Осужденные ИК №1 наконец-то отпраздновали Пасху согласно православным канонам

Источник: БНКоми

Двадцать заключенных, отбывающих наказание в верхнечовской колонии строгого режима №1, впервые за последние годы отпраздновали Светлое Христово Воскресение вместе с православным батюшкой.

Фото Андрея Ретанова
Фото Андрея Ретанова
Пасхальный молебен для осужденных отслужил настоятель Храма Святого Духа поселка Верхний Чов отец Александр (Минин). Служба прошла в небольшом учебном классе, где собралось свыше 20 членов православной общины колонии.

Как выяснилось, впервые за последние годы батюшка смог поздравить своих подопечных в ИК №1 непосредственно на Пасху, поскольку обычно в выходные и праздники в исправительных учреждениях действует режим усиленного надзора.

— Обычно я встречался с осужденными позже, уже на Пасхальной неделе. Но в этот раз руководство колонии разрешило мне прийти в воскресенье и провести праздничный молебен, - рассказал БНКоми отец Александр.

По словам сотрудников колонии, для заключенных каждая беседа с батюшкой – большое событие в однообразной зоновской жизни. А совместный молебен на Пасху стал настоящим праздником.

— Я из цыганской семьи, и для нас Пасха — один из самых главных праздников в году. Дома в этот день мы всегда собирались за одним столом большой семьей, у моих родителей ведь 11 детей. Мы пекли куличи, вместе с детьми раскрашивали яйца, — поделился воспоминаниями о светлых моментах жизни на свободе Павел Басков.

Он отмечает Пасху вдали от родных уже третий год подряд. Для Ивана Вишнякова это уже пятая Пасха за колючей проволокой.

— С верой в Бога намного легче переносить тяготы жизни в неволе. Я скажу, что здесь, в колонии, я даже сильнее укрепился в вере, - признался Иван Вишняков.

Оба осужденных все эти годы не теряли времени зря, а занимались строительством Церкви в честь иконы Божьей Матери Державной на территории колонии.

— Все мы самоучки, никто из нас специально не обучался строительному делу. Просто однажды собрались и решили возвести церковь.

И хотя администрация колонии выделила средства на строительство церкви, осужденные не скупились и закупали стройматериалы на собственные средства через родственников на свободе.

— Лично я потратил все свои сбережения, — с гордостью признался Иван Вишняков.

Сейчас в церквушке ведутся заключительные строительные работы. Осталось построить пол, потолок, установить двери и окна. На конец лета запланировано освящение церкви, и пройдет первая служба. Руководство колонии только приветствует подобные инициативы и встречи со священником — верующие осужденные намного дисциплинированнее и добрее остальных заключенных.

Именно о смирении с реальностью и оптимистичном восприятии каждого дня жизни говорил отец Александр по окончании молебна:

— Вот иногда говорят, что человеку везет. Так ведь это только внешне кажется, а на самом деле, жизнь у всех непростая. Вспомните, как Алла Пугачева в своей песне поет: «У судьбы, как все, как все, счастья себе прошу».

Воодушевленные словами батюшки, осужденные накрыли праздничный стол для чаепития. Отец Александр принес подопечным пасхальные подарки от прихожан верхнечовского храма: конфеты, печенье, чай, сгущенку. Осужденные поставили на стол традиционные пасхальные куличи от родственников с воли.

Для остальных заключенных ИК№1 сегодня жизнь в колонии проходила по привычному распорядку, без особых изменений. Разве что на завтрак в дополнение к основным блюдам они получили вареные яйца.

Источник: БНКоми

17 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей19 апреля 2012, 10:53
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С ПРАЗДНИКОМ!
Andriy Andreyev18 апреля 2012, 21:18
Вас всех, Братанки, в узах сущие, поздравляю от всего сердца!-Христос Воскресе!
Олег18 апреля 2012, 07:49
Велика милость Господа!Христос Воскрес! Всех с праздником!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×