Память митрополита Питирима почтили в Исландии

Москва, 8 ноября 2008 г.

4 ноября, в день, когда Русская Православная Церковь и Российское государство совершают празднование в честь Казанской иконы Божией Матери и отмечают День Народного единства, в столице Исландии Рейкьявике прошли праздничные православные богослужения.

Божественную литургию в домовом храме святителя Николая совершил настоятель прихода священник Тимофей Золотуский, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В этот же день прихожане отмечали пятую годовщину кончины митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, одного из организаторов-основателей Никольского прихода Московского Патриархата в Рейкьявике. Владыка Питирим почил 4 октября 2003 года.

В течение более чем 30 лет, с 1963 по 1994 год, митрополит Питирим возглавлял Издательский отдел Московского Патриархата и был главным редактором «Журнала Московской Патриархии».

Как отмечал в своей статье-некрологе протоиерей Всеволод Чаплин, среди тех, кто начинал свой путь церковного послушания под началом митрополита Питирима, были такие видные иерархи и священники, как архиепископ Новосибирский Тихон, епископы Венский Иларион и Брянский Феофилакт, архимандрит Тихон (Шевкунов), игумен Филарет (Булеков), протоиереи Владимир Ригин и Александр Макаров, многие другие известные московские пастыри.

Владыка Питирим посещал Исландию в далеком 1995 году и совершил в стране Божественную литургию и Таинство Крещения. И поныне Божественная Евхаристия на Исландской земле совершается в священных сосудах, подаренных общине митрополитом Питиримом.

Двое из его воспитанников также приняли деятельное участие в судьбе исландского прихода. Так, в 2002 году заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин совершил в Исландии первую православную Пасхальную литургию, а в 2007 году епископ Венский и Австрийский Иларион возглавил торжества по случаю 5-летия прихода.

По просьбам тех из прихожан, кто днем работает, вечером 4 ноября были совершены благодарственный молебен и заупокойная лития по Владыке Питириму.

По окончании службы настоятель прихода поздравил всех молившихся с праздником в честь Казанской иконы Богородицы, установленным в память избавления Москвы от поляков в 1612 году, а также Днем народного единства. Он передал членам общины поздравления с государственным и церковным праздниками от Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Исландии В.И.Татаринцева, а также от бывшего Посла России в Исландии А.А.Ранних.

Во время праздничного чаепития прихожане с интересом ознакомились с книгой рассказов митрополита Питирима «Русь уходящая», вышедшей в свет в прошлом году, и побеседовали с внучатой племянницей Владыки Марией Шукуровой.

8 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×