В Петербурге на месте взорванного в 60-х годах храма нашли захоронения

Cанкт-Петербург, 31 июля 2013 г.

Археологические раскопки на месте разрушенной церкви Успения Божией Матери в самом центре города — на Сенной площади — провел Институт материальной культуры РАН.

«Проведена археология, которая и была запланирована. Окончательный отчет будет готов через 2-3 недели. Пока уже известно, что в ходе изысканий вскрылась алтарная часть церкви, три уровня цокольных камней, некоторые захоронения», — рассказал автор проекта по восстановлению храма Рафаэль Даянов.

По его словам, следующим этапом на пути станет проведение историко-культурной экспертизы, а уже после нее храм должны включить в список достопримечательных мест и начать восстанавливать. Все средства на его воссоздание будут внебюджетными и привлекаться попечительским советом. Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов северной столицы. В начале 60-х годов прошлого века храм был разрушен, а на его месте построен выход станции метро.

31 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пожелтевшие тетрадки Пожелтевшие тетрадки
Владимир Щербинин
Пожелтевшие тетрадки Пожелтевшие тетрадки
Отрывок из повести
Владимир Щербинин
В то время, когда всякая духовная литература была в запрете, обычные питерские бабушки в своих коммунальных клетушках переписывали по ночам многотомные собрания сочинений, а потом передавали затертые от многочтения тетрадки тем, кто жаждал слова живого.
Пасхальное богослужение в Спасе-на-Крови Пасхальное богослужение в Спасе-на-Крови
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Пасхальное богослужение в Спасе-на-Крови Пасхальное богослужение в Спасе на Крови
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Анатолий Горяинов
Санкт-Петербургский собор Воскресения Христова, более известный как храм Спаса на Крови, был сооружен в память о смертельно раненом на этом месте Императоре Александре II (+1881).
Императорские храмы Санкт-Петербурга Императорские храмы Санкт-Петербурга
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Императорские храмы Санкт-Петербурга Императорские храмы Санкт-Петербурга и окрестностей
ФОТОГАЛЕРЕЯ к 400-летию Дома Романовых
Анатолий Горяинов
14 марта 1613 года Михаил Романов был призван на царство – 400-летие этого исторического события падает на 27 марта 2013 года по новому стилю. Представляем вниманию читателей фотографии «царских» храмов города Санкт-Петербурга и его окрестностей.
«Перед гробницею святой…» «Перед гробницею святой…»
Казанский собор в творчестве А.С. Пушкина
Диакон Владимир Василик
Почему А.С. Пушкин, описывая в стихотворении «Перед гробницею святой…» интерьер Казанского собора, сказал не «колонн гранитные громады», а «столпов гранитные громады»? Связано это с семантикой слова «столп» в церковно-славянском языке. Она апеллирует, с одной стороны, к образу Церкви как «столпа и утверждения истины», с другой – к победному памятнику и, наконец, – к образу башни, крепости, оплота. Все эти смыслы связаны с храмом, победой и воскресением.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×