Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

V Феофановские чтения, посвящённые проблемам духовности, воспитания и образования, пройдут в Перми

Пермь, 9 октября 2009 г.

Заключительные мероприятия V краевых православных образовательных Феофановских чтений состоятся в Перми 22-24 декабря, сообщает Благовест-инфо. Основная тема чтений: «Единство духовности, воспитания и образования как целостная основа развития личности».

V Краевые православные образовательные Феофановские чтения, как указывается в информационном письме епископа Пермского и Соликамского Иринарха благочинным, наместникам и настоятельницам монастырей, председателям приходских советов, «призваны завершить годовой круг мероприятий, состоявшихся в рамках года молодежи под благодатным покровом богодухновенных слов святого апостола Павла: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8)».

Предполагается в октябре-ноябре охватить Чтениями все епархиальные благочиния для подготовки к заключительным мероприятиям Чтений с 22 по 24 декабря.

В рамках V Феофановских чтений пройдут секции, семинары, лектории, круглые столы педагогические мастерские, тематические уроки и другие мероприятия.

Епископ Иринарх предложил «в продолжение развития главной темы I-го Съезда православной молодежи Прикамья, в рамках V Краевых православных образовательных Феофановских чтений» организовать в благочиниях конференции или семинары по молодёжной тематике. Среди предлагаемых архиереем значатся следующие темы: «Духовность и современное образование молодежи: через образование к обретению смысла жизни», «Субкультура, культура и традиции в молодёжной среде», «Социальное служение как самовыражение молодёжи», «Карьера, бизнес и православная этика».

Особое внимание предлагается уделить духовному просвещению детей, посещающих воскресные школы, их родителей, слушателей епархиальных катехизаторских курсов, студентов и учащихся общеобразовательных учреждений, военнослужащих, сотрудников учреждений МВД и пенитенциарной службы, казачьих формирований, заключенных.

В письме также подчёркивается необходимость в рамках Феофановских чтений провести лекции, занятия, беседы с различными категориями слушателей о священномучениках Феофане, епископе Соликамском, Андронике, архиепископе Пермском и Кунгурском, архимандрите Варлааме - основателе и наместнике Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря на Белой Горе, о смысле и значении их подвига веры и благочестия.

Кроме того, предполагается обсудить круг вопросов и проблем, обозначившихся «в свете новых воспитательно-образовательных инициатив» президента РФ о введении в школьные образовательные программы предмета «Духовно-нравственное воспитание».

9 октября 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×