Православный календарьПравославный календарь
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.

«Следуй за Мною»

Мы рассмотрели, как о встрече пытливого юноши со Спасителем рассказано в Евангелии от Марка (Мк. 10: 17-30). Несколько по-иному эту историю передает евангелист Матфей (Мф. 19: 16-29). Посмотрим теперь на тот эпизод его глазами.

    

Вот некто из толпы подходит к Иисусу. Возможно, он уже долго стоял в этой многоликой толпе окружавших Иисуса людей, слушая рассказы, притчи, назидания Учителя, порой сказанные с улыбкой и добрым юмором. От Этого Ребе из Назарета исходит нечто притягательное, что, вместе с чудесами, привлекает к Нему такое множество народа. Как хорошо слушать Его, купаться в волнах этого мужественного и вместе нежного голоса…

Но человек хочет большего. Он хочет войти во взаимоотношения с Иисусом. Он ждет: Учитель скажет что-то лично ему – нечто такое, что спасет от грызущей сердце тоски.

Учитель благий! Я вижу, что Ты добр, благ; в тебе живет какая-то жизнь, которой нет во мне… А я – что доброго могу сделать я, чтобы иметь эту жизнь вечную?

Иисус отвечает как будто отстраненно, словно пожимая плечами:

Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Хочешь войти в жизнь вечную – соблюди заповеди.

Человек настороженно ждет. Неужели те самые, и так всем понятные, заповеди Моисея? Какие?

Следует стандартный ответ. Ничего нового. «Не убивай», «не прелюбодействуй», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «почитай отца и мать»… Возможно, человек не слышал раньше проповеди Иисуса и не знает, что в эти простые, «общечеловеческие» заповеди Он вкладывает один маленький секрет: речь идет о сердце человека, а не только о его поведении. Если бы некто это знал, то, возможно, ужаснулся бы от сути всех заповедей: люби ближнего твоего, как самого себя. Относись к потребностям, проблемам, к телу и душе другого человека, как к своим собственным потребностям, душе и телу. Понимай он это, возможно, не ответил бы с такой уверенностью. Или поспешностью?

Все это сохранил я от юности моей. Чего еще недостает мне?

Только здесь этот «некто» оказывается юношей (Мф. 19: 20) – обретает свое лицо для евангелиста. Видимо, потому, что на него обратили теперь особое внимание и окружавшие люди, и Сам Иисус («взглянув на него, полюбил его» – Мк. 10: 21). Юноша исповедал и свою относительную праведность, и стремление к той, совсем иной правде и праведности, которой, как он чувствовал, мучительно нет в его душе. Мы знаем теперь, что это праведность Иисуса, Человека, исполнившего Закон и Пророков (ср.: Мф. 5: 17). Знаем – теоретически, – что и сами призваны к стяжанию этой праведности и что для этого надо облечься во Христа (ср.: Гал. 3: 27). Но слишком часто это оказывается лишь красивыми словами.

Как только обратился к Господу с вопросом напрямую – жди, что Он скажет: “Возьми крест свой

А у Христа есть ответ для каждого. Но получить этот ответ можно, лишь решившись спрашивать. Гораздо легче держаться на почтительном расстоянии от Иисуса, идти в толпе, «не высовываясь». Тогда и ответственность меньше. Как только обратился к Нему с вопросом напрямую – жди, что Он скажет: «Возьми крест свой». Здесь воистину «каждый понесет свое бремя» (Гал. 6: 5). Путь – один: это Он Сам; но освоение Пути конкретной личностью – процесс уникальный и неповторимый.

Если хочешь быть совершенным…

Совершенство – это не “соблюдение заповедей”. Совершенство – это полнота любви

Совершенства хотят не все. Юноша – хотел. Совершенство – это не «соблюдение заповедей»; это отношения с Господом, в которых Он делится с тобой всем, что имеет Сам. Человек, в свою меру, проживает жизнь Иисуса, охристовляется, входит в Его страдания, чтобы достигнуть вместе с Ним и воскресения (Флп. 3: 10–11) и так познать в полноте. Совершенство – это полнота любви.

Даже среди апостолов не все в равной мере любили Учителя. Только Петр ступил на воду (см.: Мф. 14: 28–29), а впоследствии бросился с корабля, чтобы приплыть к Иисусу (см.: Ин. 21: 7); только Фома сказал: «Пойдем и мы умрем с Ним» (Ин. 11: 16); только Иоанн возлежал на груди Иисуса (см.: Ин. 13: 23). Только трое сподобились видеть Свет Преображения.

Есть такое уникальное «только», что только ты можешь сделать для Иисуса. И, сделав, стать поистине собой. И вот Иисус взывает к этому единственному, к этому огоньку в душе юноши:

Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим… и приходи и следуй за Мною.

Не просто «раздай», но раздай, чтобы следовать; ибо следовать за Тем, Кто не имеет, «где приклонить голову» (Мф. 8: 20), с богатством за плечами невозможно. Нужно обнищать, чтобы понять жизнь Нищего; обнищать, поняв: всё доброе, что у тебя есть – имения, таланты, качества характера, – не твое. Многое из этого скарба, быть может, только кажется добрым, а внутри «полно… всякой нечистоты» (Мф. 23: 27); вся наша праведность – как запачканная одежда (Ис. 64: 6).

Юноша отходит, а ученики ужасаются. Возможно, только теперь они понимают, насколько требовательна любовь Христа к тем, кто согласился быть Его друзьями.

Легче слушать Его. Легче исцеляться у Него. Легче спорить с Ним. Легче испытывать на себе Его любовь. Легче…

Бог подхватывает того, кто решился

И Он, снова посмотрев на них, пронзая взглядом всю их человеческую немощь, обескураженность и страх, говорит: «Человекам это невозможно, Богу же всё возможно». Они поймут это позже, в день, когда «облекутся силой свыше» (Лк. 24: 49). Но даже Дух Святой «не в силах» (ибо нет на то Его благоволения) совершить за человека единственное, что предоставлено человеческим силам: сделать шаг в пропасть. Прыгнуть через бездну. А Бог – Он подхватывает того, кто решился лететь…

(Продолжение следует.)

Павел Смирнов

13 ноября 2015 г.

Рейтинг: 9.1 Голосов: 55 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Христос и богатый юноша Христос и богатый юноша
Павел Смирнов
Христос и богатый юноша Христос и богатый юноша
Павел Смирнов
К кому же обращены слова Спасителя: «Раздай всё, что и имеешь, и следуй за Мной»? И зачем вопрошал юноша Господа, если сам знал все ответы?
Благополучие Благополучие
Иером. Силуан (Никитин)
Благополучие Благополучие
Слово в Неделю 25-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Силуан (Никитин)
Опровергнуть устоявшееся заблуждение о роли благополучия в земной жизни очень сложно. Еще мыслители и мудрецы древности пытались противопоставить стремлению к земному, временному благополучию духовное совершенствование человека. (MP3 файл. Продолжительность 10:52 мин. Размер 7.9 Mb)
Библия о богатстве Библия о богатстве
Иером. Ириней (Пиковский)
Библия о богатстве Богатство
Размышления над страницами Библии
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Что говорится в Библии о богатстве? И может ли богатство быть добродетелью? Защищал ли Иисус богатых? Или Он призывал к полной нищете?
Комментарии
тамара15 ноября 2015, 13:14
спаси и сохрани всех,Господи.да....тяжело нам всё оставить и идти за Господом...Господи, помоги нам и настави на путь истинный.
Лев14 ноября 2015, 14:53
У каждого человека есть такая привязанность,которая встаёт между нами и Богом,хотя мы и в храм ходим и даже дела добрые пытаемся творить..И каждому человеку такой вопрос задаётся, через разные обстоятельства.А мы сами должны его себе задать и честно ответить и уже не воображать себе,что вроде бы правильно живу и скорее всего спасусь..ведь есть ещё выше планка,отдать самую большую привязанность-ЖИЗНЬ..способны? думаю не очень..тогда и вопросы такие Богу задавать не стоит..
Павел З.14 ноября 2015, 09:00
Хорошее толкование, понравилось. Спаси Господи! Некоторое недоумение вызвали только слова "насколько требовательна любовь Христа к тем, кто согласился быть Его друзьями", всё-таки у каждого свой путь, и одному действительно нужно будет для спасения раздать имение нищим или сделать еще что-то из ряда вон выходящее для мирянина, другому достаточно будет только возгореться от слышимого слова внутренним пламенем любви, и это будет главное, а не сопутствующие тому дела аскезы или милосердия.
Юра13 ноября 2015, 12:56
Познанием добра и зла испытывается ныне человек, по втором же пришествии Христа сие познание отменяется. Сей же узнал что есть добро, исполнив заповеди Моисея, но для совершенства нужно познать скорби, утвердится в терпении их перенесении. К этому-то познанию и призывал Иисус Христос. Апостолы же имели опыт перенесения скорбей потому и удивлялись о каких ещё скорбях идёт речь ибо они оставили всё.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×