Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.

Осужденные ИК №1 наконец-то отпраздновали Пасху согласно православным канонам

Источник: БНКоми

Двадцать заключенных, отбывающих наказание в верхнечовской колонии строгого режима №1, впервые за последние годы отпраздновали Светлое Христово Воскресение вместе с православным батюшкой.

Фото Андрея Ретанова
Фото Андрея Ретанова
Пасхальный молебен для осужденных отслужил настоятель Храма Святого Духа поселка Верхний Чов отец Александр (Минин). Служба прошла в небольшом учебном классе, где собралось свыше 20 членов православной общины колонии.

Как выяснилось, впервые за последние годы батюшка смог поздравить своих подопечных в ИК №1 непосредственно на Пасху, поскольку обычно в выходные и праздники в исправительных учреждениях действует режим усиленного надзора.

— Обычно я встречался с осужденными позже, уже на Пасхальной неделе. Но в этот раз руководство колонии разрешило мне прийти в воскресенье и провести праздничный молебен, - рассказал БНКоми отец Александр.

По словам сотрудников колонии, для заключенных каждая беседа с батюшкой – большое событие в однообразной зоновской жизни. А совместный молебен на Пасху стал настоящим праздником.

— Я из цыганской семьи, и для нас Пасха — один из самых главных праздников в году. Дома в этот день мы всегда собирались за одним столом большой семьей, у моих родителей ведь 11 детей. Мы пекли куличи, вместе с детьми раскрашивали яйца, — поделился воспоминаниями о светлых моментах жизни на свободе Павел Басков.

Он отмечает Пасху вдали от родных уже третий год подряд. Для Ивана Вишнякова это уже пятая Пасха за колючей проволокой.

— С верой в Бога намного легче переносить тяготы жизни в неволе. Я скажу, что здесь, в колонии, я даже сильнее укрепился в вере, - признался Иван Вишняков.

Оба осужденных все эти годы не теряли времени зря, а занимались строительством Церкви в честь иконы Божьей Матери Державной на территории колонии.

— Все мы самоучки, никто из нас специально не обучался строительному делу. Просто однажды собрались и решили возвести церковь.

И хотя администрация колонии выделила средства на строительство церкви, осужденные не скупились и закупали стройматериалы на собственные средства через родственников на свободе.

— Лично я потратил все свои сбережения, — с гордостью признался Иван Вишняков.

Сейчас в церквушке ведутся заключительные строительные работы. Осталось построить пол, потолок, установить двери и окна. На конец лета запланировано освящение церкви, и пройдет первая служба. Руководство колонии только приветствует подобные инициативы и встречи со священником — верующие осужденные намного дисциплинированнее и добрее остальных заключенных.

Именно о смирении с реальностью и оптимистичном восприятии каждого дня жизни говорил отец Александр по окончании молебна:

— Вот иногда говорят, что человеку везет. Так ведь это только внешне кажется, а на самом деле, жизнь у всех непростая. Вспомните, как Алла Пугачева в своей песне поет: «У судьбы, как все, как все, счастья себе прошу».

Воодушевленные словами батюшки, осужденные накрыли праздничный стол для чаепития. Отец Александр принес подопечным пасхальные подарки от прихожан верхнечовского храма: конфеты, печенье, чай, сгущенку. Осужденные поставили на стол традиционные пасхальные куличи от родственников с воли.

Для остальных заключенных ИК№1 сегодня жизнь в колонии проходила по привычному распорядку, без особых изменений. Разве что на завтрак в дополнение к основным блюдам они получили вареные яйца.

Источник: БНКоми

17 апреля 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей19 апреля 2012, 10:53
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С ПРАЗДНИКОМ!
Andriy Andreyev18 апреля 2012, 21:18
Вас всех, Братанки, в узах сущие, поздравляю от всего сердца!-Христос Воскресе!
Олег18 апреля 2012, 07:49
Велика милость Господа!Христос Воскрес! Всех с праздником!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×