В Германии помянули советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны

Представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин принял участие в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Великой Победы.

7 мая на кладбище города Бонна сотрудники Генерального консульства Российской Федерации в этом городе, дипломатических представительств ряда стран-членов СНГ, приглашенные гости, а также сотрудники Постоянного представительства Русской Православной Церкви в Германии возложили цветы к памятнику советским гражданам, погибшим на принудительных работах в годы Второй мировой войны в Германии. Архиепископ Лонгин возгласил «Вечную память» усопшим.

8 мая в городе Нойсе состоялись мероприятия, организованные немецкими обществами «Дружба» и «Союз поддержки развития партнерства между Нойсом и Псковом». На главном кладбище города состоялось возложение венков к памятнику, установленному на месте захоронения советских граждан, и поминовение погибших. В храме Христа архиепископ Лонгин совершил панихиду по жертвам войны и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка отметил важность мероприятий, которые призваны объединять народы, воевавшие в прошлом друг с другом, и служить залогом того, что подобная Второй мировой войне трагедия никогда более не повторится. Иерарх поблагодарил общества «Дружба» и «Союз поддержки развития партнерства между Нойсом и Псковом» за инициативу проведения мемориальных мероприятий и достойное отношение к памяти советских граждан.

По окончании богослужения состоялся концерт, во время которого прозвучали духовные песнопения, военные песни и несколько классических произведений.

9 мая на мемориальном кладбище района Гересхайм города Дюссельдорфа, столицы федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия и побратима города Москвы, состоялось центральное мероприятие — общее поминовение жертв Второй мировой войны. В нем приняли участие представители городского управления, дипломатических учреждений России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Католической и Евангелической Церквей Германии, членов Еврейской общины Дюссельдорфа, сотрудники Постоянного представительства Русской Православной Церкви в Германии, политики, представители средств массовой информации.

На месте захоронения 1600 советских граждан владыка Лонгин совершил заупокойную литию; представители Евангелической и Католической Церкви, а также раввин Еврейской общины Дюссельдорфа Михаил Коган в сопровождении хора провозгласили поминальные молитвы по усопшим. От премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия Юргена Рюттгерса к мемориалу погибшим был возложен венок, сообщает пресс-служба Постоянного представительства Русской Православной Церкви в Германии.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

12 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×