Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.

В Крыму состоялся сбор православной молодежи под названием «Граждане неба»

Симферополь, 16 августа 2007 г.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в этом году уже в пятый раз был дан старт одному из самых любимых крымской молодежью летних проектов. В июле прошел традиционный молодежный сбор «Граждане неба», возглавляемый руководителем Объединения православной молодежи Крыма В.В. Харченко.

Практика проведения молодежных лагерей и сборов существует в Крыму с 2001 года. Тогда Объединением православной молодежи Крыма был проведен первый молодежный лагерь. Сегодня такие встречи стали привычными. К ним ребята начинают готовиться задолго до наступления поры отпусков и каникул. Но, начиная с 2003 года, «изюминкой» лета становятся «Граждане неба». Дважды местом сбора было подножье пещерного города Эски-Кермен, в прошлом году ребята собрались в окрестностях Спасо-Преображенского скита Инкерманского монастыря святого Климента, а в 2005-м и этим летом палаточный лагерь был расположен у храма апостола Луки (на месте греческой деревни Лаки в Бахчисарайском районе). Сейчас, усилиями иерея Константина Чернышева и нескольких послушников, на этом святом месте положено начало будущему мужскому монастырю.

Эти дни не оставили равнодушными не только участников, но и тех, кто хотя бы на несколько часов попадал на сбор. Было бы ошибкой считать, что такие встречи нужны лишь для отдыха и развлечений. На самом деле их проведению предшествует кропотливая работа команды организаторов, и программа сбора рассчитывается таким образом, чтобы принести максимальную пользу. В нее входят образовательные блоки (их цель – рассказать об истинах веры, о Евангелии на понятном для современной молодежи языке), творческие задания для «малых групп» на которые разделены участники. Игровые элементы также несут полезную нагрузку – они подобраны таким образом, чтобы сплотить ребят, дать им возможность ближе познакомиться, проявить себя. Обязательной частью
программы являются пешие паломничества к средневековым святыням – храмам и монастырям. Духовно объединяет участников сбора совместная молитва, совершение Божественной литургии.

Одним из главных итогов сбора «Граждане неба» и других подобных проектов молодежного служения является возможность активизации работы с молодежью на приходах. Если настоятель храма заинтересован в том, чтобы среди его прихожан было все больше молодых людей, старшеклассников, студентов, то общекрымские епархиальные мероприятия могут стать в этом хорошим подспорьем. Замечено, что молодежь возвращается домой воодушевленной, полной энтузиазма, и задача священника – поддержать и направить эту энергию и воодушевление в русло созидания приходской жизни. А вокруг даже небольшой группы молодежи (при активной заинтересованности настоятеля) со временем собераются их сверстники.

И тогда мы уже не услышим (в ответ на приглашение принять участие в молодежном проекте) из уст священника: «У меня на приходе молодежи нет».Молодежный сбор положил начало новым дружеским отношениям между молодыми прихожанами крымских храмов. Ребята общаются, ездят друг к другу в гости, планируют новые встречи. Для общения и обсуждения существует также и интернет-страничка (www.opmk.org), где можно посмотреть фотографии, написать свои комментарии и пожелания для участников и организаторов, предложить что-либо новое для будущих молодежных сборов, новых плодотворных встреч.

Православие.Ru

16 августа 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×