Интернет-ресурс "Древнерусская литература в рукописях" представлен в РНБ

Санкт-Петербург, 25 мая 2016 г.

    

В главном здании Российской национальной библиотеки 24 мая состоялась презентация интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях", приуроченная к Дню славянской письменности и культуры, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Теперь любой читатель в открытом доступе сможет ознакомиться с уникальными древними манускриптами, среди которых – Киево-Печерский патерик, "Слово о полку Игореве", "Повесть о Петре и Февронии Муромских", "Повесть о посаднике Щиле", Лицевой летописный свод и другие. Ресурс предназначен для широкого круга читателей: исследователей, преподавателей и студентов, учителей и школьников, художников и любителей старины.

Интернет-ресурс "Древнерусская литература в рукописях" подготовлен специалистами отдела рукописей и управления автоматизированных технологий Российской национальной библиотеки. Ресурс позволяет виртуально "листать" рукописные книги, рассматривать письмо, орнаментальный декор и миниатюры. Ресурс подготовлен на основе созданной в РНБ информационно-поисковой системы "Депозитарий".

Заместитель генерального директора по научной работе РНБ Владимир Фирсов. Фото Андрея Петрова. Заместитель генерального директора по научной работе РНБ Владимир Фирсов. Фото Андрея Петрова.
Презентацию открыл заместитель генерального директора по научной работе РНБ Владимир Фирсов. Он отметил, что в последнее время вновь усилился интерес к традиционной русской культуре. "Наша библиотека в течение ряда лет делает очень яркие шаги на пути сохранения нашей духовной культуры и литературы, в том числе и памятников древнерусской письменности. Одним из таких шагов по раскрытию нашего национального достояния является создание интернет-ресурса "Древнерусская литература в рукописях". Раньше древние манускрипты были доступны для изучения только ограниченному числу исследователей. Современные технологии позволили нам сделать памятники древнерусской письменности не только более доступными, но и максимально удобными для ознакомления и исследовательской работы", – сказал Владимир Руфинович.

Заведующий отделом рукописей РНБ Алексей Алексеев рассказал о перспективах размещения рукописных памятников в оцифрованном виде на сайте РНБ. Слушателям были представлены шесть интернет-проектов: "Лаврентьевская летопись 1377 года", "Энциклопедические сборники XV века книгописца Ефросина", "К 400-летию Дома Романовых. Музыкальные дары русским императорам", "Из заветного ковчега. Учредительные документы Императорской публичной библиотеки", "Житие Сергия Радонежского. Автограф Пахомия Логофета" и "А. А. Нартов. Описание монетного производства". Алексей Иванович отметил, что в дальнейшем ресурс будет пополняться новыми рукописями.

В проекте "Житие Сергия Радонежского. Автограф Пахомия Логофета" можно познакомиться с хранящейся в РНБ уникальной рукописью "Жития" Сергия Радонежского, написанного собственноручно знаменитым агиографом Пахомием Логофетом в XV веке.

"Современные технологии позволяют на качественно новом уровне решить проблему популяризации и открытого доступа к источникам древнерусской литературы. Для этих целей и был создан наш интернет-ресурс", – пояснила заведующая сектором древнерусских фондов отдела рукописей РНБ Екатерина Крушельницкая. Она провела небольшой экскурс по интернет-ресурсу, разъяснив его структуру и подробно остановившись на технологии поискового аппарата. "Поиск по иллюстрациям является уникальной опцией, которой больше нет ни в одном подобном ресурсе. Система позволяет увидеть все списки нужного произведения. Некоторые списки были доставлены из монастырей и ранее нигде не публиковались", – сказала Екатерина Владимировна.

Выступление научного сотрудника сектора древнерусских фондов отдела рукописей РНБ Евгения Филонова было посвящено концепции виртуальной библиотеки рукописей на основе информационно-поисковой системы "Депозитарий". Система обеспечивает поисковые опции интернет-ресурса, позволяющие быстро находить нужный текст или изображение. В электронной библиотеке размещены копии рукописей, снабженные комментариями и справочной информацией. Помимо самих рукописей в интернет-ресурсе сохранена история ее изучения и атрибуции. "Концепция электронной библиотек такова, что рукопись должна быть представлена как некий живой организм, который постоянно обновляется" – подытожил Евгений Филонов.

25 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×