В Новосибирске стартовал благотворительный проект «Сотвори милость»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Новосибирск, 18 февраля 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 534 px. Размер файла 114117 b.

По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона миссионерский отдел Новосибирской епархии Русской Православной Церкви совместно с Областным центром срочной социальной помощи организовали регулярные благотворительные обеды для бездомных граждан. С разрешения местных властей волонтеры с горячим питанием приезжают на машине в места скопления бездомных людей – таких мест в городе несколько. Их кормят, а потом предлагают помощь по ресоциализации, сообщается на сайте РПЦЗ.

Тем, кто хочет вырваться из тяжелой жизненной ситуации, по возможности будет предоставляться все необходимое. В частности, их направят в социально ориентированные организации «Покров» или «Линия жизни», которые имеют свои социальные гостиницы.

Здесь люди живут, их кормят, предоставляют работу. И «Покров», и «Линия жизни» тесно сотрудничают с Новосибирской епархией РПЦ, сотрудники этих организаций православные христиане.

По словам куратора проекта Вениамина Деменко, совместно проводимая акция, позволит решить несколько общественно важных задач.

«Накормив бездомных горячим обедом, мы создаем предпосылки для последующей ресоциализации тех граждан, которые обратятся к нам за помощью. Безусловно, такие мероприятия являются профилактикой бродяжничества и бездомности, а также способствуют развитию милосердия и благотворительности в России», - говорит Вениамин.

«Кормление бездомных – это один из механизмов привлечения к нам людей, - вступает в разговор директор Областного центра срочной социальной помощи Алексей Видякин. – В нашем центре мы тоже каждый день кормим бездомных, а затем наши специалисты решают их проблемы: по жизнеустройству, по оформлению утерянных документов, по получению инвалидности или необходимого лечения, по определению в дома-интернаты и так далее».

Помимо выездных обедов благотворительная акция «Сотвори милость» предусматривает горячие обеды и в помещении Областного центра срочной социальной помощи раз в неделю. Алексей Видякин выразил благодарность правящему архиерею.

«Этой акцией Владыка Тихон еще раз обратил внимание новосибирцев на серьезнейшую проблему нашего времени – на людей, лишенных крова, голодных, оборванных, замерзающих, погибающих на улице от болезней».

«Накормить – это средство болеутоляющее, но не исцеляющее, - считает руководитель молодежного центра при Александро-Невском соборе Артемий Сильвестров. – Наша задача заключается в том, чтобы раз и навсегда вытащить человека с улицы. Поверьте, многие из этих людей хотели бы изменить свою жизнь, их намного больше, чем это может показаться».

«Сразу понять, кто хочет подняться со дна, а кого и так все устраивает, получается далеко не всегда, - объясняет руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии РПЦ протоиерей Константин Работа. – Эти люди изнутри обожженные. Они закрылись, их сложно вытянуть на откровенный разговор. Но если в это дело вкладывать душу, много трудиться, то не сомневаюсь, что с Божией помощью, нам удастся помочь очень многим».

По словам священника, волонтеры готовы помогать всем без исключения. Не зависимо от того, кто к ним обращается. «Если человеку стало плохо на улице, вы же станете спрашивать, хороший он или плохой, а сразу начнете оказывать ему помощь, - говорит отец Константин. 

- Люди, которые заняты этой работой, неравнодушные, им не все равно, когда кто-то рядом страдает». Священник также отметил значимую роль в благом деле Министерства социального развития Новосибирской области, которое всячески содействовало проекту.

«Мы давно работаем вместе, - подчеркнул отец Константин. – Сотрудники министерства всегда принимают самое активное участие в наших миссионерских проектах, в таких например, как Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» или поезд памяти «За духовное возрождение России» и так далее. Вместе мы делаем больше, чем смогли бы сделать по отдельности».

В заключение священник Константин Работа поблагодарил благотворителей проекта «Сотвори милость» Русско-американское общество взаимопомощи (RACS) при Свято-Скорбященском кафедральном соборе Русской Православной Церкви заграницей в Сан-Франциско.

«Без них мы не смогли бы так скоро развернуться», - признается батюшка. RACS ежедневно организует бесплатные обеды для 700 и более нуждающихся людей в Сан-Франциско.

На средства, которые организация пожертвовала на нужды бездомных в Новосибирске, были закуплены оборудование, термосы и прочие необходимые для акции предметы. Сегодня было приготовлено 200 обедов.

«Эта организация и впредь намерена нам помогать», - сказал священник, отметив, что RACS каждый год выделяет средства на миссионерскую деятельность Корабля-церкви «Святой Апостол Андрей Первозванный».

Кроме того, руководитель организации Никита Бьюик и его супруга Надежда являются попечителями православной гимназии в Новосибирском Академгородке.

В прошлом году супружеская чета была в Новосибирске, и передала в дар Новосибирской епархии икону святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца с частицей его святых мощей.

18 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×