Митрополит Кирилл: двери русского храма в Гаване открыты для всех

Гавана, 20 октября 2008 г.

19 октября 2008 года, по совершении чина Великого освящения, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери столицы Кубы. Ему сослужили архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Домодедовский Евтихий, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

На богослужении присутствовали вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Л.К.Слиска, Посол России на Кубе М.Л.Камынин, участники «Дней России в странах Латинской Америки», сотрудники дипломатического представительства России на Кубе, многочисленные соотечественники, проживающие на острове.

«Всякий храм обращен не в прошлое, а в будущее, поэтому с этой церковью мы связываем новую страницу в российско-кубинских отношениях. Для того, чтобы сохранялась и укреплялась дружба между народами, надо, чтобы люди сердцами своими чувствовали близость друг к другу», − сказал после Божественной литургии Владыка Кирилл, поздравляя всех собравшихся с великим торжеством в истории двух государств.

«Двери этого храма открыты для всех: русских, украинцев и других жителей стран на территории бывшего Советского Союза и, конечно же, для наших кубинских братьев и сестер», − подчеркнул архипастырь.

По его словам, Казанская церковь в Гаване «будет представительством Московского Патриархата на кубинской земле». Здесь также будут консолидироваться усилия Русской Церкви по развитию сотрудничества с другими христианскими конфессиями Кубы, представители которых в этот праздничный день пришли разделить с православными братьями торжество освящения храма.

 

Далее митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл напомнил богомольцам об отрывке из Евангелия от апостола Луки, который читался в этот день за Божественной литургией. В нем рассказывалось о том, как Иисус Христос подошел к городу Наину и увидел похоронную процессию. Хоронили мальчика – единственного сына вдовы. «Она все потеряла в своей жизни. И последнее, что давало ей надежду, исчезло − ее единственный сын скончался. Сжалившись над ней, Господь поднял этого младенца и вдохнул в него дыхание жизни. Это великое чудо воскресения мертвого. Но для нас оно имеет также и огромное духовное, символическое значение», − сказал Владыка Кирилл, пояснив: «Каждый из нас переживал тяжелые времена. Для одних это была потеря здоровья, для других – потеря карьеры, общественного положения, для третьих – это бедность. Каждый из нас в своей жизни достигал низшей точки, когда надежда отступает».

По мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, так случается не только в жизни людей, но и в судьбах народов. Для примера председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата привел российскую историю: в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза, многим казалось, что закончилась история России. «Мы погрузились в глубочайший политический, экономический, культурный кризис. И многие люди потеряли надежду», − напомнил он.

«Сегодняшнее Евангельское чтение нам всем показывает, что Бог имеет силу воскресить мертвого. Бог имеет силу воскресить народы, помочь тому, кто проходит низшую точку на своем пути», − сказал Владыка Кирилл, заметив, что «сохранив свой народ, свою страну, мы вновь набрали силу и стали великой державой».

По его мнению, благодаря этому ныне «по лицу всей России, Украины и бывшего Советского Союза во множестве открываются тысячи и тысячи храмов».

«В этом храме мы будем молиться о России и о Кубе, будем просить, чтобы Господь помог кубинскому народу преодолеть все трудности, с которыми он сталкивается», − подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Архипастырь выразил соболезнование в связи с недавними ураганами, принесшими горе кубинскому народу, повлекшими разрушения и жертвы.

В заключение Владыка Кирилл призвал соотечественников «не забывать приходить в храм Божий». «Пока церкви не было и вы в воскресенье утром спали, греха на вас не было. А вот если теперь ради сна не будете приходить в церковь, это будет грехом. Приходите и молитесь, общайтесь друг с другом, и вы увидите, как к лучшему изменится ваша жизнь», − напутствовал прихожан архипастырь.

В день освящения Казанского храма в Гаване его настоятель протоиерей Владимир Клюев по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был удостоен права ношения палицы.

На память состоявшемся знаменательном событии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл передал храму икону Воскресения Христова. 

Кроме того, от имени вице-премьера Российского Правительства, сопредседателя российско-кубинской межправительственной комиссии И.И.Сечина председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подарил приходу Казанскую икону Царицы Небесной, а Посол России на Кубе преподнес в дар Казанской церкви Гаваны образ Архистратига Божия Михаила. По словам дипломатического представителя Российской Федерации, этот храм – символ перемен, которые произошли в российско-кубинских отношениях.

По окончании богослужения Владыка Кирилл на память о торжестве раздал всем богомольцам иконки Божией Матери «Державная».

20 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×