Начался новый учебный год в Нарвской Православной гуманитарной школе

Нарва, 7 сентября 2005 г.

""1 сентября пятнадцатый год подряд Нарвская Православная гуманитарная школа открыла свои двери для учащихся. Этот день традиционно имел праздничный формат. Учебный год начался молебном с водоосвящением в Нарвском Воскресенском соборе, который отслужил протоиерей Алексий Самолдин. От лица собора и школы ученикам, педагогам и родителям были вручены памятные подарки. Протоиерей Алексий Самолдин обратился к учащимся с духовным напутствием, подчеркнув важность формирования в сознании учащихся целостной картины мира, поскольку формальное приобретение научных знаний без духовного просвещения существенно обедняет личность человека, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви.

1 сентября – это и день знакомств с новыми учащимися (некоторые из них приезжают в школу из соседних городов), родителями, педагогами. Педагогический коллектив школы обозначил перед родителями две стратегические цели: развитие духовного образования через привлечение в детский духовный хор юных певчих (хор поет раннюю литургию в Воскресенском соборе) и развитие инфотехнологических новаций в учебном процессе. Речь идет о том, чтобы научить учащихся пользоваться компьтером не как игрушкой, а как рабочим и учебным инструментом.

""2 сентября ученики школы, педагоги и родители приняли участие в общереспубликанской акции "Школьный мир 2005". Цель акции – уменьшить насилие в школьной и молодежной среде. В акции приняли участие несколько тысяч школьников из различных городов Эстонии. Праздничная колонна прошла по центральной улице города – Таллинскому шоссе – до Нарвского замка, где представители школьных самоуправлений вместе с министром образования подписали хартию школьного мира на 2005 год. Министр обратилась к учащимся, педагогам и директорам школ с просьбой уделить проблемам внутришкольного взаимопонимания и взаимопомощи максимум внимания и сил.

5 сентября учащиеся Нарвской Православной гуманитарной школы сели за парты в отремонтированных, чистых, светлых уютных классах.

7 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×