Частица мощей святителя Нектария доставлена в Санкт-Петербург с острова Эгины

Санкт-Петербург, 23 ноября 2012 г.

Святитель Нектарий Эгинский
Святитель Нектарий Эгинский
Частица мощей греческого святителя Нектария Эгинского (1846-1920) доставлена в Санкт-Петербург с острова Эгины. Это дар верующим России от Элладской Православной Церкви, сообщает "Вода живая".

Икона святого, написанная в эгинском Свято-Троицком монастыре и крупнейшая в России частица мощей святого будут пребывать в храме святых апостолов Петра и Павла города Сестрорецка (близ Санкт-Петербурга). В честь знаменательного события 22 ноября, в день памяти греческого чудотворца, в нем были совершены Божественная литурия и благодарственный молебен, которые возглавил епископ Лодейнопольский Мстислав.

"Греческий святой близок нам по духу и времени. Приход храма в Сестрорецке обретает еще одного небесного заступника", - сказал владыка.

Эгинский святитель стал благодатным помощником больных тяжелыми недугами. Курортный район Санкт-Петербурга, где находится храм, является местом больничного и санаторного лечения тяжело больных, в том числе онкологических (в нем находятся четыре специализированных больницы).

Частица мощей принесена в Россию по иницативе благочестивой семьи прихожан храма, в которой четвертый ребенок назван в честь святого Нектария. Фонд апостолов Петра и Павла обратился к архиепископу Эгинскому Ефрему и просьба почитателей святителя была удовлетворена.

Об этом рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский. Он напомнил о чудесном явлении святителя в 1965 году больному раком священнику с тем, чтобы тот достроил храм. "Всякому молящемуся, без сомнения, будет дано исцеление, но только с одной целью - завершение построения храма его души, что и является целью нашей жизни", - сказал отец Михаил.

Еженедельное пение акафиста у иконы и частицы мощей святителя Нектария будет совершаться по средам.

23 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×