Матвиенко обеспокоена проблемой распространения экстремизма из-за рубежа

Москва, 12 ноября 2012 г.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости исправления ситуации, при которой люди, получившие богословское образование за пределами России, в своей преподавательской деятельности не следуют традиционным формам учений и нередко пропагандируют экстремистские идеи, сообщает Интерфакс-Религия.

"Речь идет о том, что люди, получившие религиозное образование за пределами России, по возвращении на родину не принимают традиционные, устоявшиеся формы религиозных учений. Более того, нередко они ведут экстремистскую деятельность", - заявила В.Матвиенко на заседании консультативного совета при председателе верхней палаты по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

Спикер считает, что в этом вопросе необходимо найти "выверенное, тонкое и действенное решение".

По ее словам, в этом плане показателен пример Таджикистана, где на родину вернули почти 1000 студентов, которые получали религиозное образование за пределами республики. "И здесь получить религиозное образование за границей могут только те лица из числа граждан республики, которые уже закончили религиозный вуз в Таджикистане", - напомнила она.

11 октября 2012 года Госсовет Татарстана инициировал внесение в Госдуму поправок в федеральный закон "О свободе совести".

Депутаты предложили дополнить ст.15 федерального закона положением об определенных требованиях для кандидатов на должности духовных лиц, например, наличие специального образования, полученного в России или за рубежом.

Эти требования предлагается установить самим религиозным организациям, что согласуется с принципом невмешательства государства в деятельность религиозных объединений.

Проект закона предоставляет религиозным организациям право самим, опираясь на основы своего вероисповедания, устанавливать порядок признания дипломов о получении религиозного образования в иностранных учебных заведениях.

Кроме того, в целях обеспечения прав работников религиозных объединений татарстанские законодатели предложили изменить закон, обязав религиозные организации заключать трудовые договора со своими работниками (ранее это было необязательной нормой).

Как сообщалось, аналогичные поправки и изменения уже были внесены в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" в августе 2012 года после трагических событий 19 июля в Казани, когда на двух мусульманских деятелей были совершены покушения. Тогда муфтий Татарстана Илдус Файзов был ранен, а начальник учебного отдела Валиулла Якупов был убит. Оба известны своим непримиримым отношением к радикальному исламу.

Позже руководство и прихожане казанской мечети Нурулла оспорили эти поправки как противоречащие аналогичному федеральному закону.

Уже в суде (в сентябре 2012 года - "ИФ") представители парламента, аппарата президента и прокуратуры Татарстана доказали, что отсутствие, например, трудовых договоров с работниками религиозных организаций нарушает их социальные права, а значит, нарушает Конституцию РФ.

В итоге Верховный суд Татарстана направил запрос в Конституционный суд России о проверке конституционности п.1 ст.24 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", а затем депутаты Татарстана предложили коллегам в Госдуме внести соответствующие поправки в закон.

12 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×