Президент России Дмитрий Медведев встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II

Москва, 11 декабря 2008 г.

Президент России Дмитрий Медведев по завершении траурных мероприятий, связанных с погребением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, провел отдельную встречу с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, цитирует РИА Новости сообщение пресс-сслужбы главы российского государства.

Католикос-Патриарх Илия II прибыл в Москву для участия в церемонии похорон Святейшего Патриарха Алексия II, скончавшегося 5 декабря на 80-м году жизни и похороненного во вторник в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе. 

Католикос-Патриарх всея Грузии назвал Патриарха Московского и всея Руси выдающимся деятелем Русской Православной Церкви. 

Каталикос-Патриарх Илия II, отвечая после встречи с Медведевым на вопрос грузинских тележурналистов, надеется ли он на налаживание грузино-российских отношений, сказал: "Есть надежда".

Представители российских властей ранее неоднократно заявляли, что Москва сохранит отношения с грузинским народом, но не с режимом Саакашвили, отдавшим приказ о нападении на Южную Осетию. 

Секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов напомнил, что Русская и Грузинская Православные Церкви подтвердили братские отношения, несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии.

"Мы считаем, что вопрос об осуществлении пастырского попечения о православных, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии, должен быть разрешен в процессе диалога с Грузинской Православной Церковью. Такой диалог в настоящее время уже ведется", - сказал отец Николай. 

По его словам, с этой целью в ноябре Москву посещала делегация Грузинской Православной Церкви, которая встречалась со Святейшим Патриархом Алексием II, председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Местоблюстителем Патриаршего престола) и представителями МИД РФ.

"Мы договорились о продолжении такого диалога", - сообщил представитель Московского Патриархата. 

Доказательством братства двух Церквей, по мнению отца Николая, стало то, что Католикос-Патриарх Илия II первым из всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей мира прибыл на похороны Святейшего Патриарха Алексия II.

"Мы рады тому, что поездка в Москву предоставила Предстоятелю Грузинской Православной Церкви возможность встретиться не только с иерархами Русской Церкви, но и с главой российского государства. Мы верим, что православная вера, которая сформировала культуру и историю наших стран, - это главный фактор, который будет способствовать установлению полного взаимопонимания между нашими народами и государствами", - заключил представитель Московского Патриархата. 

Католикос-Патриарх всея Грузии заявил в понедельник после панихиды у гроба Святейшего Патриарха Алексия в Храме Христа Спасителя, что сделает все для укрепления добрых отношений с Русской Православной Церковью, фундамент которых был заложен при Патриархе Алексии II, а политические сложности между Россией и Грузией постепенно уйдут в прошлое.

11 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×