Православный календарьПравославный календарь
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.

Православные врачи провели консультирование жителей архангельской глубинки

Архангельск, 17 февраля 2011 г.

Члены архангельского регионального отделения общества православных врачей России (АРО ОПВ) совершили 4-6 февраля поездку в Мезенский район Архангельской области. В составе делегации были духовник АРО ОПВ, председатель епархиального отдела по социальной работе и церковной благотворительности протоиерей Алексей Денисов, профессора и доценты Северного государственного медуниверситета (СГМУ) и Северного (Арктического) федерального университета, практические врачи, сообщает ИА "Православие на Северной земле" .

8 специалистов (кардиолог, хирург, акушер-гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог, иммунолог, нефролог, психолог) провели консультативный прием в Центральной районной больнице. Сорока человекам (взрослым и детям) даны рекомендации по питанию, образу жизни, медикаментозной терапии, один пациент направлен на обследование в областной центр.

Помимо этого, в Мезенской средней школе состоялась встреча членов общества православных врачей – доцентов СГМУ кандидатов медицинских наук Ольги Старцевой и Евгении Щукиной а также доцента С(А)ФУ кандидата технических наук Светланы Селяниной с учениками 8-11 классов, посвященная вопросам профориентации. Школьников познакомили со специальностями ВУЗов, структурой обучения, возможностями трудоустройства. Преподаватели ответили на вопросы, роздали информационные материалы, чтобы ребята имели возможность обдумать выбор профессии. Психолог Евгения Щукина и протоиерей Алексей Денисов провели с учениками беседы о семье и семейных ценностях. Старшеклассники посмотрели и обсудили фильм «Чудо жизни». Светлана Борисовна Селянина, которая является также помощницей главной сестры Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны, познакомила школьников с работой Сестричества. Протоирей Алексей Денисов конкретизировал суть и цели милосердия и благотворительности.

Вечером состоялась встреча отца Алексея с прихожанами Свято-Богоявленского собора, на которой обсуждались вопросы духовной жизни и современной церковной деятельности в различных сферах. Организовать поездку врачей помогли настоятель Свято-Богоявленского собора г. Мезени иерей Алексей Жаровов, его семья, актив прихода. Благодаря их гостеприимству, врачи смогли познакомиться с городом, посетить краеведческий музей, помолиться вместе на вечернем и утреннем богослужении, причаститься святых Христовых тайн в день памяти блаженной Ксении Петербургской, пообщаться за совместной трапезой и комфортно отдохнуть.

Особую благодарность общество православной врачей выражает прихожанке Свято-Троицкого храма г. Архангельска С.А. Кузнецовой, которая обеспечила транспорт для этой социально-медицинской и одновременно миссионерской поездки.

17 февраля 2011 г.

Рейтинг: 7 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×