Ростовскую церковь Похвалы Божьей Матери передали православной общине

Ростов, Ярославская область, 13 января 2004 г.

Многие российские храмы, разрушенные в советское время, сейчас восстанавливаются. Судьба ростовского монастыря святых Петра и Павла мало чем отличается от участи многих других российских церквей, которые не пощадило советское время. Как гласят исторические документы, в XIII веке племянник одного из татарских ханов принял Православие и основал храм Божий.

После революции часть строений монастыря разрушили, часть отдали в пользование предприятиям города, сообщает Ярославская ГТРК. Среди местных жителей есть еще те, кто застал монастырь и во всем величии, и в пору разрушения. Александр Куркин вспоминает: "Помню его, как он был в первозданном виде: пятиглавый, интересный. Как разрушали: приходили, кому что надо ломали, перестраивали".

Сейчас, кроме здания церкви Похвалы Божьей Матери и четырех башен, три из которых приспособлены под жилые помещения, от монастыря ничего не осталось. До недавнего времени в этих стенах располагалось предприятие, находящееся на грани банкротства. Видя, как здание храма используется не по назначению, местные жители организовали православную общину, которая занялась сбором документов для передачи церкви Ярославской епархии.

И вот на днях это свершилось. Евгений Мелехин, староста православной общины заметил: "Православной общине передан храм, и теперь перед нами стоят новые задачи: восстанавливать храм и проводить реставрационные работы".

Свидетельство о безвозмездной передаче здания церкви Похвалы Божьей Матери Ярославской епархии было вручено благочинному Ростовского округа архимандриту Сильвестру. Архимандрит Сильвестр отметил: "Желательно, чтобы в дальнейшем в церкви совершались только службы, чтобы не превращались храмы в склады помещения для производственных необходимостей".

В ближайших планах ростовских священнослужителей и членов православной общины - восстановить церковь и начать в ней службу.

Наша справка:

Преподобный Петр, царевич Ордынский, был племянником хана Золотой Орды Бергая. В 1253 году святитель Кирилл, епископ Ростовский (память 21 мая) ходил в Орду для ходатайства о церковных нуждах своей епархии и рассказывал хану о чудесах, совершавшихся при мощах святителя Леонтия (память 23 мая).

В числе слушателей был и юный племянник хана, на которого рассказ святителя произвел очень сильное впечатление. Через некоторое время у Бергая заболел сын. Вспомнив рассказ русского епископа об исцелениях, он вызвал святителя Кирилла, и по его молитвам больной исцелел.

Хан богато одарил святителя Кирилла и отпустил в епархию. На пути святителя догнал отрок, племянник хана Бергая, и умолил святителя взять его с собой в Ростов. В Ростове отрок был крещен с именем Петр и женился. Святой Петр отличался любовью к молчанию, Богомыслию и молитве.

После чудесного явления ему апостолов Петра и Павла он построил при озере Неро монастырь в их честь. После смерти своей супруги, незадолго до своей кончины, святой принял иночество в основанной им обители. Скончался преподобный Петр в глубокой старости в 1290 году.

Почитание преподобного царевича Петра началось с XIV века. Повсеместное празднование установлено на Соборе 1547 года.

13 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×