Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.

В Москве состоялось освящение Библиотеки украинской литературы

Москва, 15 октября 2008 г.

14 октября 2008 г. на праздник Покрова Божией Матери в Москве состоялось освящение Библиотеки украинской литературы. Чин освящения совершил насельник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков). Пел хор учащихся Сретенской духовной семинарии. Во время освящения сотрудники библиотеки принимали участие в молитве.

После освящения о. Игнатий обратился к собравшимся с проповедью, поздравил их в праздником Покрова Божией Матери и пожелал помощи Божией в их трудах. Затем в дар библиотеке была передана энциклопедия «Русская Православная Церковь. XX век» и другие издания Сретенского монастыря, а также диски с записями песнопений монастырского хора, посвященными 1020-летию Крещения Руси, торжественное празднование которого проходило в этом году в Киеве.

В заключение последовало дружеское чаепитие и беседа.

- Книжная культура на Руси всегда была очень тесно связана с православным христианством, - отметила директор библиотеки Н.Г. Шарина. - Достаточно вспомнить, что первой написанной книгой было «Слово о законе и благодати» Митрополита Иллариона, а первой напечатанной – «Апостол» Ивана Федорова.

- Само расположение нашей библиотеки не случайно, - заметил заместитель директора Б.А. Безпалько. – Улица Трифоновская названа так в честь храма святого Трифона, который является самым старинным каменным храмом в Москве.

Н.Г. Шарина подарила братии монастыря издания, посвященные истории украинской книжной культуры, подготовленные научным коллективом Библиотекой украинской литературы.

На прощание сотрудники библиотеки и братия монастыря договорились о дальнейшем сотрудничестве, а студенты Сретенской семинарии выразили желание записаться в библиотеку.

Государственное учреждение культуры г. Москвы Библиотека украинской литературы была создана решением Правительства Москвы в 2000 г. В мае 2006 г. ей были переданы помещения на ул. Трифоновской, 61.

Фонды библиотеки содержат до 50 тыс. единиц хранения – книг, журналов, газет, аудио- и видеодисков, видеокассет. В библиотеке регулярно проводятся встречи с писателями, общественными деятелями и представителями науки, проходят концерты, проводятся заседания Славянского молодежного клуба, Клуба любителей украинской песни, Генеалогического клуба и др.

Православие.Ru

15 октября 2008 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×