Православный календарьПравославный календарь
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?

Отношения между Русской Православной и Русской Зарубежной церквями

/К проходящему в Сан-Франциско Четвертому Всезарубежному Собору Русской Православной Церкви заграницей/

МОСКВА, 12 мая. /ИТАР-ТАСС/. После революции 1917 года и гражданской войны единство Русской Православной Церкви /РПЦ/ было нарушено, многие приходы оказались оторванными от церковных центров.

В 1920 году в Константинополе архиереи, уехавшие из России, образовали Высшее Церковное Управление Заграницей. К ним вскоре присоединились архиереи из Финляндии, Латвии, Манчжурии, Китая, Японии и Северной Америки. В 1921 году управление переехало в Югославию, в Сремские Карловцы, и в том же году там был созван 1-й Всезарубежный Русский Церковный Собор. 1921 год стал датой создания Русской Православной Церкви за границей.

В 1927 году глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий /Старогородский/ провозгласил о лояльности Русской церкви к советскому правительству и призвал зарубежную церковь к сотрудничеству с советской властью. После этого Зарубежная церковь прекратила отношения с Московской Патриархией. С этого времени и вплоть до распада СССР высшее духовенство РПЦЗ категорически отказывалось от любых контактов с московскими иерархами. Представители Зарубежной церкви называли два главных препятствия на пути к единению с РПЦ: официально не прозвучавшее со стороны Московского патриархата осуждение заявления 1927 года митрополита Сергия и участие Русской церкви в экуменическом движении, объединяющем все христианские конфессии.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий П неоднократно призывал иерархов РПЦЗ к примирению и предлагал руководству РПЦЗ провести совместную встречу. Приглашение Патриарха посетить Москву было передано главе зарубежной церкви Первоиерарху РПЦЗ митрополиту Восточно- Американскому и Нью-Йоркскому Лавру президентом России Владимиром Путиным 24 сентября 2003 года в ходе его визита в Нью-Йорк.

В ноябре 2003 года в Москву с первым официальным визитом прибыла делегация РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком. На переговорах с Патриархом Московским и всея Руси Алексием П и членами Священного Синода была достигнута договоренность о создании специальных комиссий для разрешения проблем, возникающих на пути сближения. В мае 2004 состоялся первый в истории официальный визит в Россию делегации Зарубежной церкви во главе с Первоиерархом церкви митрополитом Лавром, в ходе которого стороны выразили желание достигнуть единства внутри Русской Православной Церкви.

В июне 2005 года специальные комиссии РПЦ и РПЦЗ признали декларацию 1927 года "трагическим компромиссом" митрополита Сергия, на который он вынужден был пойти, чтобы сохранить церковь. Также комиссиями был принят проект "Акта о каноническом общении", согласно которому Русская Зарубежная церковь может стать самоуправляемой частью Московского Патриархата. При этом устройство РПЦЗ останется без изменений: церковь сохранит самостоятельность в пастырских, просветительских, хозяйственных и административных делах. Высшую власть в пределах Зарубежной церкви будет осуществлять ее Архиерейский Собор. Решения, выходящие за рамки компетенции Собора, будут приниматься по согласованию с Московской Патриархией. Этот Акт вступит в силу в случае принятия его Всезарубежным Собором РПЦЗ и Архиерейским Собором.

С 6 мая в Сан-Франциско проходит 1У Всезарубежный Собор РПЦЗ, на котором рассматривается вопрос об объединении двух церквей. Созыв соборов такого рода - очень редкое явление в жизни церкви, проводились они трижды - в 1921, 1938 и 1974 гг.

Только Архиерейский Собор, который откроется непосредственно после Всезарубежного Собора и будет проходить 15-19 мая, может вынести окончательное решение об одобрении или не одобрении Акта о восстановлении канонического единства Русской Церкви.

***

В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около 500 тыс верующих из более чем 30 стран мира. В составе церкви 300 приходов в Америке, Европе и Австралии. Духовно-административный центр с 1950 года находится в Джорданвилле /близ Нью-Йорка, США/. Возглавляет РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

ИТАР-ТАСС Урал

12 мая 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×