святых. Подвиг новомучеников Шуйских, вставших в 1922 году на защиту Православной веры и исторической России, служит сегодня примером для всех, кто стремится обустроить нашу Родину на основе ее изначальных духовных традиций. Открытие памятника в городе Шуя способствует преодолению трагического разделения российского общества, имевшего место в истекшем столетии, восстановлению исторической справедливости и достижению подлинного национального единства, основанного на любви и уважении к нашим предкам.

В открытии памятника примут участие представители высших органов государственной власти Российской Федерации, Центрального Федерального Округа, губернатор Ивановской области М.А.Мень. В качестве представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участие в торжествах примет викарий Московской епархии, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

Порядок торжеств 17 октября:

9.00 – Божественная литургия в Воскресенском соборе города Шуя
11.45 – начало крестного хода из Воскресенского собора на площадь к памятнику
священнослужителям и мирянам, пострадавшим за веру в годы гонений
12.00 – открытие памятника, торжественный молебен
13.00 – концерт в Павловском дворце города Шуя.

12 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×