V Феофановские чтения, посвящённые проблемам духовности, воспитания и образования, пройдут в Перми

Пермь, 9 октября 2009 г.

Заключительные мероприятия V краевых православных образовательных Феофановских чтений состоятся в Перми 22-24 декабря, сообщает Благовест-инфо. Основная тема чтений: «Единство духовности, воспитания и образования как целостная основа развития личности».

V Краевые православные образовательные Феофановские чтения, как указывается в информационном письме епископа Пермского и Соликамского Иринарха благочинным, наместникам и настоятельницам монастырей, председателям приходских советов, «призваны завершить годовой круг мероприятий, состоявшихся в рамках года молодежи под благодатным покровом богодухновенных слов святого апостола Павла: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8)».

Предполагается в октябре-ноябре охватить Чтениями все епархиальные благочиния для подготовки к заключительным мероприятиям Чтений с 22 по 24 декабря.

В рамках V Феофановских чтений пройдут секции, семинары, лектории, круглые столы педагогические мастерские, тематические уроки и другие мероприятия.

Епископ Иринарх предложил «в продолжение развития главной темы I-го Съезда православной молодежи Прикамья, в рамках V Краевых православных образовательных Феофановских чтений» организовать в благочиниях конференции или семинары по молодёжной тематике. Среди предлагаемых архиереем значатся следующие темы: «Духовность и современное образование молодежи: через образование к обретению смысла жизни», «Субкультура, культура и традиции в молодёжной среде», «Социальное служение как самовыражение молодёжи», «Карьера, бизнес и православная этика».

Особое внимание предлагается уделить духовному просвещению детей, посещающих воскресные школы, их родителей, слушателей епархиальных катехизаторских курсов, студентов и учащихся общеобразовательных учреждений, военнослужащих, сотрудников учреждений МВД и пенитенциарной службы, казачьих формирований, заключенных.

В письме также подчёркивается необходимость в рамках Феофановских чтений провести лекции, занятия, беседы с различными категориями слушателей о священномучениках Феофане, епископе Соликамском, Андронике, архиепископе Пермском и Кунгурском, архимандрите Варлааме - основателе и наместнике Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря на Белой Горе, о смысле и значении их подвига веры и благочестия.

Кроме того, предполагается обсудить круг вопросов и проблем, обозначившихся «в свете новых воспитательно-образовательных инициатив» президента РФ о введении в школьные образовательные программы предмета «Духовно-нравственное воспитание».

9 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×